Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 советов о том, как найти общий язык с агрессивным сотрудником

Article Thumbnail

ИСПОЛЬЗУЙТЕ МЕТОД СРАВНЕНИЯ

Возможно, у проблемного работника нет разнообразного опыта сотрудничества и он про­сто не представляет, что быва­ют другие коллективы. Расска­жите об обстановке на рынке труда или временно перемести­те его в другое подразделение в более жесткие условия.

ПОБЕСЕДУЙТЕ

Дайте агрессору возможность высказаться. Поскольку у него болезненная самооценка, он тре­бует признания. Выслушать — значит признать значимость человека, в конечном счете — признать его существование

СЫГРАЙТЕ В ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ИГРУ

Предложите сотрудникам на время поменяться местами. Пусть каждый побудет в новом для себя образе. Агрессор должен исполнять роль жерт­вы и наоборот. Откажется — проявит прилюдно слабость, это будет вам на руку.

СДЕЛАЙТЕ ПРОБЛЕМНОГО РАБОТНИКА СВОИМ СОЮЗНИКОМ

Он стремится к власти, но по­нимает, что она недоступна. Поэтому ищет недостатки в ру­ководстве или тех, на чье место метит. Предложите бонус в виде автономии по функционалу или наставничества. Даже эфемер­ное ощущение власти и свободы сделает его лояльным.

ПРИГЛАСИТЕ ТРЕТЬЮ СТОРОНУ

Если сотрудник конфликту­ет и с HR-ами, привлеките третью сторону: психолога, конфликтолога, тренера по корпоративной культуре. Плюс работы со сторонним специалистом в том, что его не удастся втянуть в препира­тельства


Источник: hr-portal.ru