Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 способов неправильно понять советы по трудоустройству

Article Thumbnail

Совет: ясно расскажите работодателю, какими навыками вы обладаете
Как его неправильно применить: просто перечислить свои навыки. Это относится и к собеседованию и к резюме. Свои навыки нужно не только указать, но и доказать. Это не значит, что на собеседовании следует достать из сумки ноутбук и продемонстрировать скорость печати, затем набрать случайный телефонный номер и показать навыки общения. Просто приведите примеры, как вы успешно использовали свои навыки в недалеком прошлом. Простое перечисление никак не докажет, что вы чем-то владеете. Умеете программировать? В вузе был один семестр программирования и одна лабораторная работа или написали 10 программ, которые заказчики до сих пор используют? Разница есть.

Совет: акцентируйте внимание на навыках и опыте, которые соответствуют вакансии
Как его неправильно применить: говорить об этом без остановки, так что это выглядит неестественно. Например, когда вам выпадает возможность задать интервьюеру вопросы, вы используете ее, чтобы еще больше поговорить о себе. Это раздражает интервьюеров. Они отвечают на вопросы, потому что хотят, чтобы вам было проще понять устраивает ли вас эта работа и вам было проще принять правильное решение. А не для того, чтобы их рассказ о корпоративной культуре или менеджменте вы использовали, как еще одни поводы преподнести свою «продающую» самопрезентацию. Когда вы хотите продемонстрировать, что подходите для выполнения этой работы — не переусердствуйте.

Совет: объясните, почему вы справитесь с работой
Как его неправильно применить: утверждать, что вы лучший кандидат на эту позицию. Вы не знаете, кого еще работодатель рассматривал на эту должность. Не знаете о них ничего. Скажите почему вас интересует эта работа, что позволит вам ее выполнять, приведите примеры, как вы справлялись с похожими обязанностями, покажите свою заинтересованность и огонь в глазах. Возможно, эта заинтересованность больше значит для работодателя, чем уровень каких-то из навыков. Но слепо что-то утверждать не стоит.

Совет: будьте уверены в себе
Как его неправильно применить: утверждать, что на этой работе ничто не будет для вас проблемой и вам по плечу любая трудность. Уверенность в себе — важный фактор при трудоустройстве. Работодателям нравятся такие кандидаты. Но им не нравятся высокомерные, дерзкие и наивные. Будьте уверенным в себе реалистом, не перегните палку.

Совет: ведите переговоры, старайтесь обсудить все детали
Как его неправильно применить: обсуждать предложение, даже если оно вас полностью устраивает. У вас должна быть установлена планка по некоторым пунктам, которые критичны для вас, и выше этой планки не стоит прыгать на этом этапе. Если работа вас устраивает — дело сделано. Не нужно пытаться договориться еще о неделе дополнительного отпуска в год, о большей зарплате, хотя она вас и так устраивает и т. п. Обсуждать можно все, но не до бесконечности. Установите для себя границы и придерживайтесь их.

Советы достаточно общие, каждый из них может звучать в разных интерпретациях, но главное — цель, а не буквы, из которых она состоит.


Источник : work.ua