Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 способов привлечь внимание кандидатов темой письма

Article Thumbnail

Тема письма как ваш главный шанс привлечь внимание пассивного кандидата.

Персонализация
Нам приятно, когда незнакомый человек знает наше имя. Приятно, когда кто-то, делая предложение, экономит наше время и выкладывает перед нами все важные карты предварительно, стараясь действительно нас заинтересовать. Именно поэтому использовать персонализацию при общении с кандидатами обязательно нужно. Особенно с самыми ценными.

Вы же знаете, где кандидат учился, работал, каковы его навыки и интересы, значит можете уже обратиться к нему с неким личным посылом.

письма-открываемость1

То есть если вы просто начнете тему письма с имени, то кандидат уже с большей долей вероятности откроет ваше письмо. Далее стоит рассказать об имеющейся у него возможности:

«Евгений, не упустите возможность стать частью команды название»
«Виктория, после окончания название сразу приходите к нам в название»
«Владислава, после название ВУЗа или курса мы ждём вам к нам в название»
«Александр, интересна ли вам позиция название в название
«Вера, мы нашли идеальную позицию для вас в название»
и так далее.

Это простые, не вызывающие темы. Обратите особенное внимание на две из них, которые выделенны ярким цветом — упоминание образования кандидата сразу добавляет вам баллов, ведь это значит, что вы потратили время на исследование его резюме и просто знаете, как конкретно применить его навыки и умения.

  1. Общие знакомства
    Разумеется, напоминать о том, что тётя вашего двоюродного дедушки вроде бы видела вас в метро в прошедшую среду, не стоит. Мы говорим о тех кандидатах, написать которым вам посоветовали ваши коллеги или друзья, то есть представители 2-3 кругов ваших знакомств.

Персонализация здесь вновь будет уместна — вы человека знаете и имя его вам знакомо, хоть и через несколько рукопожатий.

письмаоткрытия2

Просто представьте — вам посоветовал посмотреть фильм или входить в ресторан друг или прохожий человек? Дело в доверии. Так что не стесняйтесь упоминать в теме письма имя и фамилию вашего знакомого, который посоветовал вам связаться с потенциально интересным вам кандидатам (а ведь вам ещё и есть, что ему предложить). Здесь способы упомянуть общего знакомого зависят исключительно от формальности или неформальности ситуации — от «От Саши Семёнова по поводу вакансии» до «Евгений, хотел(а) бы предложить вам вакансию. Вас посоветовал мне Сёмен Иванов».

Стоит добавить, что в InMail на LinkedIn это тоже вполне уместно.

  1. Краткость
    Вообще, конечно, краткость в данном случае является большим преимуществом. Но так как мы говорим о том, чтобы упоминать имеющиеся знакомства, или создавать некий персонализированный посыл, быть кратким не предоставляется возможным. Мы нашли любопытную статистику о процентах открытий писем с разной длиной темы письма.

Не забывайте, что некоторые кандидаты проверяют почту на мобильных устройствах.

  1. Срочность
    На войне поиска идеальных кандидатов все средства хороши. Если вам срочно надо закрыть вакансию (а срочно нужно всегда), то можете об этом сказать и кандидату. Просто не нужно использовать Caps Lock и писать «SOS SOS SOS». Иногда рекрутеры пишут «Последний день для откликов», «Последний день приёма резюме», «Пройдите собеседование прямо сегодня в название» и так далее, чтобы поторопить кандидатов и получить мгновенную реакцию. И, знаете, это работает, потому что все мы боимся упустить что-то очень важное и интересное.
  2. Диалог

И последний лайфхак на сегодня — нужно и можно задавать кандидатам вопросы в теме письма.

Вовсе не обязательно, чтобы это были вопросы относительно открытой в компании вакансии — скорее лично о кандидате, о том, над чем он сейчас работает, что ему действительно интересно, как он видит своё дальнейшее развитие в рамках профессии. Это должно звучать как реальная заинтересованность в человеке, как желание завести разговор и завязать знакомство. Ведь хорошие рекрутеры знают, что с кандидатами сначала надо начинать дружить!

«Александр, над какими проектами вы сейчас работаете?»
«Виктория, интересны ли вам новые проекты / вакансии / менеджмент проектов?»
и так далее

p.s. не забывайте, что вы можете шутить и вести себя неформально, если компания/ситуаци позволяет ведь в конце концов вы пытаетесь выстроить взаимовыгодные отношения!


Источник : blog.potok.io