Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 способов развития эстетического кругозора

Article Thumbnail

Одно из полезных свойств человека, занятого в креативной индустрии, — эстетический кругозор. Когда вы понимаете, что есть нуар, манга, ар-нуво и чем это отличается от ар-деко, как далек дадаизм от классицизма, а Баухауз от хауса.

Креативные бюро, агентства, отделы внутри коммуникационных групп так часто становятся пристанищами гуманитариев самого широкого профиля именно потому, что эти люди знают обо всем не очень много, но достаточно, чтобы оперировать большим массивом образов. Это не значит, что все они прекрасные дилетанты. Хотя часто это так. Однако некоторые действительно глубоко разбираются в музыке, литературе, архитектуре и других поставщиках запчастей для новых идей.

В том числе от того, насколько широка ваша «библиотека образов», зависит возможность генерировать интересный, необычный, объемный по смыслу креатив. Будь то концепции, слоганы, ключевые иллюстрации.

От того, насколько богата ваша “библиотека образов”, зависит оригинальность вашего собственного креатива 

Конечно, есть самородки, у которых в голове портал в бесконечное множество фантазийных миров, где водится такой босх, что нам и не снилось. Остальным же пригодится несколько советов по развитию эстетического кругозора.

Читайте хорошие книги. Пробуйте на вкус стиль признанных мастеров. Это даст вам массу преимуществ: расширение словарного запаса, пассивная тренировка навыка изложения, развитие фантазии – только некоторые из них.

Смотрите хорошие фильмы. Дни кино разных стран, премьеры, собравшие наибольшую кассу, фестивали странных фильмов, фильмографии лучших режиссеров мира – сейчас почти нет ограничений для доступа к богатствам глобального кинематографа.

Создайте библиотеку визуального вдохновения. Альбомы по искусству, книги с подборками прекрасных фото интерьеров и зданий в различных стилях, сборники самой оригинальной рекламы – их приятно держать в руках и они дают творческий заряд и много пищи для размышлений.

Путешествуйте. Кратко: нет лучшего способа расширить кругозор, развить рациональный и эмоциональный интеллект, чем путешествие в новое место. Будь оно в 100 или в 1000 километрах от вашего дома.

Ходите в музеи. Музей – материализованная библиотека образов. Если есть задача – создать идеальный Эрмитаж в своей голове, то нужно нанести визит реальному и его собратьям везде, где будет такая возможность.

Найдите время для самообразования. Мы живем в счастливую и странную эпоху, когда доступ открыт не только ко всем Интернет-помойкам с сомнительными данными, но и к сокровищницам знаний. На что обращаем внимание: открытые лекции, качественные вебинары, записи курсов, анонсы образовательных – включая бесплатные – офлайн-мероприятий.


Источник: hr-portal.ru