Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 табу при первых знакомствах на работе

Article Thumbnail

В мире существует множество практик безболезненного вливания в команду нового сотрудника: проводить экскурсии по всем отделам, выделять наставника на несколько дней, проводить командообразующий тренинг, где знакомство в игровой обстановке помогает новичку скорее разобраться в особенностях коллектива и корпоративной культуры. К сожалению, в Украине подобное не практикуют повсеместно.

  1. Ждать, пока вас поприветствуют первыми
    Представить нового сотрудника коллективу зачастую берется кто-то из сотрудников. Но всех и сразу запомнить практически невозможно. Поэтому рассчитывать на то, что вас представили и на этом этап знакомств окончен не стоит. Важно первым приветствовать новых коллег.

В ситуации, когда нужно представиться сразу нескольким людям и вы не знаете кого поприветствовать первым — начните с того, с кем первым установили зрительный контакт.

  1. Игнорировать кого-либо из коллег
    Пройти мимо коллег, деловито устремив взгляд в другую сторону — крайне грубый тон. Хороший тон — минимальный одобряющий кивок головой или легкая улыбка для мимо проходящего коллеги.
  2. Использовать «неправильное» рукопожатие
    Рукопожатие, как жест приветствия, считается хорошим тоном только тогда, когда оно «правильное», то есть выполнено со средней силой и равноправно, а не доминирующее или еле ощутимо для коллеги.

Статья по теме: 6 правил нового сотрудника

  1. Давать волю эмоциям
    Кардинальная смена обстановки и новый коллектив в любом случае воздействуют на организм сродни сресса. Но поведение коренного латиноамериканца, который при первом знакомстве стремительно бросается в объятия к новым коллегам, поймут не все.
  2. Не задавать вопросы
    В первые рабочие дни ложным поведением будет как показная инициативность, так и излишняя скромность. Спрашивайте все, что вас интересует в рамках рабочего процесса. Чтобы не отвлекать кого-то постоянно, запишите все свои вопросы по мере их поступления и задавайте их блоками.

Если, прочитав до конца, вы так и не смогли окончательно представить свое поведение в первые рабочие дни в новом коллективе, воспользуйтесь универсальным из правил нового сотрудника: искренняя улыбка и открытость.


Источник : work.ua