Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 уроков лидерства, которые вы должны узнать как можно раньше

Article Thumbnail

Для подготовки руководителей существует множество курсов и семинаров, которые помогут улучшить навыки управления командой. Но теоретические знания никогда не смогут стать альтернативой опыту.

Некоторые специалисты за долгие годы работы так и не усваивают основы успешного руководства, а другие — схватывают практически сразу. Каждый руководитель воспринимает все нюансы по-своему и управляет другими людьми, в первую очередь, руководствуясь собственными принципами.

В идеале, вам необходимо как можно раньше изучить теоретические основы эффективного управления. Ведь тогда вы сможете в короткие сроки приступить к воплощению их в жизнь и совершенствовать уже в процессе работы. К сожалению, не существует списка правил, который помог бы отделить хороших руководителей от плохих.

1. Основная задача — найти нужных людей

Вряд ли вы сможете добиться чего-то в качестве лидера, если рядом с вами нету людей, у которых совпадали бы с вами цели и стремления в работе. Вам необходимо собрать вокруг себя достойную команду. Только тогда вы сможете полноценно выполнять свою работу, распределять обязанности и стимулировать других работать на результат.

Правильных или неправильных принципов формирования команды не существует. Все зависит только от вас: от ваших сильных сторон, слабостей, целей. Вам необходимо найти людей, которые будут выполнять определенные обязанности. Они должны уважать вашу позицию лидера, но, в то же время, они должны иметь возможность выражать свое мнение и использовать собственный опыт для принятия определенных решений.

Рональд Рейган говорит, что, «окружив себя достойными людьми, вы найдете того, кому сможете делегировать свои полномочия и не вмешиваться, так как все и так проходит согласно вашему плану».

2. Важный момент — взаимодоверие

Этот принцип руководства занимает место в одном ряду с первым. Для того, чтобы достичь чего-то, должно присутствовать взаимодоверие. Это значит, что вы должны доверять своим сотрудникам, а они, в свою очередь, должны доверять вам и друг другу.

В первую очередь, обратите внимание на честных, открытых, целеустремленных людей, которые искренне хотят работать в компании. Но, помимо всего этого, именно вы должны создать доверительную атмосферу, которая будет поощрять ваших сотрудников за честность.

Позвольте им свободно, без страха быть наказанными, выражать свои мнения. Признавайте ошибки, будьте прозрачными в своей мотивации и вознаграждайте сотрудников за их достижения.

Эти привычки помогут наладить более дружественные отношения, которые позволят вашей компании более эффективно работать.

3. Вас будут преследовать невзгоды

Это жестокий урок, который в теории совершенно отличается от реальности.

В качестве руководителя вы столкнетесь с множеством трудностей. От этого не сможет уберечь ни эффективность вашей работы, ни ваша команда, ни ваши попытки улучшить что-то. Некоторые дни будут невероятно тяжелыми, как лидер вы постоянно будете подвержены стрессовым ситуациям.

Вы должны быть готовым к подобному. Если напряжение сможет преодолеть вас, то, возможно, придется занять оборонную позицию и пожертвовать удобными случаями для улучшения ситуации. Вместо этого, стоит смотреть на неприятности как на возможности для развития бизнеса.

Если вам бросают новый вызов, воспользуйтесь им для того, чтобы посмотреть на многие вещи с другой точки зрения. Если вы сделали ошибку, воспринимайте ее как возможность улучшить что-то. Терпение не сможет быть недооцененным в подобных стрессовых ситуациях.

4. Идеи должны быть практичными

Естественно, как лидер вы будете наполнять стиль руководства собственными взглядами. Если у вас есть видение того, как и что должно быть выстроено в компании, то вы хотите, чтобы ваши идеи воплощались в жизнь. Вам необходимо, чтобы под вашим влиянием все достигали идеальных результатов, чтобы получался идеальный продукт.

К сожалению, в мире не все так гладко, а некоторые идеалы нереально воплотить в жизнь. Ваши идеи должны быть основаны на практике. То есть вместо того, чтобы требовать безоговорочного выполнения всех указаний, сначала необходимо рассмотреть варианты, как их можно воплотить в жизнь.

5. Учиться никогда не поздно

Вокруг вас безграничное количество информации. Вам, руководителю, никогда не должно казаться, что ваших знаний достаточно. Всегда есть новые идеи, которые стоит рассмотреть, новые стратегии, которые стоит проверить, или новые события, которые способны кардинально изменить направление развития вашего бизнеса.

Поставьте себе цель постоянно развиваться. Посещайте различные лекции и семинары, читайте книги, смотрите выступления успешных предпринимателей на TEDTalks, следите за новостями. Даже если вы очень заняты, вы обязательно должны находить время для всего этого. Лидеры с неутолимой жаждой к информации часто приносят идеи, которые кардинально меняют нашу жизнь и двигают ее вперед.

Возьмите эти уроки за основу для себя и своей команды и совершенствуйте их в контексте вашей культуры и мировоззрения. Только сквозь призму собственного опыта вы сможете реализовать себя в качестве достойного лидера.


Источник: hr-portal.ru