Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

5 видов отдыха для перезагрузки

Article Thumbnail

Советует психолог, которая два года исследовала эту тему.

Если во время отдыха вы думаете о работе, то зависаете между деятельностью и бездеятельностью. В итоге не получаете ничего: ни перезагрузки, ни выполненных тасков. Поэтому отдыхать надо так, будто это отдельная задача в списке дел.

Почему важно отдыхать

Перед тем, как написать эту книгу, Хаммонд два года исследовала тему отдыха. Вместе с командой провела онлайн-опрос, в котором приняли участие 18 тыс. человек из 135 стран мира.

Две трети из них ответили, что хотели бы отдыхать больше. А в тройку самых популярных видов отдыха вошли чтение, пребывание в одиночестве и прогулки на природе.

По разным исследованиям, которые проводились в 2017 и 2018 годах, минимум полмиллиона человек в Великобритании страдают от стресса из-за работы. Усталость — причина 13% производственных травм в США. Около 16% американцев признались, что засыпали за рулем и более четверти — на рабочем месте.

«Мы должны качаться между активностью и отдыхом, как в гамаке, и относиться к покою так же серьезно, как и к деятельности», — пишет Хаммонд.

Вот пять видов отдыха, с помощью которых можно перезагрузиться и повысить эффективность работы.

1. Медитация

В Америке активно набирает популярности направление медитации майндфулнес (осознанность). Его уже несколько лет практикуют в Google, Nike и Apple. Практике концентрации внимания обучают даже в парламенте Великобритании.

Медитация майндфулнес начинается с упражнения «Осознанное поедание двух изюмин». Участникам раздают изюм и предлагают внимательно его рассмотреть, потрогать, поднести к уху — и только потом очень медленно есть, ощущая все оттенки вкуса. Смысл в том, чтобы концентрироваться на чем-то одном, не отвлекаясь на внешние факторы.

Умение находиться в текущем моменте, не думая ни о чем другом, — один из способов по-настоящему отдохнуть. При этом навык осознанности нужно «прокачивать», как мышцы в спортзале. Чем больше тренируетесь — тем лучше получается.

Осознанность помогает отдыхать, потому что требует полной остановки.

Когда вы практикуете майндфулнес, это все, чем вы заняты в этот момент. Без телевизора и соцсетей. Телефон в беззвучном режиме, ноутбук выключен и никакой фоновой музыки. Одно только отсутствие раздражителей помогает отдохнуть.

Исследователи Оксфордского университета проверяли, как практика майндфулнес влияет на людей, у которых больше трех раз диагностировали депрессию. К тем, кто практиковал осознанность, она возвращалась в два раза реже.

Осознанно отдохнуть можно даже по дороге на работу. Сконцентрируйтесь на том, как подошва вашей обуви сцепляется с асфальтом, потом — на звуках, запахах, пятнах на тротуаре, окружающих.

Это позволит остановить поток лишних мыслей, а значит — отдохнуть и переключиться.

2. Перед телевизором

Просмотр телевизора в наше время считается настолько не в тренде, что многие даже скрывают, что время от времени этим занимаются. Клаудия Хаммонд не разделяет такой точки зрения.

Просмотр дурацких шоу позволяет отключить мозг и убежать от реальности. К тому же, это почти бесплатно и не требует усилий.

В 1981 году психолог Михай Чиксентмихайи изучал досуг и виды деятельности, которые дарят радость. Он набрал группу людей из пяти чикагских компаний и 54 раза в неделю слал им сообщения на пейджер. Спрашивал, чем они занимаются и как себя чувствуют.

Оказалось, что просмотр телевизора расслабляет больше, чем тренировки или отдых в клубе. Люди писали, что им нравится расслабляться, просматривая телепрограммы, потому что их никто ни к чему не принуждает. И объясняли, что это приятно, потому что не нужно ничего делать.

3. В горячей ванне

Ванная, пожалуй, единственное место, куда вы не берете телефон или ноутбук. Просто потому, что они могут намокнуть и сломаться.

Окунувшись в воду, вы забываете про бытовые задачи, потому что отвлекаться на них, вылезая из ванны, неудобно. Поэтому такой отдых — отличное решение для тех, кому сложно остановиться и перестать проверять почту.

К тому же, 15 исследований, которые проводились на эту тему, показали, что горячая ванна снижает уровень кортизола — гормона стресса.

В 2018 году в спа-центре немецкого города Фрайбург провели эксперимент. Его участники находились в бассейне с температурой воды 40°C в течение получаса. Затем их заворачивали в теплые одеяла, чтобы они отдыхали еще 20 минут. Так продолжалось два месяца каждый день. После врачи констатировали: у этих людей существенно снизились признаки депрессии.

4. На прогулке

В Стэнфордском университете провели эксперимент с четырьмя группами людей:

Первые бегали на беговой дорожке в помещении, лицом к стене.

Вторые сидели на стуле лицом к стене.

Третьи прогуливались по университетскому городку.

Четвертые сидели на инвалидной коляске, которую кто-то толкал по дорожкам университетского городка.

После им дали тест на творчество — нужно было придумать как можно больше небанальных идей, как использовать пуговицу.

Люди, которые прогуливались, сгенерировали больше всего вариантов. На втором месте — те, которые бегали в помещении. На третьем — участники на колясках. И хуже всех с креативностью оказалось у тех, кто сидел на стуле в помещении.

Таким образом, движение, особенно когда вокруг меняется пейзаж, способствует творчеству больше, чем усердный труд за рабочим столом.

А еще исследование 2018 года с участием более миллиона американцев показало, что ходьба на 17% уменьшает вероятность появления психических проблем.

5. На природе

В 1984 году шведский врач Роджер Ульрих провел необычное исследование в одной из больниц штата Пенсильвания.

Он анализировал состояние пациентов, которые перенесли операцию на желчном пузыре и выздоравливали в палате. У одних из окон виднелись деревья, у других — кирпичная стена. Оказалось, что первые употребляли меньше обезболивающих и выписывались из больницы почти на день раньше вторых.

Так он доказал, что не обязательно быть на природе, чтобы почувствовать ее влияние. Достаточно просто смотреть на нее.

Тип природы тоже влияет на самочувствие. Небольшой эксперимент, проведенный в 2013 году в США, показал, что лучше гулять на открытой местности, чем в лесу.

Студентов поделили на две группы. Одних отправили на открытую территорию парка, вторых — в более заросшую часть того же парка.

Результаты исследования показали, что первая группа больше расслабилась во время прогулки. А у ребят со второй группы возникало ощущение тревожности, ведь никогда не знаешь, что прячется за деревьями.

Интересный факт

Ничегонеделание — не лучший способ отдохнуть. Многим людям не свойственно заниматься ничем.

Это доказал когнитивный психолог Тимоти Уилсон. В 2014 году он провел эксперимент — просил людей посидеть 15 минут в пустой комнате и о чем-нибудь подумать. Там была только кнопка, нажав на которую, человек получал удар током.

В результате 12 из 18 мужчин и 6 из 24 женщин хоть раз ударили себя током. А один участник ударил себя 190 раз. Настолько хотелось делать хоть что-нибудь, что на кнопку нажимали, несмотря на боль.


Источник : l-a-b-a.com