Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

6 в 1: роли современного рекрутера

Article Thumbnail

Мы знаем, что вы не просто рекрутингом занимаетесь. Это было бы слишком просто!

Как и у других профессий, у рекрутеров есть несколько скрытых граней, сживаться с которыми приходится, некоторые появляются неожиданно сами, например, когда ищешь it-специалиста и волей-неволей приходится вникать в особенности языка, аналитики, тестирования и так далее. О своих «скрытых» профессиональных ролях нужно не просто знать, нужно понимать, когда и как переключать рычаги и менять эти «маски», которые позволяют вам выполнять довольно сложную, но очень нужную работу.

Спринтер-хедхантер

Почему «спринтер»? У вас нет лишнего времени на то, чтобы ждать, долго-долго закрывать вакансию, чтобы обдумывать, долго закрывать вакансию, учитывая все изменения рынка, своё настроение и так далее. Человек чаще всего нужен здесь и сейчас, а вообще желательно — вчера. Так что хотите вы этого или нет, но приходится резко брать всё в свои руки, убеждая по пути коллег, что вы справитесь, и начинать искать специалиста. При этом сложная позиция ещё и создаёт для вас дополнительный вызов, с которым надо бы справиться и никого не подвести. Как тут не стать Усейном Болтом в области рекрутинга?

Cлушатель

Вы являетесь человеком, которому можно доверить всё. Замечали, что часто именно с таким посылом обращаются к вам друзья? Или даже коллеги? Не говоря уже о кандидатах. Многие полагают, что количество просмотренных резюме делает рекрутеров пуленепробиваемыми с точки зрения эмоций, надеятся, что рассказав вам о своей истории, услышат «да ладно, бывает и хуже, видел(а) я тут…».

Действительно вас сложно удивить, ведь человеческих судеб (может не самое верное слово, и всё же) вы видели в кратком изложении много или очень много.

А кандидаты, которые решают излить душу на собеседовании?

Рекрутерам нужно быть в меру циничными, иначе никак. Вы в каком-то смысле занимаетесь продажей человеческих навыков и их поиском. Нельзя пропускать через себя столько всего и не зачерстветь. В общем, продолжаем выслушивать, но пытаемся не «впитывать».

И универсальный совет для тех, кто выслушал коллегу / кандидата / друга и пытается быть полезным:

Эмпат 

Доказано, что рекрутерам и HR’ам обязательно нужно работать над своим эмоциональным интеллектом — чувствовать людей, понимать, когда они пасуют перед сложностями, когда врут, а когда вот-вот будут согласны принять оффер. То есть при сохранении правильного баланса цинизма и сочувствия рекрутер может добиться своей цели — найти, увидеть, захантить.

На все руки коуч и мотиватор

От решения вас, вашей команды, компании, может зависеть человек и его будущее — это груз ответственности, который вы принимаете вместе с профессией и который всегда будет на вас. Это обиды из-за отказов, это как мы уже говорили выше, радость от ситуаций, когда всё сложилось как нужно и всё, что между двумя этими полярными эмоциями находится. Вы можете преподнести человеку его будущую работу или позицию так, чтобы его отлично замотивировать, не говоря уже о том, что можете стать личным коучем для всего своего окружения — ведь, возвращаясь к тому о чём мы писали выше, именно вам можно доверить все свои карьерные проблемы и проблемы личного роста.

Узнать о том, почему помогать строить карьеру важно, как удерживать сотрудников и контролировать кадровый резерв вместе узнаем на Форуме Карьеры:

Дилетант

Как часто вам приходится для подбора кандидата разбираться в вопросах профессии, о которой вы мало знаете? Все мы с такой ситуацией сталкивались и при этом нужно как-то сохранить лицо, получив достаточно профессиональной информации и при этом не показавшись дилетантом. Рекрутеров вообще можно назвать профессиональными дилетантами — разглядеть крутого специалиста в области, не имея при этом того же образования, сложно, но вполне реально. И это тоже ваша роль. Совершенно уникальная на самом деле.

Окей, Гугл

И помимо всего этого вам нужно в идеале владеть техническими инструментами для поиска, знать о лайфхаках, понимать, где искать подходящих вам кандидатов, мониторить все возможные ресурсы для этого, знать, как получить максимум информации от человека, что его спросить — в общем, быть в курсе относительно многих вопросов одновременно. Рекрутер не просто многозадачен. Он многоролевой игрок современного бизнеса.


Источник : blog.potok.io