Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

7 карьерных сайтов российских компаний, которые радуют

Article Thumbnail

“В России это не нужно!”
“Нам до такого далеко”
“HH — наше всё!”
Мы часто слышим о том, что HR-брендингу в России жить предстоит не долго, что это “не про нас” и “не для нас”.
Мы в это не верим.
Доказательством того, что в России обязательно будут крутые карьерные сайты и множество интересных брендинговых кейсов, являются компании, страницы которых мы сегодня хотим вам показать. Они уже привлекают кандидатов благодаря устойчивому и интересному бренду работодателя, они уже поменяли представление о работе для своих сотрудников. Спасибо, мы любуемся и уверены, что вы меняете HR-рынок России. И делаете это красиво.

У всех свои фишки. Мы их выделили по своему усмотрению, не серчайте!
Истории
Манн, Иванов и Фербер

МИФу есть, что предложить кандидатам — во-первых, свой подход к работе, во-вторых, книги :D. У ребят есть даже блог под названием “Один день из жизни”, где сотрудники делятся своими рассказами о работе. Живые фото и тексты также привлекают внимание. Свобода, ответственность, мы прониклись!


Стиль
Chulakov

Мы думали, что только веб-студия “Сокол” преуспела! Но тут мы увидели карьерную страницу студии Chulakov и немного залипли. Крутейшее учебное пособие для новых сотрудников, видео с отдыха, а ещё — простым и очень понятным языком описано всё, что нужно знать кандидату о карьере в компании.

Сделать минималистичный карьерный сайт и получать отклики прямо в систему? Это potok, детка.

Слова
Гольфстрим

В свете последних событий считаем необходимым привести эту цитату с карьерного сайта “Гольфстрим” здесь: “Мы не приветствуем переработки и считаем, что обедать нужно обязательно, каждый день. Мы считаем, что удаленный доступ к почте на время отпуска — плохая идея. Да, мы такая компания”. И это уже привлекает внимание потенциального кандидата, который ценит своё время, разве нет? Такие простые

Ещё на сайте удобная рубрикация, любопытные профили истории сотрудников и есть возможность познакомиться с историей компании.

Кстати, наш полезный гид по карьерным сайтам всё ещё доступен вот тут.


Удобство
Рамблер

Карьерная страница Рамблера хороша тем, что там всегда много вакансий, потому что там всегда нужны #многарук. И ребята сделали акцент именно на своём внутреннем job-board’е — откликаться тут кандидатам удобно, ведь можно прикрепить и резюме, и портфолио и всё в одном месте. А выбор вакансий — вообще что-то невиданное. Пара слов о том, как ребята работают и вы очарованы. Да, даже так просто всё бывает.

hr
Ценности
Фабрика окон

Заглянул на эту страницу и сразу как-то больше веришь в людей. В искренность и в то, что делать своё дело можно с любовью.

И вообще: принципиально важно уметь доносить свою миссию так просто и метко, вне зависимости от того, каким продуктом ты занимаешься и что продаешь. Готовность компании открыть позицию под интересного человека напоминает, что компании важны не только слова, но и дело.

Сделать карьерный сайт своей компании можно с помощью нашего конструктора. Но сначала оставьте заявку, чтобы мы дали вам доступ к системе и возможность начать заниматься HR-брендингом.

ЦА
Рокетбанк

“Хоули щит!
Это же работа в Рокетбанке.
Москва, офис, фултайм”

Ребята прекрасно знают свою целевую аудиторию. Дерзко, цепляет, темные цвета, горящая в темноте лампа и намек на роспись “Тайная веречя” да Винчи. Портрет потенциального сотрудника складывается из шуток и намеков. Всё это закрепляется ценностями, которые транслирует технический директор и основатель Рокетбанка.


Коммуникабельность (настоящая!)
Hearst Shkulev Media

Ещё один отличный пример карьерного сайта по функционалу: подробно описаны ценности и преимущества компании, удобная форма для отклика, вакансии фильтруются и можно прочитать о каждой на одной странице, есть информация о сотрудниках. Но. Крошечная, но безумно важная деталь карьерной страницы — в каждой вкладке есть ссылка на контакты HR-отдела. Это главный признак открытости компании. Это и есть «коммуникабельность».


Личность
Out of Cloud

Идеологически страница Out of Cloud похожа на карьерный сайт МИФ. Здесь вас сразу встречают три сотрудника компании, которые готовы рассказать вам свои истории. И это цепляет. Это страница целиком и полностью «про людей», которые тут работают и ждут новых коллег. Согласитесь, приятно, когда с тобой сразу начинают общаться, что-то рассказывать, тебя как будто ждут. Об этом также напоминает красивый, стильный job-board компании, ведущий к рассказам о каждой вакансии отдельно.

А ещё здорово, что к вам на каждой странице обращается HR компании, Анна. И своё резюме тоже можно отправить прямо ей.


Источник : blog.potok.io