Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

7 лайфхаков, как сделать работу из дома комфортнее

Article Thumbnail

Недавно в издательстве «Наш формат» вышел мировой бестселлер «Радость. Магия простых вещей» американского дизайнера и исследовательницы счастья Ингрид Фетелл Ли. В книге она исследует вопрос человеческой радости и рассказывает, как найти ее даже в такие непростые времена, как сейчас. В частности, речь идет и о том, как получать удовольствие от работы из дома і сделать ее продуктивнее. Делимся советами, которые кажутся нам наиболее эффективными.

1. Позаботьтесь о теле

Работая из дому, мы часто забываем о базовых потребностях тела. Если в офисах нас обеспечивают эргономичными стулом и рабочим столом, то дома мы обычно работаем за кухонным столом, в кресле или вообще лежим.

Конечно, это не значит, что нужно тратить кучу денег, чтобы организовать дома полный офисный набор. Просто чаще обращайте внимание на то, как чувствует себя ваше тело во время работы. Преимущество работы из дому — то, что вы можете менять положение тела, когда вам захочется, поэтому поэкспериментируйте с позами и местами для работы, чтобы обеспечить себе физический комфорт.

Также учтите, что вам нужно было довольно много двигаться в течение рабочего дня в офисе — добраться на работу / домой, сходить на встречу или в кафе за кофе. И все эти источники движения исчезают, когда все, что вам необходимо, находится в нескольких комнатах. Когда автору книги впервые пришлось работать из дому, она была шокирована, увидев, что не сделала и 1000 шагов за день. Но гибкость, которую дает работа из дому, состоит, в частности, и в том, что мы можем двигаться, когда захочется.

При написании книги я делала экспромт-перерывы на танцы, когда застревала на какой-то части — это освежало мысли, и я понимаю, что в жизни не позволила бы себе танцевать в офисных стенах.


2. Используйте свободное от дороги время с пользой


Как долго вы раньше добирались на работу? Конечно, если вы работаете из дому, можно это время просто проспать, но можно пойти и другим путем и посвятить его «утренним страницам», фитнесу, чтению или изучению английского. Вы также можете оставить его от свободным от любых планов и делать что-то спонтанное.

Главное — осознайте, как вы хотите использовать это время, чтобы не потерять его. Отметьте дополнительные полчаса-час в распорядке дня (необязательно в то же время, что и дорога на работу), уверенно откладывайте дела после оповещения в календаре и позвольте себе насладиться свободными минутами.


3. Не забывайте выходить на солнце


Обычно мы получали хотя бы небольшую порцию солнечного света по дороге в офис, а работая из дому, можем потерять и ее. Тогда как последние исследования показывают, что работники с бОльшим доступом к солнечному свету более активны в течение дня, имеют выше стрессоустойчивость и лучше спят.

Свет больше всего влияет на наши циркадные ритмы утром, поэтому попробуйте выходить хотя бы на короткую прогулку, прежде чем засядете работать, а для работы выбирайте место у окна. Если в квартире не хватает естественного света, добавьте лампочек — здоровая порция пусть и искусственного, но «теплого» света поможет правильно настроить биоритмы.


4. Озелените рабочее место


Самый простой способ сделать пространство радостнее — это добавить ему зелени. Есть множество видов растений, которым не нужно много солнечного света, и они прекрасно выживают даже в офисах. Поэтому дома у окна они расцветут с удвоенной силой, радуя вас.


5. Составьте плейлист для работы

Ингрид Фетелл Ли советует создать ритуалы, которые положат конец отвлечениям и будут символизировать начало рабочей сессии. Например, у нее есть несколько «Айда к работе!» плейлистов, которые помогают разобраться с письмами или сосредоточиться на писании. Плейлист всегда начинается с одной и той же песни, поэтому срабатывает как звуковой триггер, который дает сигнал для концентрации. Среди других способов настроиться на работу могут быть чашка кофе или чая, быстрая растяжка или запуск таймера концентрации вроде «Помодоро».


6. Будьте открыты к игре


Каким-то мистическим образом человечество пришло к выводу, что работа — это нечто противоположное игре. Но исследователь игры Брайан Саттон-Смит утверждает: «Антонимом игры является не работа, а депрессия». Дома мы имеем возможность развеять этот стереотип и добавить немного игривости в рабочий поток. Начать можно с рабочего места.

Это может быть что-то маленькое, вроде небольшого волчка, который я держу на столе и запускаю, когда застреваю над идеей, или же что-то побольше, балансер или хулахуп, с которыми можно поиграть в любое время. Огромная чаша с Lego или большой пазл могут занять руки, пока мозг будет продуцировать идеи.

Также можно поэкспериментировать с использованием забавных элементов декора, детских рисунков, ярких канцтоваров или накладных глаз у кактуса. Согласно исследованию, проведенному в Японии, милые детали увеличивают нашу способность концентрироваться. Пофантазируйте: когда вы работаете из дому нет причин отказывать себе в создании пространства, которое будет способствовать полету воображения.


7. Закончили работу? Прячьте гаджеты


Наверное, хуже всего в работе из дома — то, что трудно понять, когда именно закончится рабочий день. Писатель Кевин Руз обнаружил, что удаленные сотрудники работают больше, объясняя это тем, что рамки рабочего дня значительно размываются. Если у вас нет фиксированного рабочего места и ноутбук путешествует из одного угла в другой, ставить точку в работе становится сложнее.

Это одна из причин, почему я настаиваю на обустройстве двух небольших домашних офисов в наших апартаментах. Конечно, я буду продолжать иногда работать за обеденным столом, но хочется иметь место, чтобы все сложить, закрыть за дверью и не беспокоиться все время о том, что я чего-то не сделала.

Впрочем, для этого и не требуется отдельная комната. Достаточно простой корзины или ящика, чтобы спрятать подальше от глаз ноутбук. Проведение физического предела поможет мозгу разделять работу и домашние дела, а также перезагружаться.


Источник : happymonday.ua