Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

7 вакансий, на которые даже нам захотелось откликнуться

Article Thumbnail

Мы уже рассказывали вам о неудачных попытках некоторых рекрутеров и HR’ов сделать вакансию оригинальной и выделяющейся. Теперь пришло время рассказать о реальных рекрутинговых кампаниях, которые совсем недавно с успехом были реализованы.

  1. McDonald’s

Секретный ингредиент, который добавляют в свои вакансии в McDonald’s, это черный юмор. И привлекающие внимание абсурдные утверждения, например о том, что они не берут на работу турок, греков, поляков и так далее. В итоге оказывается, что команда сети фастфуда просто говорит потенциальным кандидатам, что их не волнует ни их нация, ни раса, к которой они себя относят. Они ищут личностей, которые могут стать частью команды. Даже ненавистники McDonald’s, кажется, не устояли бы от такой позиции относительно социальной политики компании. К слову, эта реклама появилась в журналах и в сети в Швеции.

  1. Euro RSCG (теперь они называются Havas Worldwide)

Как видите, Havas решил воспользоваться моментом переосмысления своей жизни, который настигает когда? Конечно, когда вы ждёте автобуса на остановке. И вот вас настиг этот билборд:
«Ну вот ты здесь. Прошёл ещё один день в офисе. Время идти домой. Помнишь, как горд ты был, когда получил эту работу…»
А ещё Havas отлично таргетировали эту рекламу — билборд находился на остановке, где обычно ждут автобуса сотрудники четырёх крупнейших рекламных агентств в городе Амстелвен, Нидерланды. В общем, общаясь с этим белым полотном, которое прекрасно знает, что вы всё же являетесь пассивным кандидатом, который всегда находится в поиске новых возможностей для карьерного развития, вы невольно задумываетесь о том, что это знак судьбы и вообще не просто так вдруг эта вакансия на глаза попалась. Отличный, ненавязчивый, интересный шаг.

  1. U.S. School

    Эта автобус обычной американской школы стал вдруг притягивать к себе необычное внимание. Всё дело в том, что именно на неё решили разместить вакансию водителя школьного же автобуса. Они подошли к этому с юмором, подмечая тот факт, что у кандидата будет возможность получать $16,25 в час за то, что все родители обычно делают бесплатно.
    hrScreen-Shot-2016-05-19-at-15.01.36
  1. IKEA

IKEA просто гениальны, когда дело доходит до рекрутинговых кампаний (да и создания классной мебели, что уж тут). Вы же знаете про то, как IKEA в Австралии нанимала сотрудников в магазин? Они просто подложили в коробки с товарами (столами, стульями и так далее) буклеты с описаниями вакансий. И это сработало — они получили более 4,000+ откликов. И серьёзно сэкономили на найме рекрутингового агентства.

Но мы хотели рассказать вам о другом интересном кейсе. Им вновь нужно было найти сотрудников в новый магазин, но на этот раз они должны были жить недалеко от новой IKEA. Что они сделали? Установили билборды с GPS, которые показывали, сколько времени уйдет на то, чтобы дойти до новой работы. Представляете, как это мотивирует, если ходишь мимо каждый день?

  1. Murder Burger

Эти ребята просто гениальны, потому что их объявление о поиске сотрудников является одним из самых честных, что мы видели. Например, им нужны кассиры:

Screen-Shot-2016-05-19-at-16.26.34

Они прекрасно понимают, что не могут дать вам многого, но и сами требовать особенно ничего не будут — просто не piss anyone of. А как гениально они используют самые популярные слова из вакансий вроде challenge и enthusiastic self starter? Аплодируем.

  1. KMD

KMD — это датская IT-компания, которая тоже нетривиально подходит к публикации вакансий.

Вся суть их рекрутинговой кампании — баланс работы и личной жизни. Что, конечно, особенно актуально для женщин с маленькими детьми. В общем, они обещают, что у вас будет пространство и для работы, и для того, чтобы строить свою семью. Действует, на наш взгляд, здорово.

  1. DDB Worldwide

Автором этой абсолютно уникальной в своём роде вакансии является Дэвид Эббот, основатель Abbott Mead Vickers BBDO. И, знаете, если бы мы все писали так вдумчиво о том, каких людей ищем, как мы их миссию в компании видим и вообще кого хотим, то наверняка недопонимания было бы существенно меньше. В этом объявлении есть и призыв к диалогу, и чуткое отношение к команде и перечисление требований. В общем, замечательно.


Источник : blog.potok.io