Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

8 идей для рекрутинговых кампаний в Instagram

Article Thumbnail

Конечно, всё и сразу в нашу книгу о социальном рекрутинге не вошло — мы оставили ещё несколько удивительно интересных примеров. Все эти рекрутинговые кампании были развернуты в Instagram. И оказались привлекательными, эффективными и просто интересными. Делимся.

1/ Одна картинка = одно задание кандидатам
Мысль c небольшим заданием отличная и не новая, так что можете брать на вооружение и начать использовать. Не всё же просто пролистывать фотографии и посты вроде «ИЩЕМ КАНДИДАТА» — самим соискателям будет любопытно, если они наткнутся на такой пост с задачей или проблемой, которую нужно решить, прежде чем резюме отправить. Если вы начнёте промотировать такой пост, то отклик будет хорошим и более осознанным, так как времени для раздумий над задачей и над действием (отправкой резюме) будет чуть больше. Главное, придумать оригинальное и интересное задание, которое поместится в одной картинке и не будет ломать мозг мгновенно — дайте людям шанс, дайте им уверенность в том, что они могут решить эту задачу и почувствовать себя уникальным.

Так и сделала, например, компания Verizon, в которую набирали разработчиков:

2/ Просто, но со вкусом
Все, кто когда-либо заглядывал в Starbucks, знают, что на стаканчиках в известной кофейне пишут имя заказчика. То есть это может быть что угодно, что вам пришло в голову. Например, вы в поиске работы и в голове крутится только это слово. И вот тут ребята решили использовать эту фишку и написали на стакане «Jobs». Ничего особенного, согласны? Ассоциативный ряд можно продолжить постами вроде «обжаренная работа», «рабуччино», «добавить вам в кофе немного работы?». Понимаете, к чему мы клоним?

Ещё не читали нашу книгу о социальном рекрутинге? Наверное, вы просто долго отдыхали . Её можно скачать бесплатно прямо сейчас — 80 страниц полезной информации для HR’о, которым не всё равно.

3/ Сделайте так, чтобы перед вашим постом устоять было невозможно
Это сработает точно, если вы работаете в гастрономической сфере, например. Да и в любой другой — эстетика в Instagram играет невероятно важную роль. Ваша картинка должна быть настолько понятной и убедительной, что подпись вообще можно не читать и не открывать. Понимаете? К тому же, теперь в Instagram можно добавлять видео, длинной в 1 минуту — это настоящий простор для творчества, ведь вы можете показать процесс работы (произовдства), команду, сделать экскурсию по офису или просто попросить одного из сотрудников показать вид из окна.

Анжелика Изагуэрра из компании Magical Kitchen подошла к созданию поста очень креативно, благо, в кондитерской сфере вообще любая работа кажется удивительно… сладкой:

4/ Привлекайте внимание стилем
Сложно не обратить внимание на пост, где что-то крупно написано и сочетание цветов радует глаз. Выдержано в общем стиле компании, довольно современно и женская аудитория в возрасте 18+ непременно обратит своё внимание.

5/ Пошутите же, ну
Смех не только продлевает жизнь, но и привлекает отличных кандидатов. Мы в этом совершенно уверены. Компания Aspire, например, троллит разработчиков («Сколько понадобится разработчиков, чтобы поменять лампочку?»):

6/ Внерамочное мышление = непохожесть на другие компании и их рекрутинговую стратегию
Всегда можно взять всеми используемый шаблон (в данном случае это посты в Instagram с огромной надписью «We are hiring!» или «Требуется», «Мы ищем») и сделать из него что-то своё, хотя бы саркастично поиздеваться над ним:

7/ Мем или не мем?
Молодых кандидатов, конечно, привлекают знакомые глазу изображения / шутки. И именно для них можно сделать пару забавных постов.


Источник : blog.potok.io