Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

8 контент-идей для социального рекрутинга

Article Thumbnail

«Поймать» подходящего кандидата случайно практически невозможно, зато можно стратегически подойти к решению вопроса и использовать знакомые всем площадки: социальные сети. Контент, который вы размещаете там сегодня, может превратиться в десятки крутых кандидатов завтра.
Вот такая математика.

  1. Профили сотрудников.
    Мы все хотим работать с людьми , которые нам импонируют, вызывают уважение, и, конечно же, у которых есть чему поучиться. Однако далеко не всегда получается донести до потенциальных кандидатов идею о том, что компания является не только инструментом для реализации своих карьерных амбиций, но и местом, где вы действительно можете учиться чему-то новому.

Профили сотрудников — отличный маркетинговый инструмент для донесения этой информации до потенциальных кандидатов. Размещение фото и видео сотрудников, рассказывающих о своей работе, культуре компании, мероприятиях и даже о своих увлечениях — отличный способ показать соискателям, с какими интересными людьми им предстоит работать. В любом случае, мы всегда ищем не только профессионалов, но и людей, с которыми нам будет приятно общаться и проводить каждый день.

Сложно представить, как может выглядеть профиль сотрудника? Делимся примером страницы, которая в полной мере рассказывает о человеке и его позиции в компании.

  1. Новости компании
    Публикация новостей о компании, достижениях команды, просто информации о том, что произошло, какие мероприятия были проведены, каких результатов добились, является отличным элементом контентной стратегии. Все мы тщеславны. Сотрудникам важно любить и гордиться тем, где они работают (особенно это касается молодых сотрудников Поколения Y), поэтому делиться новостями, идеями, переменами, которые происходят в компании — это показатель её «живости», неравнодушия к сотрудникам.

К тому же, это несомненно произведёт впечатление на молодых кандидатов — окружённые СМИ со всех сторон они любят получать контент, которым могут делиться. Ведь они тоже имеют к этому отношение.

  1. Cоветы по прохождению собеседования
    Делитесь «инсайдерской» информацией и рекомендациями о том, как получить работу в вашей компании. Такая стратегия является выигрышной для обеих сторон. Соискатели получают столь необходимые им подсказки о том, к каким тестам лучше готовиться, как показать свою заинтересованность, какие качества (опыт или личные характеристики) должны непременно быть у идеального кандидата. Вы же получите больше осведомлённых и подготовленных кандидатов, которые действительно хотят работать в вашей компании.
  2. Новости и исследования в сфере
    В одной из предыдущих статей мы уже рассказывали об инструментах, которые помогут вам находить интересный контент для постинга.

Важно не просто делиться новостями, но и демонстрировать мнение компании относительно разных тем, событий и так далее. Вы сильно повысите лояльность к вашему бренду, если на вашей странице будут появляться отзывы профессионалов из департаментов, к которым эта новость / исследование / идея / событие относится. Также нельзя забывать о визуальном сопровождении: тематическая картинка в стиле компании с логотипом подойдет идеально.

  1. День из жизни компании или сотрудника /-ов/
    Большинству соискателей очень интересно, каково это, работать в вашей компании. Так почему бы им не показать «типичный день»?

Варианты содержания такого видео могут быть различными. К примеру, вы можете целый день проработать бок о бок со своим коллегой (разумеется, с камерой) и потом сделать нарезку лучших моментов. Также неплохими вариантом является нарезка из коротких вопросов/ответов, которые были заданы вашим сотрудникам на камеру. А можно просто сделать видео в режиме Timelaps, поставив камеру (GoPro, например) на весь день в офисе — кандидат сможет сам увидеть, как действительно проходит целый день сотрудников.

  1. Тур по офису
    Как показывают последние исследования, молодым соискателям важно, чтобы офис, в котором они будут проводить каждый день, не был серым и скучным, а отличался комфортабельностью и яркостью. Можно снять целый тур по офису — молодые путешественники и авантюристы точно это оценят. Разместить этот тур можно на карьерной страничке вашей компании, на стороннем ресурсе, а также использовать в качестве контента для социальных сетей.

Важно не приукрашивать и не перегибать палку: если офис у вас не в стиле Google и далек от идеала, то и не надо его таким преподносить. Здорово, если в вашем офисе есть место маленьким и уникальным деталям — не забудьте запечатлеть и их. Вот, например, мини-тура по офису компании QIWI.

  1. Истории сотрудников
    Реальные истории реальных людей быстро покоряют социальные сети. К счастью, в каждой компании можно найти людей с интересным историями.

Вы наверняка знаете истории некоторых сотрудников компании. Или можете спросить у них о том, как они, например, добрались до данной позиции, как вообще узнали о компании, с чем связан выбор профессии — наверняка у каждого из них за плечами есть что-то интересное: будь то рассказ о первом в жизни марафоне, своих необычных хобби или о приключениях в последней командировке. Такие истории при правильном оформлении могут являться отличными инфоповодами для социальных сетей и помогут вовлечь вашу аудиторию в дискуссию.

  1. Корпоративные мероприятия и вечеринки
    В каждой компании существует внутренняя социальная жизнь: вечеринки по случаю праздников, разнообразные спортивные соревнования, выезды в детские дома по выходным дням и т.д.

Не забывайте захватывать на такие события фотоаппарат (или хотя бы просто фотографировать команду на смартфон): разнообразные материалы о таких событиях будет отличными элементами вашей контентной стратегии в социальных сетях. И напомнят вашим читателям о том, что работа может быть больше, чем просто работа.


Источник : blog.potok.io