Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

8 статей про HR-тренды 2017 года, которые стоит прочитать

Article Thumbnail

Мы уже рассказывали вам о тех переменах, которые наблюдали за последний год и которые, как нам кажется, продолжат происходить в 2017 году. Многие авторитетные западные СМИ (и не только) уже проанализировали происходящие реформы в мировом HR-сообществе и не один десяток раз. Так что мы собрали 8 материалов о трендах в HR, которые кажутся нам действительно полезными, приближенными к реальности (ну каждый год про искусственный интеллект как тренд говорить надоело, честное слово), читабельными и делимся ими с вами, а также выделенными нами самыми любопытными фрагментами, которые хочется подчеркнуть.

10 Workplace Trends You’ll See In 2017
Материал в Forbes от Дана Шаубель, автора бестселлера“Promote Yоurself” и партнера компании Future Workplace, а также эксперта, который каждый год обеспечивает нас порцией трендов, большая часть из которых действительно реализуется в том или ином виде (всё же мы следим за ситуацией в России, а не США).

В этой статье мы советуем вам обратить особенное внимание на первые 3 пункта: пора менять опыт коммуникации с кандидатами, стараясь оставлять как можно более положительное впечателние даже у тех, кто процесс отбора не прошел, пересмотреть представление об удаленной и офисной работе, а также постараться сделать отношения внутри компаний человечнее, собирая реальные данные о самочувствии и эффективности вашей команды.

Хорошая мысль:

«Компании всегда особенно трепетно относились к своим клиентам, стремясь радовать их, повышать лояльность и вместе с этим увеличивать доход. В этом году вы увидите, как разрушатся стены между HR, маркетингом и отделом по работе с клиентами — вместе они будут работать над принципиально новым опытом для кандидатов и работодателей».

Everything Is Becoming Digital: Business and HR Predictions for 2017
Джон Берсин, основатель Bersin by Deloitte, посвятил весь материал не просто тренду, а огромному надвигающемуся на нас времени digital’изации. Это полноценное описание того, как принципиально меняется отношение к работе, сервису и найму— Джон уверен, что даже эти понятия 2017 год заставит нас пересмотреть.

Хорошая мысль:

Starbucks, Peet’s, или Philz Coffee, например, все они легко могли бы автоматизировать работу в кофейнях: вы общались бы с роботом, а кофе для вас был бы приготовлен совершенно идеально и отдан вам машиной, вместо томительного ожидания в очереди. Но было бы тогда так радостно и приятно заглядывать в кофейню? Вовсе не факт, так вот вызов в том, чтобы эффективно применить технологии и сделать выполнение работы проще для самих сотрудников и приятнее для клиентов.

These Are The Top 5 Workplace Trends We’ll See In 2017
Авторы раздела (очень нами, к слову, любимого) “Future of Work” ресурса FastCompany, а также Андрю Чемберлейн, ведущий экономист Glassdoor, утверждают, что сфера HR не будет прежней в 2017 году. На смену придёт “наука о людях”, в которой нам предстоит разобраться.

В статье здорово написано про автоматизацию, которая точно никого не должна пугать и про нематериальные способы поощрения сотрудников, которые уходят на второй план.

Хорошая мысль:

“Самые востребованные профессии сейчас требуют креативности, гибкости, рассудительности и soft skills. В этот список войдут врачи, data scientist’ы, специалисты по продажам, консультанты в сфере стратегического планирования и менеджеры продуктов”.

Семь главных трендов 2017 года
Более приземленная и актуальная для российского рынка статья от HH. Материал ещё раз доказывает, что 2017 год для России действительно станет переломным с точки зрения технологий и аналитики в рекрутменте.

Здесь вновь подчеркивается важность реформ в отношениях кандидат-работодатель: всем заинтересованным компаниям предстоит научиться оставлять позитивный опыт у соискателей, деляя всё, чтобы те оставались лояльны и возвращались в компанию через какое-то время.

В 2017 нам также предстоит много работать над HR-брендом — борьба за таланты ведется с нешуточным размахом. Конкуренция на рынке растет, так что помимо умения общаться с кандидатом и оставлять его с хорошим впечатлением, нужно будет постоянно наращивать охват аудитории потенциальных кандидатов. В этом вам и поможет гармоничный и мощный HR-бренд.

Хорошая мысль:

Переход к бизнесу H2H — human to human — и наблюдению за опытом сотрудника неизбежно приводит к тому, что значение бренда работодателя при привлечении и удержании талантов возрастает. Эта тенденция на рынке давно, и все больше заметно расслоение между компаниями с ярким HR-брендом и с отсутствием такового.

Зная, что представление об имидже работодателя нужно менять очень многим компаниям, мы создали пособие по HR-брендингу. Скачивайте и делитесь с коллегами, год будет интересным -> «Краткий гид по карьерным сайтам»

5 recruitment trends HR leaders are expecting in 2017
В этом материале авторы уделили больше внимания переменам в роли HR, наращиванию влияния сотрудников, которые работают с кадрами и обеспечивают приток талантов в компанию. Отлично подмечено ещё про «гиперперсонализированный» рекрутмент, которого ждут от вас кандидаты (а это личные письма, контакты в социальных медиа и понимание потребностей).

Хорошая мысль:

Команды отдела маркетинга и отдела рекрутмента будут работать над созданием корпоративных брендов, которые будут привлекать внимание кандидатов.

Рестелл (директор smm social-hire.com — прим. редакции) говорит, что “ждет от 2017 года также решения от in-house отделов рекрутмента и агентств вкладывать гораздо больше в социальные медиа”.

4 Recruitment Marketing Trends to Watch in 2017
И вновь главная мысль материала — маркетинг и рекрутмент становятся всё ближе. Всё ещё отрицающим необходимость “продавать” вакансии кандидатам стоит пересмотреть свои принципы.

И задуматься о том, что ваша работа может в ближайшее время вдруг стать совершенно иной — приобретайте новые навыки, вкладывайте больше в поддержку бренда и ищите крутые инструменты для привлечения новых кандидатов.

Хорошая мысль:

Это может прозвучать очевидно, но 2017 должен стать годом, когда мы увидим финальную фазу существования “рекрутмента”, таким, каким мы его знали, и годом, когда рекрутмент-маркетинг займет место во главе стола в сфере HR и привлечения талантов.

THE TOP 3 RECRUITING TRENDS OF 2017
В этом материале мы нашли довольно интересную мысль о том, что же в реальности могут дать нам технологии: “повторное открытие талантов”. Сейчас объясним. Скажем, вы получили 300 откликов на одну вакансию и если раньше все резюме затерялись бы в вашем почтовом ящике / на компьютере / в табличке Excel, то теперь, благодаря ATS, вы сможете позднее в своей базе резюме (даже случайно) вернуться к тому кандидату, который окажется подходящим на другую позицию. В общем, теперь ни один ценный талант не затеряется.

Технологии позволяют открывать людей заново, да, это очень просто, но пример замечательный.

Хорошая мысль:

В этом году я ожидаю, что мобильный рекрутмент станет важнее, чем когда-либо до этого. Согласно LinkedIn’s Mobile Recruiting Playbook, 72% активных кандидатов посещают сайты компаний, чтобы узнать о карьерных возможностях, 45% подавали заявку с помощью мобильных устройств. В 2017 году <…> и сами рекрутеры будут предъявлять больше требований к мобильной адаптации их ATS и других инструментов.

The Future of HR: Top Trends to Watch For in 2017
И ещё один материал, в котором нам предлагают задуматься об опыте кандидатов и способе его улучшения в первую очередь. Что ж, мы бы вообще назвали перемену в отношении к кандидатам и процессу отклика главным трендом 2017 года (наравне с явным ажиотажем вокруг рекрутмент-маркетинга). Речь в статье также идет об активном использовании аналитики, персонализации технологий, вовлечении и изобретении новых моделей организации рабочего времени.

Хорошая мысль:

Работайте больше со своими каналами в социальных медиа, выясняя, как привнести больше пользы в продукт — будь то работа в компании, культура, ваши преимущества и так далее — для ваших кандидатов. Не используйте фото со стоков на вашем карьерном сайте — дайте кандидатам взглянуть на то, как выглядят ваши реальные сотрудники. Воспользуйтесь примером совета по туризму Швеции, который просто опубликовал номер телефона, по которому можно позвонить и получить ответ от шведа, который представляет свою страну и предложит звонящему совет, расскажет, где остановиться и что посмотреть.


Источник : blog.potok.io