Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

9 доказательств того, что персонажам Игры Престолов нужна система оптимизации рекрутмента

Article Thumbnail

Если вы смотрите Игру Престолов и при этом занимаетесь рекрутингом, то вы поймёте, о чём мы будем сегодня вам рассказывать. Подождите смеяться! Мы настроены вполне серьёзно и решительно. Наверное. Ну а вообще мы хотим доказать и рассказать вам, что плохое планирование, просто бездарный менеджмент, неумение выстраивать стратегию развития и быть лидером в сложных ситуациях иногда приводят к плохим последствиям как в сериалах, так и в мире рекрутинга. В общем, ребятам в 7 королевствах точно пригодилась бы система автоматизации рекрутинга.

Сейчас стартует 7 сезон и, кажется, никуда мы со времен 1 сезона особенно не двинулись — так случается и в HR’е, когда вроде бы что-то поменялось, а на самом деле всё вокруг одних и тех же людей и их ошибок вертится. Белые мертвецы всё ещё пытаются добраться до стен, видимо ходят они очень медленно, а в Вестеросе ребятам уже пора объединится и начать действовать сообща — ситуация вышла из-под контроля.

Итак, автоматизация рекрутинга.

Во-первых, стоит, наверное, объяснить, что система автоматизации рекрутинга в данном случае может серьёзно помочь не только организовать работу каждого из кланов и каждой из семей, но позволит им лучше делегировать задачи, общаться между собой и каждому лично достигать своих целей и задач.

Смерть Джона Сноу
Он вполне мог бы избежать своей нелепейшей смерти (хотя теперь-то мы знаем, что он не умер), если бы научился эффективнее коммуницировать со своими коллегами по Ночному Дозору. И проведя даже небольшой анализ вовлечённости в процесс работы своей “команды” мог бы легко сделать вывод о том, что беды не миновать и подходить к дружбе и заключению мирного договора с Одичалыми нужно как-то мудрее.

Постыдное дефиле Серсеи
Наверное, Его Воробейшество мог бы и умнее организовать процесс дефиле матери короля во имя искупления её (довольно многочисленных) грехов. Если бы он задумался о KPI, о более продолжительных и вдумчивых беседах с грозной Серсеей, если бы смог найти индивидуальный подход к этой женщине и вести кое-какие заметки во время общения с ней, то, вероятно, оба они получили бы больше пользы от всего этого процесса. И не упустил бы из виду её коварные планы. С её влиянием и его идеями они могли бы стать отличной командой, а теперь его обхитрит Королева. В общем, непредусмотрительность и неумение анализировать своих потенциальных кандидатов на вступление в секту обернется для его не очень хорошо, ведь мы все это знаем. БАБАХ!

Ария Старк определённо нуждается в карьерном плане
Нельзя недооценивать значение ментора, учителя, да и просто человека, который есть в жизни каждого. Правильный микс формального и неформального обучения и образовательного подхода Безликого Человека, Якена Хгара, Чёрно-белого дома — и соединить всё это с её личными амбициями и потребностями в реализации себя (и своей мести), тогда бы она быстрее добилась успеха и не попалась бы в руки “старушки”. Ей просто надо было сразу определиться, что она за девочка и чего она хочет. И непременно с командой об этом поговорить, а может быть и руководителю об этом сообщить.

Представляете, если бы Варис (он же Паук) мог быть одновременно в разных местах в одно и то же время
У него много шептунов везде, но ведь всю информацию, которую он получает, нужно как-то систематизировать, анализировать и вообще получать из этого какой-то концентрат важного для работы и для управления людьми, а то всё это превращается в бесконечные диалоги. Если бы вот у него был доступ к общему рабочему workflow (то есть мог обмениваться информацией со всеми шептунами сразу и вести общий рабочий процесс). Он бы онлайн получал всё. Всю информацию и всё мог бы контролировать — тогда бы сериал закончился уже сейчас.

Никакой организации процесса вступления на престол
Король Роберт Баратеон умирает и все великие и знатные семьи Вестероса чувствуют, что имеют право претендовать на Железный Трон. Но. Проблема в том, что нет регулирующих документов, которые бы регламентировали правила вступления на престол. И нет чётких ролей вообще. Из-за этого нет конкретного понимания всех протекающих процессов и занимаемых позиций, нет организованной процедуры подачи документов на престол в конце концов. Результат? Все делают всё, что хотят и царит хаос.

Дайнерис нужно задуматься о том, кого она берет в команду
Кхалиси, она же Мать Драконов и так далее, вообще не очень хорошо (а даже плохо) справляется с рекрутингом. Правда. Если бы она так безоговорочно не доверилась бы Мирри Маз Дуур, если бы изучила её внимательнее, задав правильные вопросы, проверив её навыки ведьмы, если бы исследовала её рекомендации в конце концов, то всё срослось бы иначе и Кхал Дрого был бы жив. Вот что значит “не изучить детали резюме”.

Драконы опасны
Они непредсказуемы, из-за них страдают другие люди (сотрудники) и вообще даже руководство за них волнуется. Если бы можно было как-то проанализировать, собираются ли они кого-то ещё сожрать (или найти новую работу), как ведут себя в подземелье (на рабочем месте) и как чувствуют себя, было бы лучше. Это как предиктивная аналитика в рекрутменте — идеальное решение сложной задачи.

Успех нуждается в планировании
Конечно, никто из семейств Семи Королевств особенно не справился с планированием своего будущего — они вечно повторяют, что “зима близко”, после чего начинается очередная паника и проливается кровь. Ничего же они про дедлайн не знают, так ещё и Мертвецы наступают — приятного мало. Вот если бы у них была возможность ставить себе оповещения, мол, что надо сделать, кому перекинуть ту или иную задачу. А в их войнах это была бы вообще незаменимая вещь.

hr

Джон Сноу тратит время
Безуспешно Джон Сноу пытается собрать армию и в каждое из семейств приезжает, да ещё и всех Одичалых поди организуй — давно бы уже одновременно всем отослал все задачи, рассказал бы о возможностях, которые откроются, если они станут членами его войска, создал бы красивый сайт (то есть объявление, конечно) и ждал бы, когда придёт ответ (прямо в одно место ото всех сразу). И сестра бы сразу всё получила. Тогда бы он не с таким маленьким войском дом свой пошёл отвоёвывать.

Ладно, в каждой шутке есть доля шутки, но. Совершенно очевидно, что мы рассказали вам сегодня лишь о некоторых ситуациях, в которых нужно:

а. Работать сообща и сообща контролировать все процессы, что позволяет хорошая и честная ATS.

б. Быть на подхвате у того, кто выбывает /болезни или отпуски/. И всё просто — для этого нужно вести нормальный и эффективный отчет о работе, фиксировать все важные моменты, комментарии, встречи, чтобы в нужный момент передать задачи в крепкие руки коллег.

в. И снова учиться делегировать, говорить, когда нужна помощь, а не дёргать людей вокруг. Точно также стараться задавать вопросы. Это очень простая штука. Называется «общение».

г. Настраивать оповещения и напоминания, чтобы в суете не забывать о важных встречах, письмах и так далее.

д. Не тратить много времени на публикацию вакансий (ситуация с Джоном Сноу, ага) во всех возможных источниках, а пользоваться инструментами одновременной публикации. Привет, potok!

е. Создать страницу, на которой можно было бы рассказывать о вакансиях, культуре компании и возможностях, чтобы не тратить время на всё это в каждом из пабликов, на других ресурсах и так далее. Здесь же собирать отклики на вакансии и получать ответы в систему — идеально!

ё. Никогда не терять нужную информацию только из-за того, что что-то сгорело, утонуло и так далее.

ж. Управлять всеми процессами. Всеми. И быть в курсе работы коллег, ведь тогда и ваше общение будет эффективнее и время, потраченное на выяснения и объяснение, останется для деталей и творческих задач.


Источник : blog.potok.io