Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Американские футболистки требуют, чтобы им платили наравне с мужчинами

Article Thumbnail

Футболистки Национальной сборной США пытаются добиться равной оплаты труда с коллегами из мужской сборной. После победы над женской сборной ЮАР 9 июля и в преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро американские футболистки вновь заговорили о гигантском разрыве в оплате труда – они утверждают, что зарабатывают меньше, чем их коллеги-мужчины, даже если играют лучше, пишет Quartz.

Спортсменки участвуют в кампании, чтобы изменить свой контракт с Федерацией футбола страны. На тренировках игроки женской сборной США будут носить футболки с хэштегом #equalplayequalpay (игра на равных, оплата на равных). Во время игр такой же хэштег они нанесут на свои тела.

В феврале Федерация футбола США через суд запретила игрокам сборных участвовать в каких-либо забастовках. В ответ на это пять лучших игроков женской сборной во главе с вратарем Хоуп Соло обратились с жалобой на действия федерации в Комиссию по равным возможностям, обвиняя работодателя в дискриминации.

Одним из аргументов стал размер бонусных выплат, которые полагаются спортсменам за достижения на международных соревнованиях. К примеру, за выход сборной в Кубок мира каждому игроку полагается премия: и пока мужчины получают $76 000, женщинам обещают всего $15 000. Гендерный разрыв в оплате сохраняется и в дальнейшем: за победу на мировом чемпионате команда может получить $1,8 млн или $9,3 млн – в зависимости от пола игроков.

В Федерации футбола США заявляют, что различия в размере оплаты связаны с различиями в трудовых контрактах. Игроки мужских команд получают победные бонусы, тогда как «женские контракты»  предусматривают другие льготы – например, страхование от травм и отпуск по беременности.


Источник: hr-portal.ru