Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Анализ экологической валидности компьютеризированного опросника гендерной идентичности.

Article Thumbnail

Анализ экологической валидности компьютеризированного опросника гендерной идентичности.

3я Российская конференция по экологической психологии

(1516 сентября 2003 г., Москва)

Секция 10. Психологические аспекты Интернетсреды. Доклад.

Психологические методики являются основным средством получения научного эмпирического психологического знания. Методики опосредствуют профессиональную деятельность психолога, являются орудиями его профессиональной деятельности. Одним из мощнейших источников трансформации существующих и разработки новых методик являются компьютеры. Интернет и связанные с ними новые информационные технологии. Использование компьютерных методик становится модным.

Однако даже самое точное воспроизведение традиционной психологической методики на компьютере приводит к изменениям в ней, следствием чего является нетождественность компьютеризированного варианта исходному. Это относится даже к таких простым по структуре методикам, как опросники: меняется психологическая ситуация опроса, форма предъявления текстов, способ регистрации ответов, накладываются дополнительные ограничения на процедуру опроса. Поэтому актуальна задача анализа компьютерных вариантов методик, в том числе и в тех ситуациях, когда эти методики распространяются посредством Интернета.

Одной из проблем является определение эквивалентности различных способов применения психологических методик опросникового типа; традиционное заполнение «с помощью карандаша и бумаги «, или заполнение опросника на экране компьютера, в том числе если опросник передан респонденту посредством Email и, значит, респондент не контактирует с психологом лично. Традиционное «с помощью карандаша и бумаги » заполнение опросника мы называем «экологичным но разработке «, т.к. большинство опросников разрабатывалось именно для такого способа заполнения. В этом случае респондент контактирует лично с психологом или его ассистентом, они находятся в определенной ситуации общения, в той или иной степени естественной для респондента.

Заполнение опросника, полученного по электронной почте, совершается в иной ситуации, когда нет прямого общения с психологом. Применение современных информационных технологий в психодиагностике и к экспериментальной психологии может вести к актуализации иных мотивационных и познавательных установок, нежели те, которые актуализируются в традиционных условиях. В частности, следует учитывать, что в ряде случаев присланный по электронной почте опросник может заполняться респондентом в домашней или в привычной профессиональной обстановке, в удобное время и без визуального контроля со стороны других людей. В будущем по мере интериоризации новых информационных технологий этот способ может стать «экологичным по ситуации » способом заполнения.

Для конкретной методики трудно заранее утверждать, насколько эквивалентными окажутся традиционный и компьютеризированный варианты. Часто отличия не наблюдаются, но иногда неэквивалентность проявляется вполне явственно (Арестова и др., 1995, Бабанин и др., 2003). В ряде исследований установлена неэквивалентность для методик, имеющих отношение к таким психологическим параметрам, как потребность в достижении, самооценка, локус контроля. Конструктная валидность и надежность нарушаются при компьютеризированном исследовании особых групп испытуемых: детей, престарелых, больных, заключенных. Поэтому рекомендуется при компьютеризации методики провести исследование на эквивалентность ее компьютерного варианта традиционному.

Нами был эмпирически проанализирован вопрос об эквивалентности компьютерного и традиционного вариантов опросника гендерной (полоролевой) идентичности Сандры Бем в адаптации М.В. Бураковой (Буракова, 2000). Гендер это различия между мужчинами и женщинами, определяемые не биологическими, а культурными и социальными факторами. Факторы, которые определяют гендерный тип конкретного субъекта, принято называть «маскулинность » и «фемининность «.

В настоящее время маскулинность и фемининность рассматриваются не как противоположные полюса одной шкалы, а как два независимых измерения. Поэтому выделяются четыре типа гендерной идентичности: андрогинный, маскулинный, фемининный и недифференцированный.

К маскулинному типу относятся лица, у которых параметр маскулинности существенно превышает параметр фемининности, у фемининного типа отношение этих параметров противоположно. К андрогинному типу относят лиц с примерно равными и высокими значениями этих параметров, о них часто говорят, что они «обладают лучшими чертами фемининного и маскулинного типов «. Остальных лиц относят к недифференцированному типу. Конкретный человек может относиться к одному из этих типов независимо от его биологического пола. Отметим, что определение гендерного типа проводится в соответствии с самооценкой испытуемых. Однако актуальная самооценка не является абсолютно стабильной, она может зависеть от разных условий, в том числе от конкретной психологической ситуации.

В нашем исследовании участвовало 82 испытуемых в возрасте от 18 до 49 лет, половина из них мужчины, половина женщины. Применялась простая кроссиндивидуальная схема. Каждый испытуемый дважды заполнял опросник (традиционным способом и с помощью Email), половина из них начинала с традиционного способа, половина с заполнения опросника, полученного по электронной почте. Между двумя заполнениями опросника С. Бем каждым из испытуемых проходило не менее месяца.

В эксперименте получены следующие результаты. Основной результат состоит в том, что при сравнении заполненных испытуемыми опросников (для каждого испытуемого два варианта) достоверных различий между ними по основным показателям не обнаружено.

При этом наметилась тенденция к уменьшению доли фемининных респондентов при заполнении опросника посредством Email. Интересен вопрос о соотношении биологического пола и гендерной идентичности при анализе заполнения опросника в разных условиях. Здесь тоже статистически достоверных результатов не было получено, но в условиях опроса по Email у обоих полов несколько уменьшилась доля фемининных респондентов. Кроме того, в проведенном исследовании оказалось, что если при традиционном опросе доля полотипичных (фемининных) женщин значительно превышает долю полотипичных (маскулинных) мужчин, то при переходе к опросу по Email это различие существенно уменьшается.

Рассмотрим теперь анализ отдельных пунктов опросника. В женской выборке достоверная разница получена только по пункту «Добросовестная «, а в мужской по пунктам «Добросовестный «, «Сострадательный «, «Дружелюбный «, «Полезный для других «. Все изменения произошли в сторону увеличения среднего значения при опросе по Email. По поводу пункта «Добросовестный » можно высказать предположение, согласно которому новые информационные технологии настраивают человека на деловой лад и тем самым смещают ответы испытуемых. Стоит заметить, что данный пункт в опроснике С. Бем единственный, по поводу которого можно утверждать, что он относится к деловым характеристикам респондента. Высказанное предположение было бы интересно детально проверить в дальнейших исследованиях.

В итоге установлена общая эквивалентность компьютерного варианта опросника гендерной идентичности С. Бем (в адаптации М.В. Бураковой) традиционному варианту, т.е. применительно к данной методике установлена экологическая валидность опроса посредством Email.

Об авторах

Бабанин Л.Н. Москва, факультет психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, старший преподаватель.

Войскунский А.Е. Москва, факультет психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, научный сотрудник, кандидат психологических наук.

Нелипа О.В. Москва, факультет психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, психолог.

Список тезисов секции «Психологические аспекты Интернетсреды » (3я Российская конференция по экологической психологии (Москва, 517 сентября 2003г.). Тезисы. М.: Психологический институт РАО, 2003. 380с.)

Аветисова А.А. ЗНАЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (на примере игровой онлайновой активности)

Бабанин Л.Н., Войскунский А.Е., Нелипа О. В. АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАЛИДНОСТИ КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАННОГО ОПРОСНИКА ГЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

Войскунский А.Е., Митина О.В. МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА В ИНТЕРНЕТЕ: ГЕНДЕРНЫЕ РЕАЛИИ И СТЕРЕОТИПЫ

Гарбер И.Е. СОЦИОТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КОЭВОЛЮЦИЯ ОБЩЕСТВА И НАУЧНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Дельцова И.А. ИНТЕРНЕТ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ НОВЫХ ФОРМ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Инджиголян А.А. СОЦИОТИПЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ИНТЕРНЕТ (на примере изучения студенческой аудитории Интернет в России и Казахстане)

Кузьмина К.Е. ВЛИЯНИЕ КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

Макалатия А.Г. МОТИВАЦИЯ В КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГРАХ

Носова О. И. ОБЩЕНИЕ И ДИДАКТИКА В ИНТЕРНЕТЕ: КОММУНИКАТИВНЫЕ АСПЕКТЫ ДИСТАНТНОГО ОБУЧЕНИЯ

Поддьяков А.Н. ПРАВДОПОДОБИЕ И НЕПРАВДОПОДОБИЕ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

Травина Л.Л., Якубов Б.В., Ложкина Е.Р. ОПЫТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ СРЕДСТВАМИ ИНТЕРНЕТА

Чернов И.М. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДОЛГОВРЕМЕННЫХ ИНТЕРНЕТСООБЩЕСТВ


Источник: hr-portal.ru