Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Анкетное сито

Article Thumbnail

Казалось бы, в связи с широким распространением такого инструмента самопрезентации кандидата, как резюме, надобность в заполнении при трудоустройстве дополнительных форм и бланков должна исчезнуть как лишняя формальность.

Тем не менее этого не происходит, и многие кадровики, как и их коллеги 20–30 лет назад, предпочитают получать о соискателях необходимые сведения с помощью старой доброй анкеты. Кстати, такой документ может сослужить службу и потенциальному работнику. Впрочем, обо всем по порядку…

Обратный процесс

Наверняка вы слышали о таком понятии, как заточка резюме: этот прием позволяет представить свою кандидатуру в наиболее выгодном свете, сделать акцент на нужных сведениях и замаскировать невыигрышные факты.

Точно так же с помощью грамотно составленного опросного листа HR-менеджер способен выудить из человека информацию, о которой тот, вероятно, умолчал в резюме. Поэтому времена стандартизированных бланков давно ушли в прошлое. Сегодня каждая компания разрабатывает собственные варианты анкет для отбора сотрудников разных подразделений — для руководителей одни, а для линейного персонала (рядовые операционисты, офисные служащие, водители и др.), естественно, совершенно другие.

Особенно часто применяют опросные листы при массовом наборе сотрудников, когда необходимо среди большого числа претендентов быстро выявить обладателей подходящих качеств.

Что оценивают

В чем же состоит отличие классического резюме от анкеты? Первый документ составляет соискатель, а второй — работодатель, а точнее говоря, специалист по профотбору, который с помощью своего творения запросто может досконально изучить «подопытного».

Знайте, что вполне невинные на первый взгляд вопросы о привычках и предпочтениях позволяют выяснить особенности характера человека, его манеру вести себя в стрессовых ситуациях, строить отношения с коллегами и руководством. В общем, надо быть готовым так поведать, например, о карьерных планах, жизненных приоритетах, чтобы вписаться в заготовленный штатными экспертами трафарет.

Впрочем, подобное испытание удастся пройти весьма успешно, имея даже самое поверхностное представление о простейших методиках профотбора.

Дополнительная информация

При обработке анкеты опытный психолог-кадровед обычно замечает любые нюансы, вплоть до почерка. Да, графологический анализ многое может рассказать о человеке. Поэтому постарайтесь не спеша заполнять опросник ровным каллиграфическим почерком, уделяя должное внимание стилю письма. Умение грамотно излагать на бумаге собственные мысли — важный показатель образованности и интеллектуального развития потенциального сотрудника.

Заполняем

Если ваши намерения в отношении данной работы действительно серьезны, то не стоит отказываться от анкетирования. Единственное исключение составляет ситуация, когда вам предлагают заплатить за данную процедуру — одна из распространенных уловок мошенников. Столкнувшись с аферистами, разворачивайтесь и уходите: опросник, на заполнение которого вы потратите время (да еще и отдадите за это деньги!), полетит в мусорную корзину, как только за вами закроется дверь.

Если же потенциальный наниматель не пытается заработать на вашем легковерии, а действительно рассматривает вас в качестве потенциального сотрудника, то и вы должны вести себя порядочно. Не искажайте факты, которые легко проверить. Помните: анкету, скорее всего, проанализирует местная служба безопасности, а затем ее подошьют к вашему личному делу, откуда в любой момент могут извлечь в случае возникновения подозрений.

Для внимательного человека бланк станет ценным источником информации о потенциальном работодателе. Из него реально узнать о принятых в компании стандартах корпоративной культуры, требованиях к новичкам. В процессе заполнения анкеты соискатель может еще раз продумать и структурировать свой рассказ для предстоящего интервью. Постарайтесь использовать развернутые предложения, однако не впадайте в чрезмерное многословие. Умение говорить по существу для претендентов на отдельные позиции является признаком компетентности.

При работе над документом лучше не оставлять пустые поля, даже если вопросы кажутся вам несущественными. Этим вы, во-первых, неумышленно продемонстрируете неуважение по отношению к составителям анкеты, а во-вторых, породите подозрения, будто вам есть что скрывать. Впрочем, закон позволяет не разглашать данные конфиденциального характера, касающиеся состояния здоровья, религиозных, политических убеждений и пр. И работодатель не вправе требовать от вас откровенности такого рода.

КСТАТИ…Многие компании размещают на корпоративных сайтах так называемые профили кандидатов — формы, которые может заполнить любой посетитель ресурса. Такая технология имеет свою специфику: отбор кандидатов на очное собеседование обычно осуществляет компьютерная программа.Работа с такой анкетой в основном не отличается от заполнения ее бумажного аналога. Дополнительно рекомендуем насыщать текст ключевыми словами, например значимыми профессиональными терминами. Это необходимо, чтобы осуществляющая отсев кандидатов машина случайно не отправила ваше резюме в архив.

Источник: hr-portal.ru