Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Бизнес должен нести социальную ответственность

Article Thumbnail

Социальная ответственность бизнеса – простой и не затратный алгоритм реализации… чего? PR-стратегии? HR-задач? Собственных морально-этических принципов руководства и сотрудников компании?

Социальное партнерство бизнеса и общества — пожалуй, один из самых спорных инструментов продвижения товаров и услуг. Действительно, с одной стороны – это прямые затраты компании, причем не только материального, но и ресурсного характера, а с другой – непревзойденный рычаг давления на сознание потребителей.

С одной стороны, бизнес не должен обществу ничего, кроме эффективного ведения своего дела, ведь он создает рабочие места, выплачивает налоги, а уж государство, со своей стороны, из полученных средств должно решать все имеющиеся социальные проблемы. Иными словами, благотворительность – дело сугубо личное, частное, не корпоративное. Каждый член общества решает для себя самостоятельно, как и чем он помогает другим людям. И помогает ли.

С другой стороны, многие компании не только поддерживают благотворительные фонды и общественные организации, но и точечно подключаются к небольшим акциям по сбору одежды, обуви, канцелярских товаров, школьно-письменных принадлежностей, развивающих игр детям из малоимущих семей, детям-инвалидам. По опыту могу сказать, что многие компании принимают участие в благотворительных проектах. Причем если гиганты вроде «Сбербанка России» и «Аэрофлота» — постоянные партнеры Фонда «Подари жизнь!» — рассчитывают свой годовой маркетинговый бюджет с учетом будущих пожертвований, производственные компании, представляющие бизнес более скромного масштаба — часы НИКА, товары для детского творчества Faber-Castell — оказывают, в основном, натуральную помощь, даря свою продукцию на мероприятиях.

Разумеется, долг социально ответственного бизнеса – обращать самое пристальное внимание на детское образование, понимая, что любое творческое пространство – это «место встречи» взрослых и детей, важное для полноценного развития семьи, учить детей воплощать свои фантазии, исполнять мечты и верить в собственные возможности. Иными словами, участие в подобных проектах – принципиальная позиция отдельных компаний и их руководства, реализуемая за счет собственных ресурсов, «из своего кармана» – безвозмездно. К сожалению, такая политика чаще проводится именно западными компаниями, внедряющими в корпоративную культуру своих российских представительств те же ценности, которые являются нормой в мировой практике ведения бизнеса. И социальная ответственность – не последняя среди них. Для экспатов это вопрос общечеловеческой порядочности и правил честной игры на любом рынке, поэтому в команду набираются только такие сотрудники.

На практике же, как видно, социальная ответственность бизнеса в России является инициативой руководства той или иной компании. В первую очередь, это дань уважения тем людям и сообществам, которые организованно выступают за улучшение жизни определенных категорий граждан, в том числе самых маленьких.

Действительно, согласно исследованиям по вопросу отношения руководящих работников к корпоративной социальной ответственности, намечается явный сдвиг в сторону ее повышения: опрошенные считают, что давление в направлении повышения социальной ответственности бизнеса реально, имеет большое значение и будет продолжаться. Другие же представители высшего руководства фирм, начав участвовать в работе местных сообществ, как добровольцы, по-прежнему остаются «белыми воронами» в своих отраслях…

Самым большим препятствием в разработке программ в рамках социальной ответственности мы считаем требования рядовых работников и менеджеров увеличивать «доходы» на участие в благотворительных акциях. Стремление к скорейшему увеличению прибыли и доходов заставляет управляющих отказываться от передачи части свои ресурсов на программы, обусловленные социальной ответственностью. Организации предпринимают многочисленные шаги в сфере добровольного участия в жизни общества, но что они выигрывают и приносит ли добро в широком смысле этого слова дивиденды – по-прежнему открытый вопрос, на который каждый отвечает для себя сам.


Источник: hr-portal.ru