Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Бизнес-образование в Перми. Рынок услуг в сфере бизнес-образования находится в зачаточном состоянии

Article Thumbnail

На пермском рынке бизнес-образования остаются свободные ниши. Эксперты прогнозируют приход в отрасль крупных столичных игроков уже в ближайшее время.

Рынок услуг в сфере Бизнес-образования в Пермского края находится в зачаточном состоянии. Частные компании начали работать в этой сфере всего несколько лет назад, и настоящей конкуренции в отрасли пока не сложилось. Эксперты оценивают годовые обороты рынка в 3 млн. долларов и прогнозируют их дальнейший рост. В будущем ожидается появление в сфере дополнительного бизнес-образования новых игроков, в том числе и столичных компаний.

Без конкуренции
До конца 90-х годов услуги дополнительного Бизнес-образования в Перми предоставляли государственные учебные заведения. Самым представительным был факультет переподготовки кадров при ПГТУ, образованный в 1981 году, а в 1996 выделившийся в самостоятельный бизнес. Коммерческие программы по бизнес-образованию предлагали и другие вузы Перми. Впрочем, спрос на дополнительные услуги в этой сфере в 80-90-е годы был невысок, его заметное увеличение произошло в конце 90-х – начале 2000-х годов. На этот же период пришелся пик появления в Перми частных игроков, при этом своеобразным «катализатором» роста отрасли стали заинтересовавшиеся пермским рынком компании из соседних регионов и, главным образом, Екатеринбурга, где эта сфера начала развиваться значительно раньше.

На сегодняшний день в Пермской области услуги дополнительного бизнес-образования предоставляют порядка десяти компаний. Для сравнения: в Екатеринбурге действуют около 70 организаций, специализирующихся в этой отрасли, а в Москве их количество исчисляется сотнями. Специфика пермского рынка заключается в том, что в этой сфере нет прямой конкуренции. Компании заметно отличаются друг от друга по целому ряду параметров, таких как ассортимент предоставляемых услуг и ценовая политика. По словам директора «Школы профессионального развития» Дмитрия Сутормина, каждая из компаний находится в своей нише, конкурируют, разве что, за бюджеты крупных корпоративных клиентов:
– Я не ощущаю особой конкуренции на этом рынке. Компании все разные, каждая предлагает свой уникальный набор услуг. Потенциальные клиенты выбирают ту или иную фирму в зависимости от своих потребностей. Есть конкуренция за бюджеты предприятий, но назвать ее острой нельзя.

По оценке экспертов, объем рынка дополнительных образовательных услуг в сфере бизнеса в 2004 году составил около 3 млн долларов. Обороты в Перми ежегодно увеличиваются в два раза, в то время как, например, в Екатеринбурге отрасль уже пережила активную фазу развития, рынок сформировался, и ежегодный рост объемов в настоящее время не превышает 30-40%.

Характерными чертами бизнеса дополнительного образования является относительно быстрая окупаемость (по оценкам экспертов, один год), но в то же время высоки риски, связанные с неустойчивым уровнем спроса на данные услуги.

Средняя рентабельность компаний в сфере бизнес-образования, по данным «bc», составляет 10-12%, но в отдельных случаях эта цифра доходит до 18-20%, что считается очень успешным результатом. По мнению проректора ПГТУ по учебной работе Анатолия Ташкинова, сфера дополнительного образования является единственной рентабельной отраслью в системе профессионального образования.

Анатолий Ташкинов:
– Система дополнительного профессионального образования на сегодняшний день является рентабельной. Доходы от обучения студентов на контрактной основе не покрывают расходов. Есть такое понятие, как платежеспособность населения, поэтому в сфере высшего профессионального образования мы не можем поднимать стоимость обучения до размеров, хотя бы минимально превышающих объемы расходов.

Ряд экспертов в разговоре с корреспондентом «bc» сравнили рынок дополнительного бизнес-образования с рекламным рынком и медиа-бизнесом. Во всех этих сферах одним из определяющих факторов успешности являются личные связи с корпоративными партнерами. «Этот бизнес очень рискованный, поскольку большинство предприятий выделяют средства на обучение персонала и рекламу по остаточному принципу, – утверждает Дмитрий Сутормин, – если у предприятия начинаются финансовые проблемы, многие планы по дополнительному образованию чаще всего остаются нереализованными». Несмотря на это, рынок является привлекательным, поскольку организация бизнеса в этой сфере не требует особых затрат. Впрочем, размер инвестиций зависит от стратегии той или иной компании. Наибольшую долю в структуре расходов данного бизнеса, как правило, занимают гонорары преподавателям, которые зависят от их профессионального уровня. Одни компании предпочитают содержать свой штат, другие приглашают опытных специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга, третьи комбинируют эти варианты. По данным «bc», средние гонорары составляют от 500 до 1000 евро в день, зарплата приглашенных специалистов с большим практическим опытом и авторской методикой доходит до 3-4 тысяч евро в день. Достаточно высокие гонорары в сфере дополнительного образования и в государственных учреждениях. По информации «bc», стоимость одного часа в отрасли допобразования в два раза превосходит зарплату преподавателей, работающих со студентами, а в дополнительном бизнес-образовании гонорары отдельных специалистов превышают стоимость оплаты преподавателей вузов в пять раз.

Ассортимент безграничен

На сегодняшний день наиболее успешными на пермском рынке дополнительного бизнес-образования считаются четыре компании: РМЦПК, «Школа профессионального развития», пермский филиал екатеринбургской компании «Агентство кадровых решений» (АКР) и тренинговый центр «Эксперт». Каждая из них работает в своем сегменте, набор предлагаемых услуг, целевая аудитория и объемы оборотов значительно различаются. Например, РМЦПК предлагает широкий ассортимент услуг для разных категорий: от студентов и специалистов, проходящих переподготовку, до крупных предприятий. «Школа профессионального развития» специализируется на проведении краткосрочных семинаров и тренингов для представителей среднего и малого бизнеса, а также комплексном обслуживании крупных корпоративных клиентов. По объему оборотов ООО «Школа профессионального развития» является лидером на рынке услуг краткосрочного образования среди частных компаний. По данным «bc», его доля в 2004 году составила около 60%. АКР предлагает подбор персонала и модульные программы для управленческих команд активно растущих и развивающих российскую сеть предприятий. «Эксперт» делает ставку на эксклюзивные и модные образовательные программы для всех категорий клиентов. Как правило, наибольшей популярностью пользуются краткосрочные программы дополнительного бизнес-образования.

В последние два три-года на пермском рынке наметилась тенденция роста сегмента комплексного обслуживания корпоративных клиентов, что объясняется ростом спроса на этот вид услуг. Кроме того, в Перми появилось несколько узконаправленных компаний в сфере бизнес-образования. Например, открылись центры изучения делового английского языка, в том числе и для корпоративных клиентов. Лидером отрасли на сегодняшний день является языковой центр «Британия».

По мнению директора Центра развития бизнеса и карьеры «Наше время»» Анастасии Тюриной, спрос на услуги дополнительного бизнес-образования растет, но по сравнению с соседними регионами он находится на достаточно низком уровне: по данным компании, на сегодняшний день в Пермской области обучением персонала занимаются только 15% всех организаций.
– С одной стороны, объем предложения еще не так велик, а с другой, руководители компаний не уделяют пока должного внимания обучению специалистов. Как следствие в десятку лидеров малого и среднего бизнеса Большого Урала не входит ни одно пермское предприятие.

Между тем, по словам менеджмента пермских предприятий, качество предоставляемых компаниями бизнес-образования услуг не всегда соответствует ожиданиям заказчиков. По мнению заместителя директора по внешним связям и корпоративным коммуникациям ОАО «Мотовилихинские заводы» Игоря Вагана, российское бизнес-образование значительно отстает от западного:
– В настоящее время два топ-менеджера ОАО «Мотовилихинские заводы» получают степень MBA в Москве. Лично я регулярно принимаю участие в различных бизнес-тренингах. В то же время я скептически отношусь к тому, что в России можно получить качественное дополнительное образование в сфере маркетинга. Например, на Западе это образование построено на конкретных кейсах – курсы ведут бизнесмены, добившиеся значительных успехов. В России предприниматели редко идут в преподаватели, с другой стороны, у нас достаточно много хороших академических специалистов, но они далеко не всегда могут помочь применить знания на практике.

Так или иначе, на ближайшие годы эксперты прогнозируют сохранение тенденций роста оборотов и приход на рынок дополнительного бизнес-образования новых игроков. Весьма продуктивным для этой сферы оказался 2004 год: обороты рынка увеличились в два раза по сравнению с годом предыдущим, появились новые игроки (в частности, уже упомянутый Центр развития бизнеса и карьеры «Наше время»). Аналитики считают, что по мере роста спроса на услуги дополнительного бизнес-образования пермский рынок привлекает внимание серьезных компаний российского уровня, и открытие их представительств в Перми в ближайшие два года выглядит весьма вероятным. По словам участников рынка, уже сейчас ведутся переговоры с рядом столичных центров бизнес-образования, но называть их собеседники «bc» пока отказываются.


Источник: hr-portal.ru