Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Бизнес план — основа к успеху бизнеса

Article Thumbnail

Бизнес план – это документ, который имеет большое значение и от которого зависит успех многих начинающих свою деятельность компаний. Это один из самых важных документов, который вы подготовите для своей компании; он помогает не только получить внешнее финансирование, но также придерживает ваше внимание и усилия на вашей цели.

Среди большого количества новых компаний имеет место неправильное представление о бизнес-плане; многие рассматривают его как документ, рассчитанный исключительно для внешних пользователей, когда в действительности львиную долю помощи бизнес-план оказывает именно вам. Бизнес план помогает вам избежать преждевременного расширения бизнеса и позволяет получить общее представление обо всем, что происходит в пределах вашей компании. Это общее представление позволяет вам понять, где конкретно вы находитесь с вашей компанией, и это понимание, в свою очередь, помогает вам принимать более информированные решения, необходимые для успеха компании. Бизнес план необходимо пересматривать на ежегодной основе, и когда что-то меняется в вашей компании, необходимо вносить в него соответствующие изменения.

Еще один аспект, который требует внимания в процессе подготовки бизнес плана, это важное значение презентабельности. Бизнес план должен всегда смотреться профессионально. Чтобы убедиться, что ваш бизнес план не только функционален, но и презентабелен, вам необходимо получить столько помощи и рекомендаций, сколько возможно. С этой целью вам необходимо показать план независимым лицам, таким как, например, члены семьи и друзья.

Опять же, затрагивая необходимость показать план независимым лицам, вам необходимо убедиться в том, что вы ясно передаете сущность того, чем занимается ваша компания, и чего вы хотите от вашей компании. Вам необходимо изложить видение вашей новой компании, которая раскрывает такие вопросы, как кто вы, чем вы занимаетесь, и что вы можете предложить потребителям. Помимо этого, вам также необходимо определить рынок, который будет обслуживать ваша компания.

Важным фактором, который необходимо помнить при подготовке бизнес плана, является воздержанность от использования в бизнес плане жаргона; человек, читающий ваш бизнес план, может не понять сути вашего бизнеса и не получить представление о предлагаемых вами товарах и/или услугах. Поэтому вам необходимо постараться и объяснить точно и ясно, что представляет собой ваш бизнес, и что он собирается предлагать потребителям. При этом понимание вашего бизнеса должен получить даже человек, который не имеет никакого представления о его специфике. Для этого от вас требуется определить следующее:

— Что отличает вас от ваших конкурентов;

— Преимущества, которые может предложить ваша компания;

— Почему потребители станут покупать у вас;

— Каким образом вы планируете развивать ваши товары и услуги;

— Описать ключевые характерные черты вашей отрасли или сектора.

В дополнение к описанию ваших товаров и услуг, вам также необходимо представить вашу команду управления и персонал, как людей, необходимых и способных привести компанию к успеху. Вам необходимо описать навыки вашей команды управления и персонала, идентифицировав сильные стороны команды и то, каким образом вы будет справляться со слабостями ваших людских ресурсов.


Источник: hr-portal.ru