Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Благодарственное письмо: что это, зачем и надо ли?

Article Thumbnail

Написание после собеседования благодарственного письма работодателю — пока ново для украинского рынка. Это западная практика. Она не особо прижилась на просторах нашей родины.

Часто наши люди вообще воспринимают благодарственное письмо как лицемерие или подхалимство. А зря. Благодарственное письмо — это возможность выделиться, оставить или закрепить приятное впечатление, исправить небольшие промашки.

Чувствуем, у пессимистов и скептиков уже чешутся руки написать что-то из серии «за что их благодарить?». Погодите комментировать, сперва прочтите мнение экспертов. Мы будем рады, если вы почерпнете из статьи что-то новое и полезное. А если этот «завершающий штрих» принесет вам желаемую работу — наша цель будет достигнута.

Зачем это надо?

  • Чтобы поблагодарить. Иногда ведь собеседование действительно бывает полезным и интересным. Скажете, это редкость? Тогда тем более стоит особо выделить такое собеседование. Поблагодарите HR-менеджера за уделенное время, за интересное и содержательное общение.
     
  • Чтобы выделиться. Даже после прочтения этой статьи далеко не каждый напишет благодарственное письмо. А сейчас и подавно мало кто это делает. А ведь благодарность, если она искренняя, всегда приятна.
     
  • Чтобы напомнить о себе. Часто работодатель берет время на «подумать» и посмотреть еще кандидатов. Тут весьма кстати будет напомнить ему о себе и своих профессиональных качествах.
     
  • Чтобы сгладить промахи. Помните ощущение после контрольной в школе, когда тетрадь уже сдана, и тут вспоминается что-то действительно важное? Иногда такое случается и после собеседования. В благодарственном письме можно «досказать» недосказанное. Кратко и четко.

Пример:

«Кстати, я вспомнил(а) о еще одном проекте, которым могу гордиться. Он не связан с моим опытом работы в последней компании, и на собеседовании я о нем не упомянул(а). Речь идет о… Моя роль в данном проекте…

Также даю ссылку на PDF-файл документа, о котором мы говорили на собеседовании. Печатный вариант, если понадобится, обязательно передам вам по возможности».

Благодарственное письмо не исправит плохого собеседования, но небольшие промахи скрасить поможет.

Когда писать?

  • Когда вы действительно благодарны. Как бы банально и очевидно это ни звучало. Когда вам (и предположительно вашему интервьюеру тоже) понравилось собеседование. Вы чувствуете, что все прошло весьма успешно.
     
  • Когда вы готовы согласиться на должность. Вас устраивает компания, должность, условия работы. Вы знаете, что не только хотите там работать, а и подходите по требованиям.
     
  • Когда вы НЕ готовы согласиться на должность. Допустим, интервью прошло хорошо, компания заинтересована в вас. Но вы поняли, что не хотите работать в этой компании. Или получили другое, более интересное предложение. Благодарственное письмо в данном случае пояснит причину вашего отказа. Кроме того, оно подчеркнет вашу сознательность и профессионализм.

Пример:

«Прошу исключить мое имя из списков кандидатов на … позицию, поскольку я принял решение двигаться в другом направлении. Было очень приятно провести время в профессиональной беседе с Вами. Спасибо за эту возможность и проявленный интерес к моей кандидатуре». 

Кому писать?

Писать надо отдельное персонализированное письмо рекрутеру или HR-менеджеру, проводившему собеседование. Если на интервью было несколько человек, напишите каждому из них отдельно. Для этого постарайтесь запомнить или записать имена интервьюеров.

Что и как писать?

Благодарственное письмо отправляется в течение суток (максимум — трех) после собеседования и может включать в себя:

  • Благодарность за уделенное время и за приятное собеседование. В начале письма напомните должность, на которую претендуете, и дату собеседования.
     
  • В основной части упомяните наиболее вдохновившие вас моменты интервью, из-за которых вы, собственно, и хотите получить эту работу.

Пример:

«Я давно мечтал(а) принять участие в проекте ***, и был(а) рад(а) узнать, что ваша компания будет реализовывать один из них». 

  • Упомяните о навыках/опыте, которые помогут вам справиться с новыми должностными обязанностями.
     
  • Если вы забыли упомянуть о чем-то важном — самое время. Также можно внести небольшое рационализаторское предложение.

Пример:

«Еще раз проанализировав свой предыдущий опыт, а именно [кратко (!) о самом опыте], я пришел(ла) к выводу, что смогу внести достойный вклад в развитие Вашей компании»; 

В завершение напомните свои координаты и попрощайтесь.

Пример:

«Я буду рад(а) представить Вам дополнительную информацию, если таковая понадобится. Ожидаю ответа». 

Как не надо писать?

  • Слишком эмоционально. Это все-таки деловой документ.
  • Слишком подробно и «растекашися мыслию по древу».
  • Повторяя все собеседование и/или резюме.
  • Льстиво и наигранно. Это очень чувствуется. Если вы не хотите поблагодарить — лучше ничего не пишите. Фальшь сработает против вас.

Сами рекрутеры признались, что благодарственное письмо не способно кардинально повлиять на их решение. Но они считают, что такой шаг свидетельствует о сильной мотивации соискателя работать в компании. Также рекрутеры отмечают для себя целеустремленность и настойчивость кандидата. Кандидат может не быть отобран на рассматриваемую должность, но при появлении других вакансий, по словам рекрутеров, к его кандидатуре обратятся вероятнее и охотнее. Помните, хорошее впечатление работодателя от общения с вами качественно увеличивает вероятность вашего дальнейшего трудоустройства.


Источник: hr-portal.ru