Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Бланковая играшутка Бизнесрискмен (игра с классом)

Article Thumbnail

В шутливой, ироничной форме игра позволяет смоделировать некоторые особенности деятельности современных российских предпринимателей, связанные с риском, неизбежными нарушениями закона, возможностью оказаться за решеткой, а также с так называемой «благотворительностью » как ее понимают большинство бизнесменов… Все это важно для разговора с подростками о профессиональном и личностном самоопределении, ведь не секрет, что сейчас многие просто мечтают о том, чтобы стать бизнесменом и поскорее начать разъезжать в «мерседесе «, забывая, что за все приходится расплачиваться…

Игра проводится сразу со всем классом (группой) и с каждым человеком в отдельности. Ведущийпсихолог активно использует доску, а остальные участники играют с ведущим на своих бланках. Вся игра занимает около 2030 минут. Процедура предполагает следующие этапы:

1. Ведущий рисует на доске бланк (см. Таблицу 1) и одновременно очень кратко объясняет смысл игры, о чем он еще неоднократно будет напоминать игрокам в ходе самой процедуры, а участники рисуют такой же бланк на своих листочках в клеточку.

2. Смысл и основные правила игры.

За 15 игровых ходов необходимо заработать как можно больше «миллионов «, как можно меньше побывать в тюрьме, да еще умудриться сделать побольше благотворительных взносов сиротам и нуждающимся…

Коммерческие сделки можно заключать только на суммы в 100, 300 и 500 миллионов (какихто или такихто… денег) см. вторую колонку в бланке (Таблица 1). Например, игрок хочет в 1й свой ход заключить сделку на 300 миллионов и тогда он должен во второй колонке, напротив 1-го хода проставить цифру 300.

Поскольку в современной России сложно обойтись в бизнесе без нарушения законов, то у каждого игрока будет возможность для подстраховки не более 5-ти раз обратиться за помощью к юристу. Но за каждое такое обращение придется отдать юристу 50% от всей суммы сделки за данный ход. Например, если за 1й ход игрок заключил сделку на 300 млн., то обратившись к юристу, он должен отдать ему 150 млн., а оставшиеся 150 млн. сразу записать в графу «Ю «, напротив 1-го хода. Если игрок к юристу не обращается, то соответственно записывается прочерк ( » «).

Ровно 5 раз в игре ведущий скажет «ревизия! «. Если игрок обратился за данный ход к юристу, то ему нечего бояться и он продолжает игру в обычном порядке. Но если он решил на юристе сэкономить, то наверняка у него имеются серьезные проблемы с законом (ох уж этот «дикий рынок » в России!) и тогда ему придется отправиться в «тюрьму «. Вопервых, у него конфискуется вся сумма за данный ход (игрок сам ее просто зачеркивает в своем бланке). Вовторых, срок пребывания в тюрьме определяется суммой сделки: за 100 млн. беззакония 1 год (пропускается 1 данный игровой ход), за 300 млн. 3 года (пропускается 3 хода), за 500 млн. 5 лет (пропускается 5 лет). В колонке «тюрьма «, напротив номеров соответствующих ходов проставляются буквы «Т «, означающие, что игрок в данных ходах не участвует. Втретьих, за данные ходы игрок не может делать больше ничего, кроме как ждать окончания срока [1] . Каждый раз ведущий должен записывать на доске, в колонке «ревизия » букву «Р » (всего за игру ровно 5 букв «Р «).

Для тех, кто не сидит в «тюрьме » есть возможность не более пяти раз за всю игру сделать благородное дело для больных, сирот и всех нуждающихся. Если игрок делает благотворительный взнос, то в графе «благотворительность «, напротив соответствующего хода проставляется вся оставшаяся за данный ход сумма (в млн.). Например, если после обращения к юристу у игрока осталось 150 млн., то он обязан отдать сиротам их все [2] . Если он к юристу за данный ход не обращался, то он мог бы отдать все 300 млн. (например).

Ведущий за всю игру должен ровно 5 раз произнести слова «Спасибо за милость Вашу! » и, соответственно, выписывать на доске букву «С » (за игру ровно 5 букв «С «). Если кто-то за данный ход (когда ведущий это произнес) сделал свой благотворительный взнос, то тогда считается, что он все точно рассчитал ( «не ошибся «) и тогда сумма этого взноса, выписанная ранее в колонку «благотворительность » утраивается и в колонке «Итоги » игрок ее сразу же выписывает. Например, если взнос составил 150 млн., то в итоге пишется уже 450 млн.! Но если игрок за данный ход никаких взносов не делал, то в колонке «Итоги » он пишет просто оставшуюся у себя сумму (не утроенную!).

Конечно, произнося слова «Ревизия » и «Спасибо за милость Вашу! «, ведущий должен ориентироваться на настроение аудитории и всетаки не просто «говорить » эти слова, а именно играть с классом, иногда даже интригуя и как-то комментируя свои высказывания. Важно не ошибиться и назвать «Ревизия » и «Спасибо… » ровно по пять раз. Для более интересного обсуждения результатов мы рекомендуем так рассчитать свои высказывания, чтобы последняя «Ревизия » произошла на предпоследнем (14ом) ходу, а последнее «Спасибо… » было сказано на 910 ходу (тогда многие школьники, поняв, что благотворительностью заниматься уже невыгодно, окажутся перед внутренней проблемой, что важнее, «прибыль » или «помощь ближнему «, о которой так любят поговорить по телевизору коммерсанты…).

Таблица 1.

Пример заполненного бланка для игрышутки «Бизнесрискмен «.

№ ходов

S сделок:

100 млн.

300 млн.

500 млн.

Ю Í 5

Юрист

50%

Р = 5

Ревизия

Т за:

100 1

300 3

500 5

(лет срока)

Б Í 5

Благотв.

100%

за данный

ход

С = 5

Спасибо

сумма

взноса

´ 3

ИТОГ:

1

300

150

150

С

450

> 2

100

Р

Т

> 3

300

Р

Т

4

Т

5

Т

6

500

250

С

250

7

300

300

С

900

8

300

150

Р

150

9

100

100

10

300

С

300

> 11

100

Р

Т

12

300

С

300

13

500

250

250

14

500

250

Р

250

15

500

500

Итог

всей игры:

700

3300

3. Подведение итогов игры начинается с того, что каждый подсчитывает, сколько он всего заработал «миллионов «. Если у кого-то окажется больше 44,5 миллиардов, то это неплохой результат. Можно поинтересоваться у участников, кто больше всех провел времени в «тюрьме «, а кто там почти не был и как это соотносится с заработанными миллиардами… Наконец, если Вы все же произнесли последнее «Спасибо за милость Вашу! » на 910 ходу, можно спросить, кто из игроков делал благотворительные взносы после 10-го хода, когда ведущий уже исчерпал свой запас слов «Спасибо… » и когда благотворительные взносы уже не утраивались… Если такие игроки всетаки найдутся, не следует сразу хвалить их за то, какие они «добрые «. Поинтересуйтесь, почему они делали эти взносы быть может, некоторые просто не успели сообразить, что выгоды больше нет…

Опыт проведения данной игры свидетельствует о том, что дети прекрасно все понимают (в том числе, и весь цинизм современного российского бизнеса), поэтому при подведении итогов ведущий должен поменьше морализировать и просто вовремя остановиться .

[1] Иногда для большей «реалистичности » игры мы разрешали подросткам, отбывающим в такой «тюрьме » наказание, вполголоса петь соответствующие песни (естественно, без какихлибо нецензурных выражений…). Данное шутливое условие позволяло переключать активность подростков на игру, поскольку, оставшись не у дел, они могли со скуки (пока остальные играют) начать с помощью неумных острот мешать проведению игры. Хотя данная игровая методика сама по себе (по заложенной в ней идее) несет большой эмоциональный заряд и некоторые провокационные моменты, заставляющие многих быть очень даже неравнодушными к затрагиваемым в ней проблемам.

[2] Отдавать нуждающимся какието проценты от данной суммы не следует, поскольку это сразу приведет к утомительным и путанным расчетам, которые лишат игру ее легкости и понятности для учащихся.


Источник: hr-portal.ru