Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Болезнь под названием «клиенто-ориентированность»

Article Thumbnail

Наш многолетний опыт показывает, что помехой в построении системного бизнеса может стать болезнь под названием «клиенто-ориентироованность».

Ключевым симптомом этого заболевания является то, что любые глупости, ошибки, приводящие к потере дохода и уменьшению рентабельности, вопиющую халатность и прямые нарушения существующих в компании правил оправдывают заботой о клиенте.

Обычно этот недуг, вызван тем, что самым важным подразделением в компании считается отдел продаж, а самыми главными сотрудниками – менеджеры по продажам, которые «всех кормят». При этом сам отдел продаж полностью «прогибается» под клиентов, а руководство, идя на поводу у продавцов, заставляет прогибаться под отдел продаж все остальные подразделения, и в особенности производство.

Такое положение дел крайне негативно сказывается на состоянии отдела производства. Необходимость подстраивать производство под сбыт приводит к частым изменениям производственного плана (программы выпуска продукции), перерасходу сырья, увеличению износа оборудования, операционным и технологическим ошибкам, росту процента брака, снижению качества продукции.

Организация работы в «клиенто-ориентированной» компании напоминает аврал на корабле в сочетании с митингом на комсомольско-молодежной стройке. Управление производством такой компании возможно только в ручном режиме, поскольку необходимость принимать уникальные решения возникает всякий раз, когда у клиента возникает какой-нибудь каприз, или новый нестандартный заказ. Высший менеджмент такой компании большую часть времени проводит на заседаниях, посвященных выяснением того, что нам теперь делать, и кто виноват, причем виноватым обычно становятся производственники, ну а «гагариными» — продавцы. 

Не следует путать «клиенто-ориентированность» с заботой о клиентах, выстраиванием дружеских отношений с клиентами, а также изучением их потребностей посредством маркетинговых исследований, и отражением результатов этих исследований в ассортименте продукции, либо способе предоставления услуг. Под «клиентоориентированностью» понимается, прежде всего, предоставление нестандартных услуг, выполнение нестандартных заказов, продажа продукции на нестандартных условиях, ведущие к потере дохода и снижению рентабельности компании.

Например, одна компания, которую мы консультировали, поставляла клиентам сантехнику со своего склада. Но практически в каждый заказ менеджеры по продажам включали непрофильные позиции, которых на складе не было. Поэтому для того, чтобы реализовать такой заказ, нужно было специально искать этот товар по всему городу. Любые попытки донести это до менеджеров по продажам пресекались заявлением: «Ну что вы хотите, мы же работаем для наших клиентов. Мы же не можем им отказывать, иначе мы их потеряем». По нашей рекомендации владелец компании в приказном порядке запретил продажу непрофильной продукции. И о чудо! Ни один клиент не перешел к конкуренту.

В другой производственной компании, производящей соусы и кетчупы, производственную линию по требованию отдела продаж останавливали и перестраивали по несколько раз за смену, — всякий раз, когда приходил новый заказ он обязательно оказывался сверхсрочным. По нашему совету владелец этой компании запретил срочные отгрузки. Производство и отгрузки привязали к недельным планам. И снова чудо: затраты сырья уменьшились на 10%, поскольку сократилось количество перестроек линии в течение смены, во время которых оборудование промывалось от остатков сырья. Также уменьшился износ оборудования.

Отсюда вывод: выстраивая системный бизнес, излечитесь от недуга «клиентоориентированности». Никаких нестандартных скидок. Никаких нестандартных заказов. Выстраивайте компанию вокруг производства, а не вокруг отдела продаж.


Источник: hr-portal.ru