Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Больничный лист: изменения в порядке выдачи

Article Thumbnail

В прошлом году Минздравсоцразвития Приказом от 29.06.2011 N 624н утвердило Порядок выдачи листков нетрудоспособности (далее — Порядок). Но не прошло и года, как ведомство решило скорректировать данный Порядок и выпустило Приказ от 24.01.2012 N 31н, который вносит изменения в действующие Правила выдачи больничных листов. Что же изменилось?

Кто имеет право выдавать

листок временной нетрудоспособности?

Выдачу листков нетрудоспособности осуществляют лица, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. До внесения изменений листок нетрудоспособности могли выдавать медицинские работники указанных лиц, в том числе:

— лечащие врачи медицинских организаций;

— фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций, иные работники со средним медицинским образованием в отдельных случаях — по решению органа исполнительной власти субъектов РФ в области здравоохранения;

— лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том числе клиник научно-исследовательских учреждений (институтов) протезирования или протезостроения, — по согласованию с Минздравсоцразвития.

Теперь иные работники со средним медицинским образованием утратили полномочия по выдаче больничных листов, а фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций смогут выдавать листок только в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Так, в соответствии со ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Основы охраны здоровья) экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, — фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней включительно.

Лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том числе клиник научно-исследовательских учреждений (институтов) протезирования или протезостроения, получили право выдавать больничные без согласования с Минздравсоцразвития.

Порядок выдачи листков гражданам

В соответствии с п. 4 Порядка выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и два предшествующих календарных года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы.

Приказом N 31н уточнен Порядок выдачи больничного, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей (другого работодателя). Так, в силу вновь введенного п. 4.1 Порядка будет выдаваться один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина.

Следующее уточнение Порядка выдачи больничных листов касается граждан, которые на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам были заняты у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах — как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя). Для граждан данной категории предусмотрена выдача либо нескольких листков нетрудоспособности (для представления по каждому месту работы), либо одного листка (для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина в соответствии с п. 4.1 Порядка).

Отдельно уточнен Порядок выдачи больничных на период беременности и родов. Так, если отпуск по беременности и родам наступил в период до 31 декабря 2012 г. (включительно), женщине выдаются несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы, если ею был выбран порядок назначения, исчисления и выплаты пособия по беременности и родам, действовавший до 1 января 2011 г. Если же женщина выбрала порядок расчета исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности), предшествующих отпуску по беременности и родам, ей выдадут несколько больничных листков.

К сведению. Напомним, что по общему правилу пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) (п. 6 Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 <1>).

———————————

<1> «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Пункт 6 Порядка Минздравсоцразвития изменило очень сильно, дополнив новыми положениями. Так, уточнено, что листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается гражданину, как правило, в день закрытия.

Больничный лист может быть выдан в день обращения, если гражданин направляется на лечение (обращается) в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка осуществляет медорганизация, в которую гражданин был направлен на лечение (обратился).

В случае длительного лечения медицинское учреждение выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Если гражданин, нетрудоспособный на день выписки из стационара, является трудоспособным в медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, ее работники заполняют в листке нетрудоспособности строку «Приступить к работе» и закрывают его.

Кроме этого, Минздравсоцразвития во исполнение п. 7 ст. 59 Основ охраны здоровья сняло с Росздравнадзора функции по контролю за соблюдением установленного Порядка выдачи листков нетрудоспособности. Теперь только ФСС осуществляет данный контроль, а также проверяет порядок продления и оформления листков нетрудоспособности.

Порядок выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях,

профессиональных заболеваниях, травмах, отравлениях

Изменился срок, на который может выдаваться листок нетрудоспособности. Раньше при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, больничный лист выдавался единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником). Кроме этого, больничный мог быть продлен на период до 30 календарных дней. Если срок временной нетрудоспособности превышал 30 дней, листок нетрудоспособности выдавался по решению врачебной комиссии.

Теперь больничный будет выдаваться лечащим врачом единолично сроком до 15 календарных дней (включительно). А если временная нетрудоспособность превысит указанный срок, то вопрос о продлении больничного будет решаться врачебной комиссией, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности (п. 11 Порядка).

Фельдшеров и зубных врачей также не обошли стороной — срок больничных листов, выдаваемых ими, ограничен до 10 календарных дней включительно. Ранее же эти специалисты могли выдать больничный на 5 дней, затем продлить его на 10, а в исключительных случаях после консультации с врачебной комиссией — до 30 календарных дней.

Обратите внимание! При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, вопрос о дальнейшем лечении и выдаче листка нетрудоспособности решает врачебная комиссия (новая редакция п. 13 Порядка).

Если гражданину требуются сложные исследования, манипуляции, процедуры при амбулаторном лечении по прерывистому методу, листок нетрудоспособности может быть выдан по решению врачебной комиссии на дни проведения соответствующего исследования. В этих случаях в листке нетрудоспособности указываются календарные дни проведения исследований (манипуляций, процедур) и на эти дни производится освобождение от работы.

Прежняя редакция п. 25 Порядка регламентировала выдачу больничного листа гражданам, направленным медицинскими организациями и органами управления здравоохранением субъектов РФ на лечение в клиники научно-исследовательских учреждений (институтов) курортологии, физиотерапии и реабилитации, санаторно-курортные учреждения, в том числе специализированные (противотуберкулезные). В данном случае он выдавался медработником на основании решения врачебной комиссии на время лечения и проезда к месту лечения и обратно. Закрытие такого больничного производилось медицинской организацией, направившей гражданина на лечение. Теперь эта медицинская организация не имеет права закрывать больничный.

Порядок выдачи больничного

при направлении граждан на медико-социальную экспертизу

При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 месяцев (в отдельных случаях: состояния после травм и реконструктивных операций, при лечении туберкулеза — свыше 12 месяцев), по заключению комиссии гражданина, имеющего стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности и нуждающегося в социальной защите, могли направить на медико-социальную экспертизу. Теперь решение комиссии о направлении на МСЭ может быть принято при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза. Либо гражданина могут выписать к занятию трудовой деятельностью.

Сокращен срок продления листка нетрудоспособности для временно нетрудоспособных лиц, которым не установлена инвалидность. Так, в силу п. 29 Порядка больничный может быть выдан по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности с периодичностью продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии. Ранее такая периодичность составляла 30 дней. Теперь гражданину необходимо являться в медицинское учреждение чаще — раз в 15 дней.

Порядок выдачи листка нетрудоспособности

на период санаторно-курортного лечения

Изменения коснулись и больничных листов, выдаваемых при направлении медицинскими организациями больных по путевкам в специализированные (противотуберкулезные) санаторно-курортные учреждения на лечение в случае, когда санаторно-курортное лечение заменяет стационарное лечение, а также на долечивание после стационарного лечения. Раньше закрытие листка нетрудоспособности производилось организацией, направившей гражданина на лечение (долечивание) в специализированное (противотуберкулезное) санаторно-курортное учреждение. Теперь данные организации утратили это право и не могут закрывать больничный гражданам.

Кроме этого, при направлении лиц, пострадавших в связи с тяжелым несчастным случаем на производстве, на санаторно-курортное лечение в период временной нетрудоспособности (до направления на МСЭ) листок нетрудоспособности выдавался на весь период лечения и проезда. Теперь больничный на такой срок может быть выдан только по решению врачебной комиссии (п. 32 Порядка).

Порядок выдачи листка нетрудоспособности

по уходу за больным членом семьи и по беременности и родам

По общему правилу листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Однако в п. 40 Порядка установлен перечень периодов, когда больничный не выдается. Внося изменения в данный пункт, Минздравсоцразвития разрешило выдавать больничные листы в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, если женщина выполняет в указанный период работы на условиях неполного рабочего времени или неполного рабочего дня.

На основании прежней редакции п. 49 Порядка при родах, наступивших в период от 28 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской организацией, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней. Теперь такой больничный будет выдаваться при родах, наступивших в период от 22 до 30 недель.

Изменился и порядок выдачи больничного при прерывании беременности. В соответствии с новой редакцией п. 50 Порядка при прерывании беременности при сроке до 21 полной недели листок нетрудоспособности выдается в соответствии с гл. II «Порядок выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях (некоторых других последствиях воздействия внешних причин)» Порядка на весь период нетрудоспособности, но не менее чем на три дня.

Изменения в Порядке заполнения больничного

Приведя Порядок в соответствие с Основами охраны здоровья, Минздравсоцразвития не забыло скорректировать отдельные моменты заполнения листка нетрудоспособности. Так, записи в листке теперь не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей, но могут соприкасаться с границами ячеек (п. п. 56, 65 Порядка).

При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он все так же считается испорченным, но теперь взамен него нужно оформлять не новый листок, а дубликат.

Обратите внимание! Лицо, выдавшее листок нетрудоспособности, при его закрытии пустые строки таблицы «Освобождение от работы» аккуратно прочеркивает одной горизонтальной линией (п. 61 Порядка).

Кроме этого, уточнено, как заполнять отдельные строки в разделе «Заполняется работодателем». В частности, это строки:

— «Фамилия и инициалы руководителя». Теперь, если в компании имеются обособленные структурные подразделения, в данной строке указываются фамилия и инициалы руководителя подразделения организации. Если же в компании нет структурных подразделений, могут быть указаны фамилия и инициалы только руководителя организации либо фамилия и инициалы страхователя — физического лица;

— «Фамилия и инициалы гл. бухгалтера». Теперь необходимо указывать фамилию и инициалы главного бухгалтера (руководителя бухгалтерской службы) организации (подразделения организации). Если страхователем является физическое лицо, в эту строку вписывают фамилию и инициалы главного бухгалтера страхователя — физического лица. При отсутствии данной должности у страхователя — физического лица нужно указать фамилию и инициалы самого страхователя.

Итак, после внесения изменений в Порядок выдачи и заполнения листка нетрудоспособности Минздравсоцразвития привело его в соответствие с положениями Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и Основ об охране здоровья. Теперь работодателю придется с особой тщательностью изучать больничный, представленный работником, во избежание проблем с ФСС и ошибок при выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.


Источник: hr-portal.ru