Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Больничный в последний день работы и дата увольнения

Article Thumbnail

Вопрос: Работник подал заявление, в котором днем увольнения является 17 сентября. В день увольнения он представил больничный с 17 сентября. Листок нетрудоспособности потом был закрыт 22 сентября, этим числом мы и уволили работника. Правильно ли мы поступили?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до увольнения. Частью 6 ст. 80 ТК РФ предусмотрено, что если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

В рассматриваемой ситуации работодатель поступил неверно. Увольнение работника в период его нетрудоспособности не допускается только по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Во-первых, вам необходимо было уволить его в день, указанный в заявлении (17 сентября), во-вторых, — оплатить листок нетрудоспособности, даже если он был закрыт после увольнения работника, поскольку п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности также назначается и выплачивается в случае, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности. Однако обратите внимание: в этом случае пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в размере 60% среднего заработка вне зависимости от страхового стажа (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).


Источник: hr-portal.ru