Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Больше успеха меньшими усилиями

Article Thumbnail

Напряжение и производительность — это вещи прямо противоположные. Работать напряженно — значит прилагать к делу максимальные усилия; работать производительно — значит прилагать к делу усилия минимальные. Идти пешком со скоростью четырех миль в час — это занятие производительное, но не напряженное; идти со скоростью шесть миль в час — это занятие крайне напряженное, но совершенно непроизводительное.

1. Точно поставленные цели

Неопределенность, неуверенность, отсутствие отчетливо поставленных целей, которые так характерны для наших исполнителей, являются лишь отражением неопределенности, неуверенности, отсутствия отчетливо поставленных целей, которыми страдают сами руководители. Между рельсами и локомотивом, между локомотивом и его машинистом не должно и не может быть никаких противоречий.

2. Здравый смысл

Мы постоянно вкладываем в дело больше капитала, чем требуется. На нас действуют не организация и уменье, а только инвентарь.

Создать творческую созидательную организацию, тщательно выработать здравые идеалы, чтобы затем твердо проводить их в жизнь; постоянно рассматривать каждый новый процесс не с ближайшей, а с высшей точки зрения, искать специальных знаний и компетентного совета повсюду, где только можно их найти, поддерживать в организации сверху до низу высокую дисциплину, строить всякое дело на твердой скале справедливости — вот основные проблемы, к немедленному решению которых призван здравый смысл высшего порядка.

3. Компетентная консультация

Подлинно компетентный совет никогда не может исходить от одного человека. Мы со всех сторон окружены естественными законами мира, законами частично понятными и сведенными в системы, частично же никому не известными. Прямые или косвенные указания нужны нам от всякого человека, сведущего в том или ином вопросе больше других.

4. Дисциплина

Ни один из принципов производительности не существует сам по себе, но всякий из них поддерживает и укрепляет все остальные, в то же время поддерживаясь и укрепляясь ими. Они связаны между собой не так, как камни свода, где достаточно вынуть один, чтобы рассыпались и все другие, но так, как камни целого здания, где если вынуть один, то остальные будут ослаблены, но все же останутся на местах.

5. Справедливое отношение к персоналу

Несправедливость заключается не в соотношении между выработкой и оплатой, а в том, что человека держат на той работе, к которой он не приспособлен.

В машинописном бюро одного завода работало тридцать шесть машинисток. Одна из них служила на этом заводе уже три года и поэтому получала 12 долларов в неделю, а другая была принята недавно и получала в неделю всего семь долларов.

Работа у обеих была одинаковая. Первая машинистка — та, которая получала 12 долл., — выписывала в день 390 карточек, тогда как вторая могла без особого напряжения, оставляя себе время на отдых, давать в тот же срок 1800 карточек. Дело в том, что эта девушка обладала очень быстрым восприятием при слабой сообразительности. Одного взгляда на карточку ей было достаточно, чтобы запомнить и точно переписать все данные. Наоборот, машинистка, получавшая 12 долл. в неделю, обладала слабым восприятием при очень высокой сообразительности.

Ясно, что вплоть до момента обследования администрация систематически обижала первую машинистку. Держать ее на такой работе, на которую она не подходила по своим способностям, было в высшей степени несправедливо.

6. Быстрый, надежный, полный, точный и постоянный учет

Без коренной стандартизации и нормализации всех прочих сторон дела учет не может быть ни быстрым, ни точным, ни полным. Основным является все же учет себестоимости и производительности, который и осуществляется путем универсальной, общепринятой и необычайно простой формулы, полностью покрывающей производительность операций и производственную себестоимость материалов, исполнителей и оборудования.

Цель учета состоит в том, чтобы увеличить число и интенсивность предостережений, чтобы дать нам такие сведения, которых мы через внешние чувства получаем.

7. Диспетчерская организация

Диспетчерство, подобно всем прочим принципам, представляет собой область науки управления, некоторую часть планирования; но хотя глаз и различает его как отдельный камешек мозаики, на ощупь оно должно быть неосязаемо.

8. Нормы и расписания

«Кто слыхал, чтобы, весело проведя время, женщина жаловалась на усталость, хотя бы она протанцевала всю ночь до света? » — спрашивал Ницше. Что до колебаний в усилиях при одинаковых условиях, то достаточно вспомнить, что провести в постели от шести до двенадцати часов подряд — приятно, однако лежать в постели по двадцать четыре часа в сутки совершенно невыносимо.

Расписание работы должно соответствовать человеку, а человек должен соответствовать расписанию. Универсальных расписаний нет и быть не может.

9. Нормализация условий

Для того чтобы жить действительно полной жизнью, каждому индивиду представляется лишь два возможных и в то же время легчайших пути: либо приспособить себя к окружению, либо приспособить окружение к себе, нормализовать его соответственно своим потребностям. Оба способа очень хороши и удобны; но человек пытается достичь великих целей, не приспосабливаясь к окружению сам и не приспосабливая его к себе.

Каких результатов пытаемся мы достичь в индивидуальной жизни, в заводском производстве, в национальном развитии? Не слишком ли много времени мы тратим, не слишком ли много денег у нас уходит, не расточаем ли мы свои силы? Нормализуем ли мы условия таким образом, чтобы время не растрачивалось, чтобы деньги не выбрасывались, чтобы усилия не уходили впустую?

10. Нормирование операций

«Он говорил со мной десять минут, навалил работы на десять лет и думает, что я покончу с ней в десять дней». Так резюмировал свой разговор с собственником предприятия один очень дельный работник. Замечать недостатки и давать работу так легко, а добиваться успеха на деле так трудно, что подлинное совершенство дается лишь ценой бесконечных усилий на протяжении бесконечно долгого времени. Но человечество постоянно обманывается в надеждах.

11. Стандартные инструкции

Это напоминает поведение одного крупного американского зерноторговца, который показал ученому венгерцу все зернотранспортные установки. «Зачем вы показываете нашу технику иностранцам, будущим конкурентам и соперникам?» — спросили его. «Затем, что они не поймут и половины того, что увидят, и не запомнят и половины того, что поймут, а пока они скопируют то, что у нас есть, все это уже устареет; к тому времени мы сумеем уйти на десять лет вперед». Разумеется, это верно не только для тех областей, в которых иностранцы отстали от нас, но и там, где мы отстали от иностранцев. Чтобы пробиваться вперед, надо не копировать, а творить.

Люди ведь делают не то, что им говорят, а то, что они могут сделать. Наша цель должна быть не в том, чтобы выяснить, что считается практикой предприятия, а в том, чтобы выяснить, какова эта практика на деле.

12. Вознаграждение за производительность

Вознаграждение за производительность не сводится к денежной премии. Денежная награда — это только одно из бесчисленных проявлений принципа. Иногда человек бывает готов умереть за улыбку.

Двенадцать принципов производительности! Мы начали с идеалов и идеалами же кончаем. Для того чтобы люди работали хорошо, у них должны быть идеалы; у них должна быть надежда на высокую награду за производительность, а иначе ни внешние чувства, ни дух, ни разум не получат никакого стимула.


Источник: hr-portal.ru