Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Большинство сотрудников не замечают гендерного неравенства в оплате труда

Article Thumbnail

Потребуется 81 год, чтобы избавиться от разницы в оплате труда женщин и мужчин, считают эксперты Всемирного экономического форума. Однако, как выяснилось, большинство трудоустроенных людей не замечают гендерного неравенства.

По результатам опроса, проведенного среди пользователей карьерного портала Glassdoor, 7 из 10 работающих граждан полагают, что мужчины и женщины зарабатывают одинаково. Неравенства в оплате труда не замечают 70% опрошенных женщин и 77% мужчин.

При этом практически все опрошенные выступают за равенство оплаты труда. Такое мнение выразили 89% респондентов из США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Нидерландов и Швейцарии. Больше всего в равенстве зарплат заинтересованы американцы – такую позицию поддержали 93% опрошенных.

Еще одним открытием стал факт, что люди не хотят работать в компаниях, где существует гендерный разрыв в оплате труда. 3 из 5 сотрудников заявили, что не станут устраиваться на работу, если узнают, что в организации процветает неравенство. Меньше всего в таких работодателях заинтересованы женщины и молодые сотрудники из США, Канады и Великобритании.

Glassdoor также спросил участников опроса, что, на их взгляд, сможет исправить неравенство в оплате труда. 45% опрошенных сотрудников из США полагают, что компаниям нужно изменить свою политику в отношении компенсаций, а 39% респондентов надеются на законодательные инициативы со стороны правительства. Надежду на государство разделяют большинство участников опроса по всему миру: в Канаде (38%), Великобритании (41%), Франции (33%). Германии (41%), Нидерландах (33%), Швейцарии (40%).

Еще 27% респондентов из всех стран считают, что от зарплатного неравенства избавит внедрение прозрачности в отношении оплаты труда на всех уровнях.


Источник: hr-portal.ru