Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Большинство украинцев хотели бы работать в США, Канаде и Германии: результаты опроса

Article Thumbnail

По результатам опроса портала, 9 из 10 опрошенных высказались позитивно о своем желании работать за рубежом. 6% опрошенных не хотят покидать родную страну в поисках работы мечты, а 4% уже умудрились это сделать.

Если уж и уезжать из страны, то большинство опрошенных (40%) хотели бы сделать это навсегда. Каждый пятый сообщил о желании поработать за рубежом до 3 лет, каждый десятый – до одного года.

Среди причин, по которым наши респонденты готовы покинуть родину, прежде всего, материальная составляющая (74%), затем возможность начать все с нуля (52%). 45% опрошенных в таком опыте видят возможность досконально изучить иностранный язык, 43% – расширить свои профессиональные навыки, получить новый опыт. Больше возможностей для карьеры за рубежом видят 35% опрошенных, а возможность обзавестись новыми знакомствами – 33%.

При выборе компании-работодателя за рубежом украинцы готовы ориентироваться на высокий оклад (83%), наличие социального пакета (53%) и возможностей для обучения (50%). 46% опрошенных хотели бы ориентироваться на приятную атмосферу в коллективе, 45% – на отличные карьерные возможности, а 44% – на соблюдение баланса между личным и профессиональным.

Среди стран, где наши соискатели хотели бы оказаться в первую очередь – США (49%), Канада (45%) и Германия (44%). В пятерку лидеров также попали Великобритания и Польша. При выборе места работы все же следует ориентироваться и на лояльность будущих работодателей к иностранным соискателям – и тогда неуступчивая Великобритания может потерять в списке популярных для трудоустройства стран несколько баллов.

Меньше всего участников опроса привлекает Аргентина, Бразилия, Мексика, Египет. И, как ни странно, близкие нам Беларусь и Грузия. Но и в эти государства готовы отправиться в поисках лучшей жизни от 1% до 3% участников опроса.

Тем, кто не высказался о своем желании покинуть страну, мы задали вопрос, что их останавливает. Большинство (42%) сообщили о привязанности к семье и детям здесь, в Украине. 28% опрошенных отметили, что их все устраивает и на их родине. 15% опрошенных, увы, не владеют иностранным языком, а 6% – откровенно не верят в свои силы. Еще 3% респондентов сообщили, что сомневаются в популярности своей квалификации за рубежом.

Среди тех, кто уже трудится за границей, более половины опрошенных (53%) обладают опытом в один год. Еще 21% респондентов работают за рубежом до 3 лет, а 11% – до 5 лет. 16% участников данного опроса сообщили, что их опыт работы в другом государстве превышает 5 лет.

По специальности работают 61% опрошенных, не по специальности – 19%. Еще 19% участников опроса работают в сфере, смежной с их «украинской» квалификацией.

Половина опрошенных заявили о планах остаться за рубежом навсегда, их жизнь уже достаточно обустроена для этого. 36% опрошенных склоняются к тому же при условии, что политическая и экономическая ситуация в Украине не изменится к лучшему. 14% респондентов высказали уверенность в том, что непременно вернутся домой с опытом, полученным за рубежом.

Данное исследование было проведено порталом. Выборка составила 1490 респондентов со всей Украины, на основе базы пользователей портала.


Источник: hr-portal.ru