Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Бороться и искать, найти и не сдаваться

Article Thumbnail

Эти слова — своеобразный символ верности своей цели. Кажется, какое отношение имеет подобное героическое высказывание к такому прозаическому действу, как поиск работы? Представьте себе, самое прямое. Начнем со слова «бороться». С кем бороться, за что и почему? — зададите вы вполне резонный вопрос. В первую очередь с собой, горячо любимым.

Только давайте не будем действовать так прямолинейно, как в известном фильме «Бойцовский клуб», где главный герой борется на кулаках с самим собой, а заодно и, как оказалось, с раздвоением своей личности. Все люди имеют своего доктора Джекила и мистера Хайда — противоположности, находящиеся в состоянии единства и борьбы друг с другом. Но в данном случае сражаться надо со своими недостатками, которые мешают успешно работать или найти хорошее место службы. Созданием своего черного двойника (мистера Хайда) тут не обойдешься — он может вас победить. Как быть?

Самым распространенным нашим недостатком, мешающим нам успешно трудиться, является, как известно, лень. Существует множество способов выйти из дурманящего состояния безделья. Самые отрезвляющие чувства имеют первобытнообщинные корни — голод, холод, потеря крыши над головой. Но надеемся, вы до таких крайностей не дойдете. Не переживайте: практически каждый человек в той или иной степени считает себя ленивым. У некоторых это качество спит, у других находится в зачаточном состоянии, не получая шансов для развития, в третьих оно таится в виде смеси, порой взрывоопасной. Например, вам наверняка приходилось слышать ультиматумы типа «Вот лягу на диван и ничего делать не буду! Они еще пожалеют, что упустили такого классного специалиста, как я!».

Но загадочные «они», то есть работодатели, не станут сожалеть о вас, более того, извините за прямолинейность, им по барабану подобные протесты. Так что сразиться с самим собой все же придется. Когда вам беспричинно откажут от вакантного места, когда вы только на третьи сутки сможете дозвониться по указанному номеру телефона, когда вас просто-напросто плохо или невнимательно примут по данному в объявлении о вакансии адресу… А больше всего достанется тем, кто не в меру тщеславны, амбициозны и чьи заоблачные желания типа «поменьше работать — побольше получать» и мнение о себе никак не сходятся с точкой зрения работодателей. К сожалению, при поиске работы на многое у нас раскрываются глаза, в том числе на представление о себе как о специалисте. Хотя, глядя в свое достойнейшее резюме, этого не скажешь. Не имеет значения, по какой причине вы ищете новое место работы. Сам факт такого поиска является уже поводом побороться с собой, подкорректировать свою линию поведения в том случае, если единственный ваш недостаток — легкое почесывание спины от прорезывающихся ангельских крыльев.

Биться за работу тоже нужно, только не так, как в известном рекламном ролике, когда ровно в десять часов мирно сидевшие до этого момента красотки ломанулись на кастинг, расшвыривая соперниц в разные стороны. Если вы уверены, что данное место под солнцем — ваше, тогда смело в бой. И брать надо, как писал великий полководец А. В. Суворов, не числом подножек, а уменьем (в нашем случае — профессионализмом, мастерством, обаянием и даже логикой мышления). Известен случай, когда физик Петр Капица попал в лабораторию Кембриджа к Резерфорду. Штат лаборатории был полностью укомплектован, и Капице отказали. Тогда он спросил о точности работ великого физика. Резерфорд ответил, что погрешность у него составляет десять процентов. Капица не растерялся и предложил допустить такую же погрешность в комплектовании штата. Элементарная логика, а работает!

Стоит ли бороться, если вы уже не в первый раз пытаетесь пройти конкурсный отбор, собеседование или кастинг в одном и том же месте? Если вы тупо, не учитывая пожеланий работодателя, рветесь на вакантное место, то так же тупо будете получать регулярный от ворот поворот. Процесс может затянуться. А успешный человек действует, как известно, быстро и эффективно. Ищите недостающее звено — образование, навыки, в конце концов знакомства. Нормальные герои всегда идут в обход. Только с последним — смотрите в оба, не перегните палку. Связи использовать нужно с умом — уметь быть благодарным и не ставить других людей в дурацкое положение. Например, не просить своего всемогущего родственника походатайствовать за вас в области, к которой он не имеет отношения. Или не подводить того, кто за вас поручился. Бывает, что мы, упорствуя в своем выборе, пропускаем нечто главное в своей жизни. Ведь это наш угол зрения, а сверху тому, кто дергает за ниточки, виднее, кем нам быть и куда податься. Вы не задумывались над тем, что, поступая так, упорствуете в собственной глупости?

Следующее слово во фразе, вынесенной в заглавие статьи, — «искать». Легко сказать: искать! Хорошо, если сразу получилось найти нужную вакансию, а если ее нет и нет? Расширьте зону поиска, поработайте на более низкой должности или с приземленной зарплатой, а то и просто на договоре. Взять, например, излюбленных героев средств массовой информации — звезд Голливуда. Нам нравится читать об их бесчисленных любовных романах, роскошной недвижимости, яхтах и обо всем том, что является в глазах общественности показателем безусловного жизненного успеха. Но мало кто, скажем, знает, что красавец Брэд Питт когда-то подрабатывал ряженым — цыпленком перед дешевой мексиканской забегаловкой, был рекламным агентом в компании, торгующей памперсами. Он об этом не любит говорить, но как-то, проезжая по центральной улице Лос-Анджелеса, вспомнил былое, остановил машину и давай обнимать человека в костюме цыпленка, выступавшего, как он когда-то, в роли зазывалы. Мол, старик, знаю, как тебе тяжело, но верь, и тебе повезет, как мне.

Кину Ривз — человек будущего Нео — занимался стрижкой газонов и заточкой коньков, крепкий орешек Брюс Уиллис работал водителем грузовика на заводе, уборщиком в прачечной, разнорабочим и ночным сторожем. Харрисон Форд — Индиана Джонс — готовил в пиццерии, оснащал яхты, плотничал. Шон Коннери — Джеймс Бонд — был разносчиком молока, каменщиком, штукатуром, наборщиком в типографии и даже… полировщиком гробов! Кстати, такая великолепная комедийная актриса, как Вупи Голберг, готовила усопших к отходу в мир иной: причесывала и гримировала их в морге, а также убирала мусор, работала в банке, давила прыщи клиентам в салоне красоты. Не менее веселый Денни Де Вито считался прекрасным дамским мастером в парикмахерской своей сестры, и попасть к нему было непросто. Так что неисповедимы пути в поиске своего места в жизни.

Лишь на первый взгляд кажется, что мы мечемся от одного дела к другому. Большое видится на расстоянье. Например, такое профессиональное разнообразие у голливудских звезд, без всякого сомнения, помогло им достичь заветного места и славы. Юный Джордж Клуни трудился на табачной плантации, был продавцом в обувном магазине, страховым агентом. И все для того, чтобы собрать деньги на дорогу в Голливуд. Как мы уже знаем, до места он добрался вполне успешно. Конечно, в поиск работы часто вмешивается его величество Случай. Так, будущая Амели — Одри Тоту — рыдала, потому что опоздала на пробы, проехав станцию метро. Ее увидел режиссер фильма «Салон красоты «Венера» и чуть не задохнулся от восторга: наконец-то он нашел долгожданную героиню! Подобное случилось и с безызвестным в то время австралийским актером Мэлом Гибсоном. Перед пробами его побили на улице хулиганы, и режиссер, увидев актера, тут же утвердил его на главную роль, потому что таким потертым он и представлял своего Безумного Макса.

Что же, на случай надейся, а сам не плошай. Хотя интуиция в вопросе поиска работы — дело далеко не десятое. Так, одна моя знакомая-бухгалтер устроилась удачно в небольшую частную фирму. Все шло хорошо: свежеотремонтированный офис, крупные капиталы, солидные клиенты, большая зарплата, льготы. Но буквально с самого начала, с первого визита, у женщины непонятно почему возникло ощущение, что что-то здесь не так. Окунувшись в работу, она забыла о своих подозрениях, особенно после того, как за счет фирмы съездила отдохнуть на Канарские острова. А зря. Приехала — а в офисе никого кроме представителей службы налоговой инспекции, которые роются в финансовых бумагах… Поэтому, если внутри вас завелся червячок недоверия, будьте предельно внимательными. Но это отнюдь не значит, что при обнаружении подозрительных признаков вы должны бежать вон из не понравившегося вам офиса.

Позволю себе рассказать случай из служебной практики. К нам в отдел пришла девушка-дизайнер и, просидев полдня, решила уволиться. Ее привели в недоумение сумасшедший, по ее словам, темп, в котором работали здесь люди, и то, как они странно общались. «Тут невозможно творить», — решила она и ушла в другое место, где темп был еще круче, а отношения… Словом, она взмолилась взять ее обратно. И уже через некоторое время привыкла и к темпу, и к манере разговаривать с сослуживцами. Все познается в сравнении. Если все же вас грызет червячок беспокойства, разберитесь спокойно в том, что конкретно вас беспокоит. Не стоит пасовать при первых трудностях на собеседовании. Учтите: никто не ждет вас с распростертыми объятиями, особенно на престижную должность. Но тут мы уже должны перейти ко второй части нашей сакральной фразы, давшей название статье, а именно к словам «найти и не сдаваться».

Действительно, найти-то, может, легко, но вот удержать… Поэтому эти два понятия так крепко связаны в вопросе поиска работы. Допустим, вы отыскали нужную вам вакансию, но у вас не хватает какого-то пункта в предъявляемых к данной должности требованиях. Не сдавайтесь. Посмотрите, можно ли что-то в данном направлении сделать. Например, замечательный актер и режиссер Александр Калягин, чтобы сыграть в фильме Никиты Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино», похудел на двадцать килограммов! Режиссер фломастером провел пунктирную линию по фотографии артиста, обозначив границы, за которые тело героя не должно было выходить. Александр Калягин не сдался. А что с собой сделала божественная красавица Шарлиз Терон, чтобы сыграть опустившуюся проститутку-убийцу в фильме «Монстр»? Растолстела, сбрила брови, изменила голос… Но это, конечно, крайности. Мой бывший сослуживец, поссорившись с руководством, не мог найти себе рабочее место в той же области и поначалу боялся приступить к делу, которое во всех отношениях его устраивало (зарплата, местонахождение, должность), но являлось для него абсолютно новым. Время шло, и он решил рискнуть, предварительно изучив литературу по данному вопросу. В результате сейчас он известный предприниматель и вот уже на протяжении пяти лет успешно руководит фирмой. Так что, как говорят, чем черт не шутит.

Сдаваться не нужно и тем, кому за сорок пять (а то и за пятьдесят пять), но кто очень хочет работать. В бюро пропусков нескольких вновь созданных предприятий как-то набирали сотрудников и в виде исключения взяли женщину пенсионного возраста. Через полгода только она одна из всех сотрудников и осталась, оказавшись самой ответственной. А ведь работа в бюро не такая уж сложная. Если у вас есть цель, опускать руки никогда не нужно, особенно если вы уже нашли то, что искали. Помните, как в песне «Веселый ветер», написанной для кинофильма «Дети капитана Гранта» поэтом В. И. Лебедевым-Кумачом еще в 1936 году: «Кто весел — тот смеется, кто хочет — тот добьется, кто ищет — тот всегда найдет»? Первоисточник фразы — латинская поговорка «Кто ищет, тот находит». Но это уже другая история. Хотя приведенные слова помогут тем, кто действительно жаждет получить работу. Как и фраза, с которой мы начали: «Бороться и искать, найти и не сдаваться».


Источник: hr-portal.ru