Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Бренд-менеджеры: кто ищет такую работу и какие средние зарплаты в отрасли

Article Thumbnail

Несколько лет назад должность бренд-менеджера казалась многим маркетологам отличным карьерным предложением. Тем не менее, наступил кризис, рынки стали сокращаться и вопрос введения и ведения торговых марок и новых продуктов несколько утратил свою актуальность. Должность бренд-менеджера стала уступать по популярности, например, интернет-маркетологам – у них тренд вакансий устойчиво позитивный. Сайт узнал, что предлагает рынок труда бренд-менеджерам.

Динамика вакансий

Тем не менее, 2015 год стал удачным для бренд-менеджеров хотя бы в количественном выражении – вакансии росли весь год. Самое интересное, что наиболее продуктивным на вакансии бренд-менеджеров стал июль – когда количество вакансий практически удвоилось, по сравнению с январем.

Динамика количества вакансий для бренд-менеджеров на сайте
Данные за январь 2015 года приняты за точку сравнения (100%)

Портрет бренд-менеджера

Согласно анализу базы резюме кандидатов на сайте, большинство кандидатов –  женского пола. Две трети резюме – от представительниц прекрасного пола.

Структура резюме бренд-менеджеров по полу

По возрастным категориям почти половина кандидатов в возрасте 26-35 лет – 48%. Еще 39% – молодые специалисты, и всего 1% – зрелые сотрудники в возрасте больше 46 лет.

Структура резюме бренд-менеджеров по возрасту

Всего 4% кандидатов в бренд-менеджеры имеют среднее или средне-специальное образование. Подавляющее большинство – 86% имеют полное высшее образование.

Структура резюме бренд-менеджеров по уровню образования

Если не считать 42% молодых и не очень опытных специалистов, готовых стать бренд-менеджерами, остальные периоды по опыту работы распределились достаточно равномерно – по 18% кандидатов с опытом работы 1-2 года и больше 5 лет, и 22% кандидатов с опытом работы от 2 до 5 лет.

Структура резюме бренд-менеджеров по опыту работы

Только каждый пятый кандидат может назвать себя менеджером среднего звена или руководителем отдела, еще 30% являются старшими специалистами или возглавляют группу, остальные – просто специалисты.

Структура резюме бренд-менеджеров по уровню должности

По уровню знания английского языка с небольшим перевесом 52% на 48% победили кандидаты, знающие английский язык.

Структура резюме бренд-менеджеров по уровню знания английского языка

Средние зарплаты

В общем, для работодателя не составит труда найти и опытных специалистов, и энтузиастов, только осваивающих начала бренд-менеджмента, со знанием английского языка или без. Единственная сложность, которая ждет работодателей при подборе – ожидания самих соискателей. В среднем соискатели хотят на 20-25% больше того, что им готовы предложить работодатели.

Средние зарплаты бренд-менеджеров по вакансиям и резюме

Подводя итог аналитики по бренд-менеджерам, можно сказать, что работы для таких специалистов стало больше. Однако рассчитывать на высокую зарплату кандидатам пока не приходится.


Источник: hr-portal.ru