Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Будь готов, студент! от знаний — к успеху!

Article Thumbnail

Нижегородская компания MERA стала одним из призеров премии «HR-БРЕНД» по итогам 2010 г. Успех компании принес проект «От знаний — к успеху!», направленный на формирование кадрового резерва из числа студентов и молодых специалистов.

Справка о компании. Компания MERA является одним из крупнейших поставщиков услуг по разработке программного обеспечения для производителей телекоммуникационного оборудования и решений. Основной центр разработки располагается в Нижнем Новгороде, представительский офис — в Торонто, Канада. Более 20 лет MERA сотрудничает с крупнейшими мировыми производителями телекоммуникационного оборудования и решений, а также с образовательными и исследовательскими организациями, предлагая полный спектр end-to-end решений — от серверной инфраструктуры до терминальных приложений. В компании работают более 1100 высококвалифицированных инженеров-разработчиков.

Для многих предприятий актуальны проблемы, связанные с привлечением молодых кадров, выпускников вузов. Даже не столько с привлечением, сколько с неподготовленностью молодежи к работе после обучения в высшем учебном заведении. Для сферы IT как быстрорастущей отрасли вопросы найма персонала особенно актуальны. Нынешняя ситуация характеризуется обостренной конкуренцией за квалифицированных специалистов в области IT, необходимостью поддержания устойчивого найма в условиях роста компании и дефицита опытных кандидатов на региональном рынке. В то же время нельзя не заметить разрыв между требованиями к соискателям и фактическими знаниями выпускников, недостаточную ориентированность учебных программ на потребности высокотехнологичной индустрии.

Все эти факторы и обусловили появление в компании MERA проекта «От знаний — к успеху!» как комплекса образовательных программ и мероприятий, направленных на предоставление молодым специалистам практических навыков для работы в сфере IT и в конечном итоге на привлечение в компанию подготовленной, обученной молодежи.

Цели

Перед проектом «От знаний — к успеху!» были поставлены следующие цели:

— предоставление молодым специалистам уникальных практических навыков разработки программного обеспечения для телекоммуникационной индустрии;

— формирование кадрового резерва из числа студентов и молодых специалистов;

— формирование имиджа лучшего работодателя у целевой аудитории.

В качестве целевой аудитории были выбраны студенты, аспиранты и выпускники, обучающиеся на технических факультетах в высших учебных заведениях, а также кандидаты, интересующиеся разработкой программного обеспечения для телекоммуникационной сферы, но не имеющие практического опыта в данной области. Данный выбор обусловлен тем, что именно они впоследствии составят внешний кадровый резерв компании MERA в сфере разработки, тестирования и поддержки программного обеспечения.

Были определены следующие задачи проекта:

— развитие у студентов технических навыков, необходимых для успешного начала карьеры в компании, бизнес которой связан с промышленным программированием;

— ликвидация разрыва между учебной программой вуза и реальными требованиями рынка труда в IT-сфере;

— развитие долгосрочных партнерских отношений с ведущими вузами региона;

— планирование кадрового резерва из числа участников студенческих программ и их последующее трудоустройство в компанию;

— формирование бренда компании MERA как лучшего работодателя для молодых специалистов;

— знакомство молодых специалистов с корпоративной культурой компании.

В ходе реализации проекта основное внимание уделялось, конечно, предоставлению дополнительных знаний студентам и молодым специалистам, которые необходимы для успешного начала карьеры в компании. Именно на это были сориентированы основные мероприятия — летняя школа, спецгруппы и курсы в вузах, олимпиады и конкурсы. При этом все они проводились без отрыва от учебы и являлись практическим дополнением к базовым теоретическим знаниям, заложенным в вузе. Это, с одной стороны, гарантирует максимальную степень поддержки и сотрудничества со стороны администрации и преподавателей вузов, а с другой, высокую эффективность усвоения знаний и мотивацию со стороны студентов.

Летом — в школу!

Одним из самых популярных в рамках проекта «От знаний — к успеху!» стал проект «Летняя школа».

«Летняя школа» — это возможность для студентов получить дополнительные знания в области IT и попробовать свои силы на практике, в реальных проектах. Чтобы попасть в школу, необходимо отправить резюме, пройти собеседование по программированию и английскому языку. Занятия школы проходят ежедневно с 10.00 до 18.00 в течение двух первых недель июля.

Расписание занятий включает в себя серию лекций по различным IT-технологиям, лабораторные работы и английский язык. У студентов есть возможность посетить нашу компанию в целях ознакомления с реальным процессом разработки ПО и также оценить инфраструктуру компании. По окончании летней школы участники защищают свои проекты, за лучшие вручаются призы, и, конечно, всем студентам предоставляется возможность трудоустроиться или пройти стажировку в компании по результатам собеседования.

Во время обучения в летней школе участникам предоставляются бесплатные обеды, кофе-брейки, организуется тимбилдинг в формате турнира по боулингу.

Первый пилотный запуск 2008 г. насчитывал всего 14 человек, мы решили принять почти всех студентов, которые зарегистрировались, без жесткого собеседования. Обучение длилось всего неделю, программа включала лекции по IT-технологиям, выполнение индивидуальных проектов и занятия по английскому языку. Проекты ребятам помогали выполнять сотрудники нашей компании, которые являлись их кураторами. Участники посетили компанию MERA, увидели работу программистов. По окончании школы почти все ребята были трудоустроены в компанию.

В 2009 г. традиция была продолжена, уже 24 студента стали участниками летней школы. Ребята также выполняли свои проектные работы, которые защищали перед менеджерами компании, по результатам собеседования 6 студентов были трудоустроены либо на стажировку, либо на работу.

Наконец, в 2010 г. прошла третья летняя школа под девизом «Измерение MERA, 3,0», среди участников были студенты НГТУ, ННГАСУ, ГУ-ВШЭ. В этот раз обучались в школе 27 студентов, хотя желающих раза в 3 было больше. Программа обучения была классической (программирование + английский), но мы решили разбавить ее web-лекцией от Microsoft «Cloud Computing и Windows Azure», которая транслировалась из Москвы. О том, как проходили занятия, рассказывалось в телепередачах и в социальных сетях: Vkontakte и TWitter. По результатам защиты проектов были трудоустроены 13 студентов.

В контакте с вузами

Еще одно направление проекта «От знаний — к успеху!» — это непосредственное обучение в собственном центре — Нижегородском институте информационных технологий (НИИТ). НИИТ считается одним из крупнейших в Нижнем Новгороде центров обучения, дополнительного образования и повышения квалификации в области информационных технологий. Входит в группу компаний MERA. Здесь для молодых специалистов действуют курсы подготовки программистов, слушатели получают доступ к опыту работы компании MERA.

Спецгруппы созданы и на базе технических факультетов ведущих вузов — ННГУ им. Н. И. Лобачевского и НГТУ им. Р. Е. Алексеева.

В 2008 г. была создана базовая кафедра MERA как выпускающая кафедра по специализации «Разработка программных систем» направления «Прикладная математика и информатика». Это уникальный образовательный проект, инициированный IT-компанией MERA, Высшей школой экономики и Нижегородским институтом информационных технологий. В рамках трехстороннего генерального соглашения создана новая программа для будущих программистов-разработчиков.

Мнения участников.

Елена Сюндюкова:

— Таких знаний не дают в университете. Участие в создании проекта на практических занятиях в летней школе помогает молодым раскрыть свой потенциал, узнать новые приемы программирования и научиться работать в команде, что очень важно для будущей работы.

Тарас Максименко:

— Мне очень понравилась программа, которая была предложена. Высококвалифицированные специалисты проводили семинары по увлекательным темам: IP TV, VoIP, Real-time OS и др. Очень понравилась экскурсия по компании, было интересно посмотреть, как устроены крупные IT-компании и рождаются большие программные продукты.

Таким образом, MERA реализует программы долгосрочного партнерства с ведущими вузами региона, которые являются для компании основными поставщиками кадров. В ключевых вузах региона — ННГУ, НГТУ, ГУ-ВШЭ — охвачены целевые факультеты, построены устойчивые связи на уровне деканатов, профессорско-преподавательского состава, в студенческой среде, ведется активное сотрудничество с центрами содействия трудоустройству выпускников, профкомами.

Игры, конкурсы, олимпиады

С 2008 г. среди выпускников и молодых специалистов проводится конкурс gaME RAce — уникальный игровой конкурс по построению программ, участники которого получают практические знания в языках программирования Java и C++. В 2010 г. участниками конкурса стали 25 человек — студенты и выпускники вузов технических факультетов, школьники технических лицеев. По итогам конкурса победители были награждены и приглашены пройти отбор на стажировку в компанию MERA.

В 2010 г. был проведен конкурс-олимпиада для школьников и студентов, умеющих решать трудные и интересные задачи в области программирования — MERA Best Coders Challenge 2010. Олимпиада проводилась в два тура: очный и заочный.

Результаты

За последние два года благодаря проекту «От знаний — к успеху!» в компанию было принято на работу 160 человек по результатам 250 собеседований со студентами и молодыми специалистами технических факультетов нижегородских вузов. Цель — нанять не менее 50% проинтервьюированных кандидатов, закрыв при этом текущие потребности в найме молодых специалистов, — перевыполнена!

По результатам внедрения проекта «От знаний — к успеху!» из числа студентов-участников мы нанимаем 40% сотрудников от общего ежегодного найма. За счет данного показателя компания способна интенсивно расти в условиях жесткой конкуренции.

Реализация проекта «От знаний — к успеху!» позволила повысить качество кандидатов: каждый второй кандидат, который участвовал в проекте «От знаний — к успеху!», трудоустраивается в компанию, что, в свою очередь, привело к увеличению показателя прохождения стажировок. На данный момент 90% стажеров успешно заканчивают стажировку и принимаются на бессрочный контракт в компанию MERA.

Проект «От знаний — к успеху!» позволил сократить скорость закрытия вакансий до 2 недель (ранее скорость закрытия составляла 4 недели).

С помощью проекта «От знаний — к успеху!» компания MERA стремится развивать местную IT-экосистему, внося существенный вклад в развитие высокотехнологичного образования в Нижнем Новгороде, где сосредоточены основные ресурсы компании.


Источник: hr-portal.ru