Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Buddy program: 5 компонентов наставничества

Article Thumbnail

Buddy Program – программа, позволяющая новым сотрудникам адаптироваться безболезненно. Часто новых сотрудников совершенно не пугают обязанности и даже сложные задачи, зато вот новое окружение — то, с чем точно придётся сживаться. Для таких случаев и нужна система оказания помощи новым сотрудникам внутренними средствами — то есть с помощью ваших коллег. Это снимет с ваших плеч огромный груз ответственности, позволит вовлечь команду в работу, а также сократит срок адаптации новых сотрудников.

Волонтерская составляющая
Никакого принуждения нет и быть не может, когда речь идёт о наставничестве. Если у вас есть сотрудники, которые очень загружены работой над проектом, разумеется, поручать им адаптацию стажёров будет просто издевательством.
Убедитесь, что все, кто принимает участие в «buddy program», действительно этого хотят. Ваша миссия при создании такого рода программы состоит в том, чтобы новый опыт для сотрудника стал приятным, стал обязанностью, которая вызывает трепет и радость перед встречей с новыми членами команды. Отправляйте коллегам письма с описанием миссии этой программы и рассказом о новых сотрудниках — если у кого-то есть время, они могли бы взять их на себя и помочь в первые дни адаптации к офису.

Установите некоторые правила

Например, какое время должен проработать сотрудник в компании, чтобы он мог стать наставником для новых членов команды. Некоторые компании устанавливают срок в три месяца, кто-то считает, что только через год сотрудник будет готов ознакомить новичков с реалиями работы. Обычно чем больше компания, тем больше времени требуется на то, чтобы понять, как работают в ней все механизмы.

Соединяйте сотрудников из разных отделов

Вовсе не обязательно, чтобы новый сотрудник получил наставника в лице коллеги из этого же отдела. Buddy program позволяет всем понять, как работают разные департаменты в компании, а также помогает сфокусироваться в большей степени на социальном факторе, а не профессиональном. Миссия наставничества всё же в этом заключается. Как мы выяснили, во многих компаниях благодаря такому подходу некоторые отделы начали сотрудничать совсем иначе. Ведь они теперь лучше знакомы!

Наставник должен быть рядом
В идеале наставник должен появиться с сотрудником (или сотрудниками, если это программа стажировки) в первый день в офисе, познакомить с коллегами, сводить на ланч и обеспечить получение ответов на все интересующие вопросы. Но чтобы система работала, вы должны «наставнику» обо всём этом рассказать и дать ему некий план работы с новым человеком — его задача быть рядом и не давать новому сотруднику или сотрудникам потеряться. Вот этот дискомфорт в первые дни может перерасти в желание поскорее сбежать с работы, а потом и вовсе в непонимание коллег.

Своевременность
Представьте наставника и новых коллег до того, как они впервые встретятся в офисе. Сделать это можно с помощью LinkedIn или поставив всех в копию письма. Пусть они зададут волнующие вопросы уже сейчас, да и просто перейдут на другой этап знакомства.


Источник : blog.potok.io