Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Бухгалтер, который меня соблазнил

Article Thumbnail

Бухгалтер — второй человек в компании. А если говорить о деньгах, то первый. В списке неотложных дел начинающего предпринимателя всегда значится поиск бухгалтера. И всем очень хочется, чтобы это был человек, которому можно было бы доверять. Но как оценить достоинства кандидата, ведь должны пройти годы совместной работы, чтобы можно было говорить о доверии? Не совсем так. Нужно знать, где и как искать бухгалтера. И как обезопасить свой бизнес.

Когда приходит пора задуматься о поиске бухгалтера? Если вы регистрируете фирму, то, естественно, в самом начале деятельности. Ну, а если речь идет об оформлении частного предпринимательства, то после первой налоговой проверки. И редко бывает наоборот.

В подавляющем большинстве случаев «индивидуалы» не нанимают профессиональных счетоводов сразу же. Впрочем, не стоит думать, что те, кто открывает фирму, более сознательны. Просто закон требует, чтобы у каждой компании был бухгалтер, вот и все. Но, как ни странно, к выбору его многие предприниматели до сих пор подходят довольно легкомысленно. Слишком уж часто приходится слышать: «Да есть у меня бухгалтер, что-то она там делает, сдает какие-то отчеты. Я в этом все равно ничего не понимаю, поэтому и не вмешиваюсь. Вроде, пока никаких претензий нет». Потом, правда, выясняется, что бухгалтер почти ничего не делал, да и отчеты сдавал неправильные, затем всплывают проблемы с налоговой инспекцией… Но об этом предприниматель узнает уже после того, как получает требование на уплату штрафа.

Зачем вам бухгалтер?

За последние несколько лет количество отчетов, которые должны сдавать индивидуальные предприниматели, увеличилось примерно в пять раз. Заполнить все необходимые книги учета, верно рассчитать массу налогов без специальных знаний вряд ли удастся, а надежды на помощь налоговиков исчезают после первого посещения налоговой инспекции. Причина тому не только в политике общения инспекторов с плательщиками, но и в огромном количестве посетителей. Очень часто, простояв несколько часов в очереди, в ответ вы слышите, что инспектор консультаций не дает. И в итоге оказываетесь перед выбором — либо все делать самому, либо кому-то перепоручить.

Даже у небольшого магазинчика или палатки, где работают два-три продавца, должна быть своя бухгалтерия. Однако многие все же надеются справиться своими силами. Нести дополнительные затраты никто не хочет. «Мы работали два года без бухгалтера, — говорит индивидуальный предприниматель Олег Воронов, — думали, что все делаем правильно. Я сам готовил и сдавал отчеты в инспекцию. Однако после первой выездной налоговой проверки выяснилось, что одних деклараций мало. Даже представить себе не мог, что существует столько всевозможных бланков, которые нужно заполнять. К тому же я не сдавал отчеты в фонды и не знал, что нужно отчитываться за наемных сотрудников. В конце концов, пришлось срочно искать бухгалтера, чтобы он восстановил пробелы в учете».

В общем, здесь экономия до добра не доводит. Поэтому, независимо от организационно-правовой формы собственного бизнеса, лучше поручить учет специалисту.

Итак, к подбору бухгалтера нужно подходить со всей ответственностью. Да и искать себе счетовода нужно сразу после начала регистрации, а то еще и до нее, так как большинство бухгалтеров прекрасно знают все тонкости оформления фирмы или частного предпринимательства. Впрочем, справедливости ради, стоит сказать, что проблема поиска бухгалтера возникает не только в самом начале деятельности. Не реже новый счетовод требуется после увольнения предыдущего. И снова во весь рост встает вопрос: где найти хорошего бухгалтера?

Вы знаете МСФО?

Нередко в списках бухгалтерских вакансий можно встретить требование знать международные стандарты. Однако большинство предпринимателей даже не подозревает, что бухгалтер со знанием МФСО им не нужен. Дело в том, что в России эти стандарты внедряются крайне медленно. А малый и средний бизнес такие нововведения, скорее всего, не затронут вообще. Несмотря на моду, этими стандартами пользуются лишь банки и крупные корпорации. Поэтому, если нет желания тратить на зарплату бухгалтера лишние 500 долларов (а именно на такую величину возрастает жалованье счетовода со знанием МФСО), то лучше не нанимать бухгалтера, обремененного информацией о международном учете. Если вдруг знание МФСО все-таки понадобится, то нанятый счетовод сможет пройти специальные курсы при Минфине. Стоимость обучения — 800-1 000 долларов.

При всем богатстве выбора

Выбор, мягко говоря, невелик. Как правило, предприниматели останавливают свой взгляд на Интернет-сайтах или кадровых агентствах. Еще можно попробовать поискать бухгалтера через газету или знакомых. На этом фантазия обычно иссякает.

— Конечно, любой из этих способов подходит, — считает менеджер агентства «Кадры XXI века» Светлана Леонова. — Однако в агентство люди обращаются зачастую уже после того, как испробовали другие варианты. Тем временем, самостоятельный поиск не всегда удобен. Сложность состоит в том, что руководитель компании должен сам провести собеседование, отобрать нужного претендента. Как правило, на вакансию отзывается лишь 10 процентов соискателей, соответствующих требованиям работодателя. Остальные же просто «пытают счастье». Поэтому при самостоятельном поиске у работодателя появляется огромная масса ненужной работы, приходится отсеивать неподходящих соискателей. Естественно, тратится время и на собеседования. При обращении в агентство большую часть этой работы выполняет фирма. Ну и, конечно, успех при любом поиске сотрудника зависит от того, насколько правильно составлена заявка на вакансию.

Если вы ищете водителя, то вряд ли следует указывать, что он должен уметь управлять и гоночным автомобилем, и танком. Вот и при поиске бухгалтера не нужно требовать невозможного. Возьмем в качестве примера первую попавшуюся вакансию с сайта job. ru: «Требуется бухгалтер. Возраст от 25 до 40 лет. Высшее образование. Знание всех участков учета. МФСО. Опыт работы от 5 лет. Зарплата по результатам собеседования». Из этой вакансии совершенно непонятно, кто, собственно, требуется. Под такие критерии подходит добрая половина всех соискателей.

— Прежде всего важно назвать отрасль, в которой работает предприятие. Например, бухгалтер требуется магазину, или строительной фирме, или же индивидуальному предпринимателю. Затем нужно уточнить участок работы. Ну, а после уже указываются остальные требования. Правильно составленная заявка на вакансию бухгалтера будет выглядеть следующим образом: «Крупному магазину требуется бухгалтер. Опыт работы в торговле обязателен. Требования: возраст от 25 до 40 лет, высшее образование, сертификаты о повышении квалификации. Успешный опыт налоговых проверок. Опыт работы от пяти лет.

Коммуникабельность, исполнительность, аккуратность. Зарплата от 10 000 рублей по результатам собеседования», — предлагает свою версию Светлана Леонова.
Если заявка составлена правильно, то у соискателя возникает представление о том, какая работа его ждет. Поэтому к работодателю обратится гораздо меньше «ненужных» людей. Еще очень важно указывать минимальный заработок. Все эти уточнения значительно сэкономят время бизнесмена, которое он может потратить на собеседования.

Теперь о том, где искать. Выбор мест, действительно, невелик. Можно обратиться в газету, разместить вакансию на специализированном сайте ( www. job. ru, www. rabota. ru, www. rdv. ru ), ну, а если эффекта нет, — подать заявку в кадровое агентство. Однако для работодателей услуги профессионалов отнюдь не бесплатны. Как правило, стоимость их составляет половину от месячной зарплаты искомого работника. То есть, если предприниматель ищет счетовода на оклад в 1 000 долларов, то приличному агентству в Москве придется заплатить 500. Зато специализированные компании предоставляют довольно широкий перечень услуг. Например, дают «гарантию». А значит, если специалист не справится с поставленной задачей или нанесет работодателю серьезный ущерб, то нового бухгалтера агентство подыщет бесплатно. Правда, в течение оговоренного контрактом срока.

Кстати, в Интернете действуют еще и бухгалтерские сайты. Здесь счетоводы обсуждают свои профессиональные проблемы, и, собственно, кроме них, там больше никого и не встретишь. Помимо того, публика на сайтах — довольно прогрессивная и молодая, а ведь обычно именно такого бухгалтера и ищет работодатель. Самые популярные форумы этого рода — forum. klerk. ru, buhgalteria. ru и audit-it. ru. Достаточно подать объявление о том, что требуется бухгалтер, и в течение суток вы гарантированно получите ответ. Благодаря помощи посетителей форума предпринимателю будет легче выбрать нужную кандидатуру.

Цена бухгалтерии

Мы вам перезвоним

После того, как выбор сделан и вы отобрали несколько претендентов для собеседования, нужно составить тест для бухгалтера, чтобы оценить его профессиональный уровень. Сверх того, специалисты советуют предлагать бухгалтеру еще и тест на лояльность. Слишком уж большая ответственность возлагается на счетовода. Ведь в его руках оказывается вся финансовая информация о фирме, к тому же именно бухгалтер представляет интересы компании в различных инстанциях.

Профессиональные тесты для счетоводов опять-таки легко найти в Интернете. Например, www. klerk. ru/test/ или www. attestat. ru/1read/buhtest. php. Однако это задания общей направленности, и если предприниматель хочет проверить специфические навыки бухгалтера, то в тест нужно включить еще и вопросы, вытекающие из особенностей деятельности предприятия. Конечно, охватить все сферы бизнеса невозможно. Поэтому, чтобы дополнить тест отраслевыми тонкостями, лучше всего обратиться к бухгалтеру, который уже работает в этой сфере. Если же нужного специалиста рядом нет, могут помочь посетители тех же самых форумов.

Что касается теста на лояльность, то здесь иной подход.

— Профессионально тестами, которые могли бы показать лояльность бухгалтера, не занимается никто, — признает психолог, работающий в сфере управления кадрами, Антон Клименко. — Каждый конкретный специалист сам решает, как проводить тестирование. В то же время, с бухгалтером на самом деле все довольно просто. Как правило, руководителя фирмы интересует, готов ли бухгалтер скрывать ту или иную информацию перед проверяющими. Ну и, конечно, насколько человек надежен. Первую проблему решить довольно легко достаточно задать прямой вопрос. А вот тест на надежность может составить профессионал, поскольку огромную роль играет не только сам тест, но и его правильная оценка.

Итак, выбор сделан, и предприниматель определился с претендентом на вакантную должность. Но и это еще не все. Теперь предстоит правильно оформить трудовые отношения. Трудовой договор, должностная инструкция и соглашение о коммерческой тайне помогут защитить бизнес от неприятностей. Например, от внезапного увольнения бухгалтера.

Счет на рубли

Полная ответственность

Оформляя бухгалтера на работу, трудовой договор нужно заключать обязательно. Причем независимо от того, кто нанимает, — индивидуальный предприниматель или компания. Единственное отличие в названии должности — у любого юридического лица должен быть главный бухгалтер. Поэтому, если бухгалтер всего один, он и будет в компании главным.

С главным бухгалтером бизнесмен имеет право заключать срочный трудовой договор продолжительностью до 5 лет (с обычным счетоводом только на неопределенный срок). Это очень удобно. Скажем, договор можно оформить всего на год, чтобы присмотреться к человеку, оценить его профессиональный уровень.

Срочный трудовой договор может заключаться по инициативе как работодателя, так и самого бухгалтера. Правда, бывают случаи, когда счетоводы не соглашаются на годовой контракт, а некоторые предприниматели сами предпочитают принимать на работу главного бухгалтера всего на год, а после сдачи годового баланса не продлевают договор.

Конечно, бизнесмен может установить главному бухгалтеру испытательный срок, чтобы убедиться в его профессиональных качествах. Продолжительность срока может достигать 6 месяцев, причем периоды болезни или отсутствия на работе по другим причинам в этот срок не включаются (ст. 70 ТК РФ). Правда, во время испытательного срока бухгалтер сам может уволиться в любой момент, предупредив об этом администрацию предприятия за 3 дня. В трудовом договоре с бухгалтером лучше всего предусмотреть материальную ответственность в полном размере причиненного фирме ущерба, согласно статье 243 Трудового кодекса.

Главного бухгалтера можно уволить, если по его вине нанесен ущерб имуществу предприятия либо если он разгласил коммерческую тайну (в соответствии с перечнем сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну). Однако следует иметь в виду, что информация, содержащаяся в учредительных документах, документах о платежеспособности предприятия, например в балансе и отчете о прибылях и убытках, а также в налоговой отчетности, коммерческой тайной не является.

Бухгалтер может быть уволен и в случае смены собственника компании новой администрацией в течение трех месяцев со дня передачи бизнеса новому хозяину. При этом новый владелец обязан выплатить главному бухгалтеру компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков.

Примерную форму трудового договора можно найти на здесь. А должностную инструкцию, которую также необходимо составить для бухгалтера, — здесь.

А вот это — не тайна

Нельзя скрывать данные об учредителях компании и сведения о госрегистрации. Запрещает Закон засекречивать информацию о пожарном и экологическом состоянии на фирме, то есть надо обязательно предоставлять сведения о своих товарах (сроках годности и происхождении товаров или сырья), а также о состоянии офиса или здания.

Храните тайну на балансе

Чтобы обезопасить свой бизнес от недобросовестного главбуха, полезно оформить соглашение о коммерческой тайне. Тем более что в конце лета Президентом был подписан новый Закон о коммерческой тайне (депутаты отклоняли несколько редакций проекта документа, но, наконец, он вышел из-под пера законодателей).

Теперь бизнесмен может засекретить любую информацию о себе или своей деятельности. Депутаты определили, что можно отнести к коммерческой тайне, но надо признать: дефиниции оказались довольно расплывчатыми. По закону, коммерческая тайна — это информация, которая позволит ее обладателю повысить свои доходы, сохранить положение на рынке или получить другую выгоду. То есть перечень сведений, доступ к которым можно ограничить, не является закрытым.

Согласитесь, «подогнать» под тайну можно любые сведения. В том числе и бухгалтерские, хотя в Законе и приводится перечень того, что может являться коммерческой тайной. Например, финансово-экономические сведения или производственные улучшения. Но, заметьте, список также является открытым. Это и позволит бизнесмену доказать, что бухгалтер распространил засекреченные данные. А значит, компания или предприниматель смогут потребовать возместить убытки.

В отношении бухгалтерских данных, которые руководитель хочет засекретить, нужно установить специальный режим. К тому же, к таким сведениям следует ограничить доступ.

Кстати, для того чтобы раскрыть коммерческую тайну, бухгалтеру не обязательно кому-то что-то «рассказывать». Согласно новому Закону, если допущенный к тайне человек не принял никаких мер по ее сохранности, его также можно обвинить в распространении информации.

Разумеется, предприниматель должен четко определить, какую информацию включать в список запрещенной для общего пользования. Затем необходимо издать соответствующие приказы и распоряжения. Ну, а уж после этого с бухгалтером нужно заключить письменное соглашение. Или просто внести соответствующее условие в трудовой договор. Дальше же все, как в иностранном боевике. Секретные данные нужно поместить на бумажный или электронный носитель, затем поставить на него гриф «Коммерческая тайна» и спрятать в сейф.

После всех процедур коммерческую тайну можно считать созданной и полностью сформированной. Теперь за ее распространение без согласия руководителя фирма или индивидуальный предприниматель может смело обращаться в суд и требовать компенсации со своего счетовода.

Однако перед тем как взыскать компенсацию, необходимо доказать, что информация была распространена незаконно. А для этого нужно, чтобы доступ к сведениям был ограничен. Кроме того, секреты предприятия должны использоваться так, чтобы посторонние не смогли узнать о них в процессе деятельности. Ну и, конечно, тайны нельзя использовать против конституционного строя, безопасности людей и норм нравственности.

Предупредить о последствиях разглашения коммерческой тайны бухгалтера необходимо в трудовом договоре. А вот о неразглашении конкретной информации с него надо попросить дополнительную расписку. В свою очередь, предприниматель должен обеспечить условия, при которых тайну можно будет соблюсти. Иначе вина с бухгалтера снимается автоматически.

Конечно, если счетовод проболтается, все убытки и упущенная выгода лягут на его плечи. Есть только одно исключение, при котором его могут оправдать, — непреодолимая сила. Определять же эту «силу» и условия должны судьи. Конкретный факт обе спорящие стороны будут в любом случае трактовать по-разному.

За разглашение коммерческой тайны бухгалтера могут привлечь к уголовной, дисциплинарной или административной ответственности. За распространение конфиденциальной информации предприятия счетовод будет нести уголовную ответственность, причем суд может наказать его штрафом до 200 тысяч рублей или сроком лишения свободы до двух лет.

Сдал — принял

Когда новый бухгалтер приходит в уже работающую компанию, он должен принять дела у своего предшественника. Следует отметить, что в законодательстве нигде не закреплен порядок передачи дел от одного бухгалтера другому. Некоторые ведомства ранее регламентировали этот порядок. Достаточно назвать Письмо ГТК России от 21.02.92 г. № 11-13/575 «О порядке приема-сдачи дел при смене начальника или главного бухгалтера — начальника отдела бухгалтерского учета и контроля таможенного учреждения РФ» и Инструкцию о порядке приема-сдачи дел главными бухгалтерами (старшими бухгалтерами на правах главных бухгалтеров) централизованных бухгалтерий, бухгалтерий учреждений, предприятий и организаций системы Министерства здравоохранения СССР, утвержденную Минздравом СССР от 28.05.79 г. № 25-12/38.

Эти документы можно принять к сведению, но опираться на них целиком нельзя, поскольку они попросту устарели.


Источник: hr-portal.ru