Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Частая смена работы: как относятся к этому рекрутеры?

Article Thumbnail

Вопрос о том, как реагирует работодатель на соискателя, который склонен к частой смене работы, по-прежнему остается открытым. Кадровики, с одной стороны, отнюдь не приветствуют такого «летуна», с другой — готовы рассматривать кандидатуру каждого соискателя индивидуально. И что же в итоге берет верх: профессиональные навыки кандидата или сомнения в том, что он окажется стабильным сотрудником?

Жанна БАТАЛОВА,

заместитель начальника отдела по работе с персоналом ОАО «Ленгаз-Эксплуатация»:

Частая смена работы воспринимается однозначно негативно, и это, конечно, минус для соискателя, претендующего на должность специалиста или руководителя. Но не надо забывать, что мы живем сейчас не в Советском Союзе, где условия работы, оплата труда на однотипных предприятиях были практически одинаковы. Соблюдение работодателем действующего на тот момент КЗоТа не ставилось под сомнение. Поэтому если люди уходили с работы, то скорее по прозаическим причинам — не сработались с коллегами, начальником. Соответственно, отсюда и негативное отношение к тем работникам, у кого много записей в трудовой книжке.

Но те времена безвозвратно прошли, и мы сейчас сталкиваемся совсем с другими реалиями жизни: тут не платят вовремя заработную плату, там ежегодный отпуск только за свой счет, в другом месте хотят, чтобы работа была сделана, а заплатить стараются как можно меньше. И в то же время на рынке труда появляется все больше организаций, где работодатель строит отношения с работником на честной и прозрачной основе. Безусловно, учитывая все эти факторы, нельзя упрекнуть соискателя в том, что он ищет социальной защищенности и оптимальной оплаты своего труда.

Однако не хотелось бы, чтобы создалось впечатление, что частая смена работы приветствуется работодателем. Проводя собеседование с соискателем, специалист по персоналу ориентируется на деловые качества потенциального работника. И если конкретный соискатель подходит по всем статьям на данную конкретную позицию, то вряд ли частая смена работы будет причиной отказа, хотя каждый случай в чем-то индивидуален.

Тем, кто сейчас находится в поиске работы и у кого сложился стереотип, что работодатель однозначно расценивает такой опыт отрицательно, хочу посоветовать не акцентировать на этом внимание, а продолжать поиски работы и своей компании.

Лада КУДРИНА,

менеджер по связям с общественностью, ОАО «Санкт-Петербургский полиграфический комбинат»:

Что значит «часто менять работу»? Раз в два года или раз в пять лет? Здесь, во-первых, многое зависит от профессии, во-вторых, от компании. Думаю, все согласятся, что маркетологи, менеджеры по продажам, пиарщики, мерчандайзеры — это самый подвижный рынок труда, но учитель средней школы, меняющий место работы каждый год — это проблема. И опять-таки в бюджетной сфере или на госпредприятии ваши частые метания не поймут, а вот в коммерческой компании на них не обратят внимания. Я встречала объявления о вакансиях, в которых работодатель пишет: просьба не обращаться соискателям, которые проработали на последнем месте менее 2-х лет, — речь шла о вакансии юриста. Это может раздражать, а может быть, и оправдано.

Что касается рабочих специальностей, то я за какие-то изменения раз в три-пять лет хотя бы в пределах своего цеха или предприятия (смежные специальности, повышение разряда). Ведь новая работа — это новый виток в жизни, а не только повышение заработной платы. Мы, бывает, находим и новых друзей, и обучение за счет компании получаем, и перспективы в плане карьеры обретаем.

Думаю, пять лет на одном рабочем месте — это плохо, когда у человека есть выбор. Правда, в области рынок труда специфичнее, там меньше предложений, а в городе — вполне перспективен для смены работы.

Марина МИХУШКИНА,

руководитель службы персонала «Что делать Консалт»:

Соискатель, меняющий одну компанию за другой, всегда настораживает. Карьерное продвижение при частой смене работы чаще встречается среди молодых специалистов и менеджеров среднего звена. В настоящее время каждое новое место работы позволяет чему-то научиться, расширить круг умений и навыков, но добиться высоких личных достижений при частой смене работы невозможно. Любая компания может оценить реальную отдачу от деятельности сотрудника только после трех лет работы на одной позиции. Специалисты, склонные к частой смене работы, не могут трезво оценить свои перспективы, обладая завышенной самооценкой и небольшим потенциалом. Они, как правило, демонстрируют поверхностные навыки, неосведомленность о ситуации на рынке труда и нелояльность к компаниям, в которых работали прежде.

Оптимальный срок работы в одной компании — 3–5 лет. За это время специалист сможет принести максимальную пользу компании, повысить свой профессиональный уровень и реально подготовиться к переходу на более высокую позицию.


Источник: hr-portal.ru