Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Чего не нужно бояться при сокращении

Article Thumbnail

Увы, даже в крупных и серьезных компаниях сокращение работников – неотъемлемая часть рабочего процесса. Что говорить про небольшие фирмы или организации. Сокращение штата обычно связано с неблагоприятной финансовой ситуацией, реже – в связи с реорганизацией структуры предприятия, еще реже — когда пересматривается неэффективны отдел, штат которого необоснованно раздут.

Если вы знаете, что грядет сокращение или вы «нутром чуете», что это может произойти по ряду причин, не стоит паниковать и отчаиваться. Есть типичные страхи работников, доставшиеся в наследство от «лихих» 90-х, когда огромное количество работодателей на фоне кризиса часто использовали “рабские” соглашения, зачастую обманывая сотрудников. О страхах и реальности – ниже.

Страх №1. «Меня сократят однозначно»

Напомним, что сократить нельзя беременных, женщин с детьми до 3 лет, одиноких матерей с ребенком до 14 лет или ребенком инвалидом до 18 лет. Безусловно, это относится к тем организациям, которые официально оформляют своих сотрудников. О том, как вести себя в такой ситуации, если в официально не оформлены, мы расскажем в других советах. оповестить не позднее 2 месяцев.

Страх №2 «Меня сократят немедленно, внезапно»

О сокращении вас обязаны оповестить не позднее 2 месяцев. Работодатель может расторгнуть с вами договор ранее этих двух месяцев, но только с вашего письменного согласия. И в этом случае вам полагается дополнительная компенсация — средний заработок за время, которое осталось до установленного срока. Причитающиеся вам деньги – так называемое выходное пособие – вы должны получить в день увольнения, равно как и трудовую книжку с записью об увольнении.

Страх №3 «На что я буду жить, если я сразу же не найду себе новую работу?»

Да, это действительно когда-то было страшно – остаться без работы внезапно, плюс еще если «кидали» с честно заработанными деньгами. Однако законодательство обязывает работодателя выплачивать среднемесячный заработок уволенному по сокращению штата в течение 2 месяцев. Кроме того, если за 2 недели вы не встали на учет в центр занятости или не нашли работу — то компания обязана оплатить вам и 3-ий месяц «простоя». Серьезные компании обязательно официально оформляют своих сотрудников, поэтому все эти правила соблюдают.

Страх №4 « Пока я буду искать новую работу, мой трудовой стаж прервется!»

А вот и нет. У вас есть целых три месяца на поиски хорошей работы — и в течение этого времени стаж продолжается. Кстати, не забудьте, что неиспользованный отпуск вам должны компенсировать материально.

Страх №5 « Мне будет трудно найти новую работу, если будет отметка «сокращение штата»

Это настоящий миф, по крайне мере — сейчас. Найти новую работу трудно тем, кто не прикладывает усилий и не ставит целей – найти работу. А указание в трудовой книжке «сокращение штата» определяет лишь обстоятельства, не связанные с вашим профессионализмом.

Кстати, если уж вы знаете, что возможно сокращение — почему бы вам не предвосхитить его и предложить свою кандидатуру на должность, не попадающую под сокращение?  Тогда новая работа найдется в пределах вашей же компании. Объявите о своей готовности выполнять ряд функционала, за который вы готовы взять ответственность, и  проявите желание освоить новый вид деятельности — если надо.

Практика показывает, что грамотные компании делают именно так — сокращенных сотрудников направляют в новые проекты, новые подразделения. «Своего» переобучить и переквалифицировать даже выгоднее организации, поскольку сотрудника уже знают, знают его способности.
Словом, сокращение на работе, возможно, не из приятных моментов в нашей жизни, однако все зависит, как на это смотреть. Возможно, для кого-то это будет настоящим толчком, чтобы начать что-то по-настоящему новое — а до этого сам человек просто не решался. Помните, что все, что ни происходит – к лучшему. Хорошей вам работы!


Источник: hr-portal.ru