Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Чем опасен идеальный начальник

Article Thumbnail

Так ли хорош шеф, закрывающий глаза на опоздания и раздающий похвалы направо и налево? Главные качества идеального босса и чем они чреваты:

Никогда не ругает

Неумение сказать неприятные вещи в лицо — признак слабости. Человек получает однотипную и не совсем объективную обратную связь и поэтому не может работать над собой. Он не знает, в какую сторону двигаться.

У сотрудника создается ложное представление о своих профессиональных качествах. Люди почивают на лаврах и даже начинают потихоньку деградировать. Профессионализм предполагает постоянный рост. В другой компании работник не сможет приспособиться к новым условиям, так как не будет соответствовать предъявленным ему требованиям.

У него нет дистанции с подчиненными

Отсутствие дистанции означает неумение руководителя отделять личные отношения от профессиональных. Если начальник ведет себя с подчиненными на равных, ему сложно выявить проблему или взглянуть на ситуацию шире. А это скажется на работе всего отдела. Люди перестают воспринимать начальника всерьез. Сотрудник будет обижаться на критику, а это недопустимо. Подчиненному легко ослушаться руководителя. В результате пострадает работа отдела, а это чревато наказанием со стороны вышестоящего начальства.

Разрешает приходить и уходить, когда хочется

Это замечательное качество, если работа не требует жесткого графика. Однако в любой компании найдется сотрудник, который будет пользоваться мягкостью босса и начнет уходить раньше, невзирая на рабочие проблемы. В результате могут пострадать другие сотрудники, столкнувшиеся с необходимостью выполнять дополнительные обязанности.

Его легко убедить

Если вам легко уговорить начальника, то с такой же легкостью его могут убедить в своей позиции и ваши коллеги. Шеф начинает метаться между мнениями и выбирает ту точку зрения, которая более темпераментно озвучена. В этом случае возникает соревнование: кто быстрее и убедительнее донесет свою позицию до босса. В ход идут слезы, жалобы и прочие способы манипуляции. Велика вероятность, что ваше мнение вообще не будет услышано. Кроме того, сотрудник может быть уверен в правильности решения, но оно окажется смертельным для компании.

Объясняет каждый свой шаг

Если начальник объясняет каждый свой шаг, есть вероятность, что он не уверен в своем мнении и хочет услышать контраргументы. Он стремится переложить ответственность на сотрудников. Если возникнут какие-то спорные ситуации, начальнику будет проще ответить, что решение было принято коллективно. А значит, за промашку шефа придется расплачиваться и вам.

Редко появляется

Лучший начальник — тот, кто вообще не появляется в офисе. Если шеф умеет наладить работу отдела, его отсутствие вряд ли отразится на жизни подразделения. В противном случае исчезновение босса ведет за собой анархию, падение результативности и увольнение не только самого руководителя, но и сотрудников.


Источник: hr-portal.ru