Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Чем полезны бизнесу сотрудники 50+? (опыт США)

Article Thumbnail

Как их интегрировать в бизнес? В чем их преимущества? Читайте в материале Шелли Трент — адъюнкт-профессора бизнес-школы Индиана Юниверсити Юго-Восток. Кстати, Шелли — специальный гость Career Forum 2018, который пройдет 25 мая. Приходите послушать ее и еще 15 крутых спикеров о карьере и управлении. потенциалом сотрудников.

Шелли Трент — SPHR, SHRM-SCP, CAE, специалист по развитию карьеры и HR. Всю свою жизнь помогает другим людям в вопросах непрерывного обучения, карьерного роста и личностного развития. Адъюнкт-профессор факультета бизнес-школы Индиана Юниверсити Юго-Восток. Соредактор журнала Career Convergence, автор сборников Humans@Work и Compassion@Work. Спикер Career Forum 2018.

По данным Департамента труда США, к 2020 году работодателям понадобится 30 миллионов выпускников колледжей, готовых начать работать. Однако в ближайшие 10 лет американские колледжи выпустят менее 23 миллионов. То есть, на рынке на 4 миллиона больше вакансий, чем новых кадров. Мы наблюдаем потенциальные разрывы как в количестве, так и в навыках работников. Важно давать молодому поколению знание, навыки и компетенции, нужные бизнесу. По оценке Бюро переписи населения США, «рост доли населения старшего возраста в мире продолжится и превысит долю молодежной возрастной группы в ближайшие 35 лет». Также Бюро переписи утверждает, что к 2050 году и в США, и в России от 21 до 30% населения будут составлять люди старше 65 лет.

Как давно вы занимаетесь консультированием зрелой аудитории 50+?

Я работаю в карьерном консультировании с середины 1990-х и предоставляю услуги для людей разных возрастов. В последние 10 лет все чаще работаю с категорией клиентов за 50.

Почему вы выбрали именно эту специализацию?

Я сама отношусь к этой возрастной категории, равно как и многие мои коллеги. Людям этого возраста нужны карьерные консультации, потому что им становится сложнее находить работу. Я не могу сказать, что именно выбрала эту специализацию: на мой взгляд, это просто реальность сегодняшнего дня. Когда компании сокращают штат, они часто расстаются с сотрудниками старшего возраста, чтобы не выплачивать им пенсии и нанять менее затратных работников.

С какими основными сложностями сталкиваются эти люди в карьере?

Работодатели стремятся нанимать более молодых сотрудников, потому что те соглашаются на меньшую зарплату. Часто кандидатам старше 50 лет говорят, что они слишком квалифицированы (для этой работы) или что они скоро уйдут на пенсию.

Многие беспокоятся, что работники за 50 усталые, медленные, с низкой скоростью обучения, не разбирающиеся в новых технологиях, требующие более высоких зарплат. Компании полагают, что таких сотрудников не будет драйвить работа и им будет некомфортно в более молодом коллективе с более молодым руководителем.

Однако современная медицина развивается активно, увеличивается продолжительность жизни, следовательно, люди стремятся дольше оставаться на работе. Не все хотят на пенсию в 65 лет.

Раньше было принято, что люди старшего возраста жили в семьях. Сейчас большинство людей старшего возраста (в США — прим. пер) живут отдельно, им нужно продолжать работать и самим заботиться о себе.

В чем вы видите преимущества этих кандидатов?

Сотрудникам за 50 есть что предложить работодателям: многолетний ценный опыт, они более стабильны, приходят вовремя, задерживаются в компании дольше, чем на 1−3 года, в отличие от молодых.

У молодых работников в США зачастую нет личностных навыков (softskills), которые хотят видеть работодатели. В первую очередь — навыки активного слушания, публичных выступлений, написания грамотных текстов, лидерские способности и т. д.

У старших зачастую больше математических знаний, потому что за последние годы в США наблюдается снижение среднего балла выпускников по математике и точным наукам.

Исследование, проведенное Ассоциацией управления человеческими ресурсами, показало, что сотрудники старшего возраста привносят в работу больше опыта и знаний, они более зрелые личностно и профессиональные, у них больше развита профессиональная этика, они способны быть наставниками и на них можно положиться.

Какие есть успешные практики в компаниях, которые могли бы эффективно интегрировать сотрудников за 50?

Ассоциация управления человеческими ресурсами в 2014 году провела исследование «Обзор стареющего рынка труда» и обнаружила, что 48% принявших в нем участие работодателей внедрили как минимум один инструмент, нацеленный на удержание работников старшего возраста и позволяющий избежать провала в навыках и знаниях, обусловленного выходом на пенсию поколения бэби-бумеров. В целом организации, среди которых проводилось исследование, предприняли целый ряд шагов по удержанию подобных специалистов, и вот топ-5 из них:

1. Предложение работникам старшего возраста сокращенной рабочей недели или неполной занятости.

2. Найм таких сотрудников как консультантов или на временные проекты.

3. Предложение им гибких вариантов занятости (например, удаленная работа).

4. Создание позиций для переходного периода таких сотрудников.

5. Предложение постепенного ухода на пенсию.

Можете ли вы сказать, что кандидаты за 50 дискриминированы на американском рынке?

Каждый год Комиссия по вопросам равных возможностей занятости (EEOC) получает более 20 000 жалоб о возрастной дискриминации. Однако Американский Акт о дискриминации работников по возрасту применим только к работающим. У соискателей практически нет защиты от дискриминации по возрасту. В США в большинстве штатов существует так называемый «найм по желанию».

* (принцип трудовых отношений и одно из оснований либерального трудового законодательства, означающий, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем или работником в любое время по любой причине или даже без объяснения причины; обычно не распространяется на трудовые договора, в которых указан точный срок действия, на договора, заключенные на базе коллективных переговоров с профсоюзом — прим. пер.).

Не существует юридических рычагов регулирования подобной дискриминации, если только работнику самому не удастся доказать, что работодатель уволил его из дискриминационных побуждений.

В каких сферах и на каких позициях востребованы сотрудники 50+?

Согласно данным Статистического управления Министерства Труда США (U.S. BureauofLaborStatistics), работники в возрасте 55−64, 65−74 и старше 75 лет — это единственная категория, которая будет показывать растущую тенденцию в период до 2020 года и далее. Более молодые категории работников показывают или негативную или низкую тенденцию к росту.

Американская Ассоциация пенсионеров (AARP) сообщает, что наибольшую нехватку сотрудников в ближайшие годы будут испытывать следующее отрасли (соответственно, компании будут нанимать более старших работников):

  • Специалисты в области медицинской диагностики и лечения
  • Торговые представители (сферы оптовых продаж и производства)
  • ИТ- специалисты
  • Менеджеры по рекламе, маркетингу, продвижению, PR и продажам
  • Водители
  • Технические специалисты в области здравоохранения
  • Инженеры
  • Специалисты по бизнес-операциям
  • Финансовые специалисты

Насколько в США востребованы услуги консультанта среди аудитории 50+?

Сейчас (в США) существует достаточно агентств, помогающих в поиске работы кандидатам 50+. Также существуют специальные службы карьерного консультирования, нацеленные на эту возрастную группу.

Как работать с клиентами 50+? Какие инструменты использовать? Как интегрировать их в компании? Шелли расскажет на CAREER FORUM 2018. Не пропустите!


Источник : hrdocs.ru