Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Через три ступеньки. Как быстро сделать карьеру

Article Thumbnail

Устроившись на работу на скромную должность — например, секретаря, продавца или курьера, можно просидеть на своей «ступеньке» до пенсии. А можно стремительно подняться на самую верхушку карьерной лестницы. Конечно, карьерный рост во многом зависит от личных качеств работника. Но далеко не во всем. Эксперты считают, что одно из главных условий быстрой карьеры — правильный выбор компании.

По мнению Алексея Захарова, президента рекрутингового портала Superjob. ru, проще всего делать карьеру в «молодых» инновационных областях. «Классический пример — информационные технологии. В интернет-бизнесе развитие идет стремительно. Работники успешного старт-апа могут быстро пройти путь от младшей позиции до генерального директора, — говорит он. — А вот в крупных компаниях делать стремительную карьеру достаточно сложно. В «старых» отраслях на путь с «низов» до руководящих позиций уйдет 20-25 лет, потому что здесь карьера имеет четкие ступени, через которые не перепрыгнешь».

Быстро сделать карьеру можно и в компаниях, работающих в традиционных областях. Например, в сфере общепита. «В фастфуде, например, за два-три года есть шансы развиться от работника кассы до директора отделения. Безусловно, речь идет только о крупных игроках рынка, — отмечает специалист группы подбора персонала кадрового центра «ЮНИТИ» Виктория Лягина. — Ведущие российские предприятия быстрого питания растят своих управленцев внутри, действуя по примеру McDonald s. При этом для того чтобы стать руководителем, человеку не нужно обладать особыми знаниями на старте».

Руководитель Виктории Вера Анисцына видит и другие сферы для нетерпеливых карьеристов. Это туризм, ретейл и телекоммуникации. «Если бизнес достаточно молодой, быстро развивающийся и проходящий фазу формирования, то в нем действительно намного легче добиться профессиональных успехов, и карьерный рост возможен значительно быстрее, чем, например, в производстве, металлургии, добыче и банковской отрасли, т. к. здесь требуются колоссальные опыт и знания», — подметила она.

Элла Михайлова, ведущий консультант рекрутингового агентства Penny Lane Personnel, считает, что карьеру сделать проще в финансовом секторе и сфере продаж, причем в любых областях — HoReCa, страхование, ИТ, автобизнес, luxury и прочее. А вот Евгения Ланичкина, руководитель департамента индустриального рекрутмента компании Antal Russia, выделяет среди таких отраслей не только ИТ и электронную торговлю, но и фармацевтическую, производственную и добывающую отрасли.

Определившись с отраслью, карьерист должен выбрать, в какой именно компании работать — российской или иностранной.

Бытует мнение, что быстро сделать карьеру можно в международной корпорации. Однако, как рассказал «РБГ» Сергей Захаров, как правило, карьера в международной компании начинается для наших соотечественников с упорного труда в российских представительствах. Лишь добившись высоких показателей в России, можно рассчитывать на перевод в зарубежный офис. Очень многое определяет уровень компании. Если корпорация уже много лет присутствует в России и все свои задачи здесь в принципе решила, то в ней уже все по-хорошему «забюрократизировано». Для роста нужно проявлять инициативу, но какой-то инициативы на нижнем уровне в крупном бизнесе не требуют, так как все процессы уже построены. Соответственно, сделать быструю карьеру в крупной корпорации возможно, только если она запускает что-то новое.

Опыт Евгении Ланичкиной подсказывает, что быстрее всего можно построить карьеру в российских компаниях. В большинстве из них нет жесткой структуры, системы грейдов, и карьера может развиваться непредсказуемо и стихийно. Российские компании дают возможность перескочить через несколько ступеней.

А вот ситуация в международных компаниях, по словам эксперта, сильно разнится в зависимости от страновой принадлежности самой компании. В японских компаниях вертикальный рост практически не предполагается, а в европейских есть четкая структура с формализованной системой грейдов, перескочить которую практически невозможно.


Источник: hr-portal.ru