Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Четыре научных факта, влияющих на достижение успеха в жизни

Article Thumbnail

Вы прилежно учились в школе, не употребляли ничего предосудительного и завели много друзей. И во взрослой жизни успех и благосостояние, по идее, должны сами приплыть к вам в руки. Но… не все так просто. Исследования показывают, что…

1. Имя влияет на судьбу

Исследования показывают, что людям с труднопроизносимыми именами сложнее устроиться на работу и продвинуться по службе. Почему? Просто люди (и особенно начальники) не любят оказываться в неловких ситуациях. А пытаться произнести то, что никак не хочет выговариваться — это как раз именно такая ситуация и есть. И на первое впечатление этот момент отпечаток так или иначе накладывает.

Но это еще полбеды. Имя начинает влиять на вашу жизнь задолго до того, как вы начинаете беспокоиться о карьере. Родители должны сто раз подумать, прежде чем награждать свое чадо «оригинальным» и «уникальным» именем.

Ваш креатив может выйти боком — по статистике, люди с необычными именами больше склонны к совершению преступлений.

2. Популярность среди сверстников в школьные годы влияет на доходы в будущем

О школьной популярности любящие мамы не устают повторять одно: эта популярность заканчивается с последним звонком. В большой жизни счет обнуляется, и если вы будете усердно учиться и много работать, то вскоре подкатите на своем новеньком Порше к заправке, а там бывший всеобщий любимец помоет вашу машину. Толстый и лысый. Потому что это справедливо.

К сожалению, тут мамы обманываются сами и вводят в заблуждение своих чад.

Исследования показывают, что школьная популярность не только дает больше шансов приподняться в «большой жизни» — высокий социальный статус в детстве приносит дивиденды в течение 30 лет после окончания школы. Во время одного очень продолжительного эксперимента каждого подростка из группы старшеклассников попросили назвать однокашников, которых считают друзьями. Получившие наибольшее количество голосов были названы «популярными».

Прошло 35 лет. Исследователи разыскали бывших школьников, участвовавших в эксперименте, и поинтересовались уровнем дохода каждого из них. Оказалось, что самыми состоятельными стали как раз самые «популярные». На каждый полученный в свое время подростком голос пришлось примерно +2 процента дохода.

Кроме того, первая по популярности половина класса превзошла ту, что оказалась в конце списка, на 10 процентов совокупного дохода. Заметьте, это чистая популярность, не успехи в учебе или уровень IQ.

Если из всего вышесказанного вы сделали вывод, что больше шансов преуспеть имеют доброжелательные дети-экстраверты — то ошибаетесь. Во время этого же эксперимента дети, список друзей которых оказался самым длинным, были отмечены как «открытые» и «доброжелательные». Никакого положительного влияния подобных качеств на будущее благосостояние не выявлено. Никакого.

3. Тенденция к зависимости

Может ли человек, склонный к зависимости, быть успешным хоть в чем-нибудь? А как же быть со знаменитыми актерами и музыкантами? Биржевыми маклерами Америки 80-х, которые спускали свои безумные заработки на кокаин? И другими великими мужчинами и женщинами, которые были безнадежными алкоголиками, наркоманами или игроками?

Ученые утверждают, что определенная связь тут есть, но она не причинно-следственная. Те же самые черты личности, которые толкают человека к травке, алкоголю или безостановочным оргиям, делают из него хорошего лидера. Особенно в бизнесе.

Эта особенность заложена в мозгу. Люди, запрограммированные на зависимость, обладают не просто каким-то одним геном, толкающим их к саморазрушению. У них, как правило, имеется целый набор генов, которые подавляют дофамин в той части мозга, что отвечает за удовольствие. Поэтому чтобы получить примерно такие же по силе ощущения, какие большинство из нас извлекает из самых обычных удовольствий, все должно быть в разы громче, страшнее, рискованнее.

Потребность у таких людей в новизне и риске гораздо выше обычного. Поэтому некоторые из них становятся алкоголиками и наркоманами. А некоторые предпочитают рисковать напропалую и жить так, будто они хозяева мира.

4. Садитесь по правую руку

Как это ни странно прозвучит, гораздо выигрышнее всегда находится по правую руку начальника. В буквальном смысле. Несколько исследований, проведенных Новой школой социальных исследований (Нью-Йорк) показали, что предпочтения доминантной руки настолько подсознательно сильны, что человек, хочет он того или нет, больше благоволит всему, что происходит с соответствующей стороны. Иногда даже до абсурда.

Ваш босс (если он правша) не только будет чаще обращаться к тем, кто находится справа. То, что происходит с этой стороны, он будет видеть в более позитивном ключе.


Источник: hr-portal.ru