Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Четыре опасные ловушки для руководителей

Article Thumbnail

Для достижения поставленных целей требуется поддержка и вовлеченность всего коллектива. Если ваша команда не проявляет интереса к работе, вас можно считать несостоявшимся руководителем. Привожу вам четыре самых распространенных ошибки-западни, которые могут выставить вас в дурном свете и «оттолкнуть» ваших сотрудников, тем самым, ставя под угрозу эффективность вашего руководства.

1. Стать марионеткой, лишь исполняющей волю более опытных кукловодов. Главная задача любого руководителя — умение работать в рамках заранее определенных параметров и при этом использовать все свои таланты для достижения результата. В эпоху нестабильности и перемен многие лидеры угождают в эту ловушку: стараются избегать каких бы то ни было рисков, чтобы сохранить свои посты и привилегии. Самое печальное, что ваши сотрудники все видят и слышат. Они понимают, что происходит на самом деле, и шепчутся у вас за спиной. Если вас постоянно контролируют и дают указания, что делать, по сути, вы марионетка.

Я знаю некоторых представителей совета директоров, которые нанимают только тех менеджеров, которых они могут контролировать. Если ваша единственная забота — произвести впечатление на высшее руководство, вы безусловно будете терять позиции в рейтинге своих сотрудников. Везде должен быть баланс. Да, вы хотите произвести впечатление на топов, а как насчет ваших сотрудников? В конечном итоге никто не будет воспринимать вас всерьез, ни члены совета директоров, которых вы пытаетесь поразить, ни ваши подчиненные, которых вы просто игнорируете.

2. Превратиться в Кинг-Конга — некоторые менеджеры, когда добираются до верхушки руководства, моментально забывают о том, кем они были совсем недавно. Выдающиеся лидеры не говорят со своими подчиненными свысока и не заставляют их чувствовать себя ничтожествами. Уважение к другим — обязательное условие работы каждого руководителя. Проявляйте уважение не только к вашим сотрудникам, но и ко всем окружающим вас людям, включая обслуживающий персонал в столовой, дворника, охранника и др. Ваша репутация быстро распространится внутри компании.

3. Считать себя суперменом. В эту ловушку попадаются руководители, которые принимают все решения в одиночку, игнорируя все замечания и комментарии, которые им не нравятся. Это приводит к изоляции. Позволять своему эго идти впереди и думать, что ты знаешь все лучше всех, — это верный путь к провалу. Используйте свои навыки сотрудничества в поиске решений. Когда вы чего-то не знаете, не бойтесь это признать. Показывая свою некоторую уязвимость, вы тем самым сможете укрепить отношения с вашей командой. Так вам гораздо легче будет построить доверительные отношения.

4. Быть надзирателем. От вас не добиться похвалы. После того как ваша команда успешно выполнила проект, вы, не сказав и пары добрых слов, ставите новую задачу. Вашим мотивационным фактором является лишь результат? Постоянная «муштровка» работников — верный способ потерять очки. Если вы игнорируете победы вашей команды, вы упускаете важную возможность не только вдохновить их на достижение новых целей, но и выстроить личностные связи, наладить личное общение, что способствовало бы росту вашей популярности и повысило вас как руководителя в глазах подчиненных. Ричард Брэнсон говорит следующее о том, как сделать своих сотрудников счастливыми: «Не забудьте отметить свои достижения и хорошенько повеселиться».

Попадание в любую из этих ловушек может привести к катастрофическим последствиям. Довольно трудно смотреть на себя глазами окружающих. Задача состоит в том, чтобы вовремя эти ловушки распознать, иначе ваша репутация может сильно пострадать. И если в описанных случаях вы увидели себя, откорректируйте свой курс руководства.


Источник: hr-portal.ru