Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Четыре правила для начинающего руководителя

Article Thumbnail

Дружественная и рабочая атмосфера в офисе может стать делом рук хорошего начальника. Как добиться уважения подчиненных без наведения страха и повышать продуктивность работы коллектива?

Хороший руководитель — это не просто администратор. Прежде всего, это лидер, который вдохновляет подчиненных на труд с максимальной самоотдачей.

Чтобы понять, что значит быть начальником, представьте, что вам отрубили руки. Ваша задача: выполнить работу, используя лишь потенциал своих помощников. Вы должны стремиться к тому, чтобы накачать «мускулы» своих подчиненных. Только так вы сможете выполнять работу, масштаб которой превосходит возможности одного человека. Поэтому, прежде всего:

1. Не умничайте. Не показывайте, что вы все знаете. Доверьтесь знаниям и квалификации ваших специалистов, каждого в своей сфере. Помните, что ни один успешный руководитель не пытается показать, что он лучше разбирается в юриспруденции или бухгалтерии, чем штатный юрист и бухгалтер.

2. Будьте авторитетом. Даже если вы стали с подчиненным друзьями, обязательно будьте лидером в таких отношениях. Как только вы уступите эту роль кому-либо и начнете искать его одобрения, то сразу же умрете для него как руководитель и авторитет.

3. Дайте право на ошибку. Перестаньте контролировать каждый шаг сотрудников. Одно это может приучить их к ответственности. Возможно, в некоторых случаях вы смогли бы сделать работу лучше, чем все ваши подчиненные. Но подумайте, нужны ли вам безынициативные сотрудники, которые не имеют своего мнения, не развиваются и не совершенствуют свои знания. Поэтому давайте им свободу.

4. Будьте добрее. Ваши подчиненные должны чувствовать заботу в каждом вашем слове или действии. Идеальная ситуация, когда сотрудники начинают воспринимать рабочий коллектив как вторую семью.


Источник: hr-portal.ru