Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Четыре правила экономики пандемии

Article Thumbnail

В этом твиттере президент Дональд Трамп резюмировал вызывающе общую реакцию на меры по социальному дистанцированию. Губернатор штата Техас Дэн Патрик выразил то же мнение, когда сказал американцам «вернуться к работе», даже если это означает больше смерти. Комментаторы Fox News также утверждают, что американцы должны вырваться из оков карантина, чтобы перезагрузить экономику.

Назовите это Евангелием роста: представление о том, что американцы не могут позволить себе спасти десятки тысяч, даже сотни тысяч жизней, если это означает жертву четверти или двух валового внутреннего продукта.

Хотя это может звучать как экономический аргумент, он не пользуется поддержкой экономистов. В недавнем опросе десятков видных экономистов, проведенном Чикагским университетом, почти все они согласились с идеей, что экономика пострадает, если США откажутся от «серьезных ограничений», в то время как риск заражения остается высоким.

Тем не менее, евангелисты роста правы в одном. Серьезные ограничения приводят к параллельному человеческому страданию — с миллионами безработных американцев, тысячами надвигающихся банкротств и сильнейшими финансовыми проблемами.
Каковы экономические правила этого перевернутого мира, в котором слишком быстрое открытие экономики приводит к массовой смерти, а слишком длительное ее закрытие приводит к массовым страданиям?

За последние несколько недель я задал вариант этого вопроса дюжине экономистов. Далее следует попытка разделить их мысли на четыре правила, которые должны регулировать нашу краткосрочную реакцию на кризис в области здравоохранения. Это не просто упрек Евангелию роста. Это новая книга для экономики пандемии.

Правило 1: «Спасите экономику или спасите жизни» — ложный выбор.

На прошлой неделе группа экономистов из Федерального резерва и Массачусетского технологического института опубликовала статью о самом смертоносном гриппе 20-го века, вспышке «испанки» 1918 года. Поскольку федеральное правительство в 1918 году почти не оказывало никакой экономической помощи страдающим американцам, местные руководители городских властей сильно различались. В некоторых местах, таких как Нью-Йорк и Сент-Луис, быстро распорядились дистанцироваться от общества и другие вмешательства, в то время как другие, такие как Нью-Хейвен и Буффало, позволяли проводить публичные собрания даже спустя недели после того, как грипп достиг уровня кризиса. Эта разница дала исследователям возможность увидеть, какие города восстановились быстрее всего после вспышки.

«Мы ожидали, что в районах с большим социальным дистанцированием экономика будет хуже, но смертность будет меньше», — сказал Эмиль Вернер, соавтор газеты и профессор финансов в MIT. Но ранние и агрессивные вмешательства спасли жизни и вызвали более быстрое восстановление в нескольких измерениях, таких как рост рабочих мест и банковские активы.
Печально известный компромисс между людьми и ВВП? Он не существует — или, по крайней мере, не существовал в 1918 году. Причина, сказал мне Вернер, заключается в том, что пандемии «настолько разрушительны, что все, что вы можете сделать, чтобы смягчить это разрушительное воздействие самой пандемии, будет полезно ». Без здорового населения не может быть здоровой экономики.

Эта простая идея имеет некоторые странные последствия. «В условиях нормального спада вы хотите повысить спрос», — сказал северо-западный экономист Мартин Эйхенбаум. «Но мы действительно не хотим повышать спрос в самом ближайшем будущем. Мы не хотим, чтобы «Юнайтед» летал на полных самолетах. Мы не хотим, чтобы рестораны, где подают еду, могли пообедать. Мы хотим, чтобы все остались и держались ».

Отсюда следует, что мы должны — как бы непостижимо это ни звучало — надеяться на глубокую, короткую рецессию, вызванную погружением во многие формы экономической деятельности. Это было бы четким сигналом того, что люди уехали домой и что экономика лицом к лицу была закрыта, чтобы ограничить распространение болезней.

«Вопрос, который я хотел бы задать нашим лидерам: О чем вы пожалеете?» Эйхенбаум сказал. «Будет ли правительство сожалеть о том, что оно не сэкономило денег в начале 2020 года? Или будет сожалеть о том, что мы позволили вирусной инфекции убить миллионы людей, что также, кстати, привело к гибели многих великих компаний? Совершенно очевидно, каков наихудший сценарий. Вы хотите ошибиться на стороне спасения жизней. ”

Правило 2: Выплачивайте людям прожиточный минимум, чтобы перестать работать.

В условиях пандемии общественные собрания — это своего рода социальное загрязнение, а бессимптомные люди, нарушающие правила социального отчуждения, подобны фабрикам, которые выбрасывают невидимый углерод. «Мы не можем просить людей усваивать риски для здоровья на индивидуальной основе, так же как мы не можем ожидать, что загрязняющие фабрики будут саморегулироваться», — сказал Эйхенбаум. «Поэтому правительства должны заморозить экономику и приказать людям остаться дома».

В четверг правительство объявило, что на прошлой неделе 3,28 миллиона человек обратились за пособиями по безработице. Это не просто самый высокий показатель за неделю в истории: это примерно в пять раз больше, чем самый высокий показатель за всю историю человечества. За семь дней пособия по безработице выросли так же, как и в первые шесть месяцев потери рабочих мест во время Великой рецессии.

Как только правительство введет экономику в искусственную кому, оно должно поддерживать жизнь пациента. Пакет экономической помощи США делает это несколькими способами. Вашингтон направит большинству домохозяйств единовременные выплаты в размере 1200 долл. США на взрослого — плюс 500 долл. США на ребенка — и увеличит размер пособий по безработице, увеличив еженедельные выплаты работникам, имеющим на это право, включая независимых подрядчиков и самозанятых, на 600 долл. США на следующие несколько месяцев. Новый закон также задерживает налоговые декларации, приостанавливает наложение заработной платы среди тех, кто не выполнил свои студенческие ссуды, и устанавливает четырехмесячный мораторий на выселение среди арендодателей с ипотечными кредитами от федеральных структур, таких как Fannie Mae и Freddie Mac. Это мощный ответ. Но этого все еще может быть недостаточно.

Дания и другие страны Северной Европы придерживаются другого подхода. Их правительства напрямую платят предприятиям за поддержание их заработной платы, чтобы избежать массовых увольнений и отпусков, которые уже происходят в Соединенных Штатах. Основное преимущество этого подхода состоит в том, что ресторанам, фабрикам и т. д. Не нужно проходить через бюрократическую систему увольнения тысяч рабочих и последующего их повторного найма, когда экономика приходит в норму (и этим рабочим не приходится тратить впустую). время подачи заявки на работу, либо). Они кладут всю свою экономику в морозильник на три месяца.

Правило 3: Создавайте машины времени.

По данным переписи, в США насчитывается около 6 миллионов компаний, и в 99,7% из них работают менее 500 человек. Многие из этих малых и средних компаний находятся на грани исчезновения во время пандемии. В то время как их доход испарился, они все еще должны заработную плату рабочим и арендную плату арендодателям. Это схема каскадных банкротств.

Если малые предприятия Америки начнут массово проваливаться, ущерб будет быстро распространяться по всей экономике. Представьте себе закрытые винные бары на Манхэттене. Без денег жаждущих жителей Нью-Йорка они не могут позволить себе покупать больше бутылок у семейных виноделен. Без коммерческих покупателей эти винодельни не могут покупать новые фрукты у местных производителей винограда, которые не могут платить производителям тракторов за новое оборудование. Проблема одного сектора быстро становится проблемой каждого сектора.

Финансовые рынки могут испытывать параллельный эффект домино. Если тысячи ресторанов внезапно не смогут сдать в аренду, их владельцы могут не платить по ипотечным кредитам. Когда их банки несут катастрофические убытки, финансовая система захватывает, потому что никто не хочет никому одалживать деньги. Вот так пандемическая рецессия может стать Великой депрессией 21-го века.

Как мы начинаем решать эту невозможную проблему? Федеральный резерв заявил, что потянет все доступные рычаги, чтобы поддержать финансовую систему, скупая государственный долг, корпоративный долг и различные ценные бумаги, обеспеченные активами. Но что-то еще понадобится, чтобы спасти бизнес Америки.

«Мы должны создавать для компаний машины времени», — сказал мне экономист Мичиганского университета Джастин Вольферс. Он не говорит о хитрости Х. Г. Уэллса. Он имеет в виду все, в том числе гранты, дешевые кредиты и списание долгов, что позволит компаниям переложить свои расходы в будущее.

«Мой местный магазин буррито, который когда-то был процветающим бизнесом, мог в любой день обанкротиться», — сказал Вольферс. «Но в мире после коронавируса это снова должен быть процветающий бизнес. Что нужно этому бизнесу буррито, так это то, что нужно каждому бизнесу прямо сейчас — машина времени, чтобы перейти от настоящей пандемии к будущему ».

В пакете экономической помощи США эта машина времени выглядит как 370 миллиардов долларов в виде ссуд под низкие проценты, поддерживаемых правительством. Многим предприятиям не придется возвращать ни цента, если они используют наличные для оплаты основных расходов, таких как заработная плата или аренда, и не увольняют работников. Как объясняет Джордан Вайсманн из Slate, частные банки будут выдавать кредиты местным компаниям, с которыми они уже имеют отношения, и Администрация малого бизнеса будет гарантировать эти кредиты — по крайней мере, до тех пор, пока они не исчерпают примерно 370 миллиардов долларов.

У большинства экономистов, с которыми я говорил, была та же самая реакция на план спасения экономики: хорошая идея, но слишком поздно и слишком мало. «Это должно было быть принято три недели назад, и должно было быть намного больше», — сказал Джон Леттьери, генеральный директор группы экономических инноваций, аналитического центра и группы защиты интересов. Стивен Хэмилтон, экономист из Университета Джорджа Вашингтона, писал, что, если законопроект предназначен для расчета 11 недель заработной платы для всех компаний с числом занятых менее 500 человек, правильная цифра должна быть ближе к 600 миллиардам долларов. Когда Сенат США вернется к законопроекту о последующих мерах, помощь малому бизнесу должна быть в начале списка.

Правило 4: Бизнес Америки теперь наука.

Новые правила пандемической экономики призваны направлять политику США в течение нескольких недель или месяцев, а не кварталов или лет. Замораживание на три или четыре месяца — это одно, но полный год изоляции и экономической бездеятельности невозможен.

Это подводит нас к вопросу на 100 триллионов долларов: как нам из этого выбраться? Гораздо больше науки.

Недостаток знаний о вирусе — наша самая большая слабость в борьбе с ним. Незнание того, у кого есть вирус или кто наиболее восприимчив, способствует более высокому уровню заражения. Не зная, кто излечился от вируса и создал иммунитет к нему, задерживается наша способность лечить людей или освобождать отдельных людей из изоляции. Возможность того, что вирус где-то есть, означает, что мы должны остановить экономическую деятельность везде. Дорога к нормальной жизни лежит через более четкую и открытую информацию.

Во-первых, нам нужно больше тестов, которые могут сказать нам, где вирус уже находится. Как объясняет Эд Йонг из «Атлантики», это означает, что нам нужно больше масок, больше мазков из носоглотки для сбора образцов, больше наборов для экстракции для извлечения генетического материала вируса и больше обученных людей для проведения тестов.

Во-вторых, нам нужна сложная технология отслеживания, чтобы сообщить нам, где распространяется вирус. «Отслеживание контактов» означает немедленное обращение к людям, вступившим в контакт с зараженным человеком, их тестирование и рекомендацию изоляции, если они дали положительный результат. В то время как методы отслеживания в некоторых странах используют мобильные данные таким образом, что это может создать неудобства для американцев, Германия стремится развернуть национальное приложение, которое (пока) получило одобрение своего министра здравоохранения и комиссара по защите данных.

В дополнение к координации стратегии тестирования и прослеживания Вашингтон должен направить свои огромные усилия на скорейшее поражение этой болезнью, учредив призы в миллиард долларов за прорыв в вакцинах и противовирусных препаратах, а также путем смягчения правил для ускорения утверждения новых методов лечения. После нескольких недель задержки администрация наконец использует Закон об оборонном производстве военного времени, чтобы заставить производителей производить вентиляторы и хирургические маски.

Нам нужно, чтобы люди получали деньги, иначе они умрут. Мы должны получить деньги от компаний, иначе они умрут. Но если мы не расчистим путь для работников здравоохранения, чтобы лечить больных, или для ученых, чтобы леИчить болезнь, люди и компании все равно умрут. Нормальной экономики не существует, пока мы не сдерживаем вирус. Но если мы не сможем быстро удержать вирус, у нас не будет ничего нормального, чтобы вернуться к нему.


Источник : edwvb.blogspot.com