Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Чихать хотел!

Article Thumbnail

Аллергия — вещь неприятная, а в офисе тем более. Но что делать, если причиной аллергии является не природа, а вещи вашего коллеги? Как избежать конфликта и найти компромиссное решение для каждой стороны?

При появлении такого раздражителя в офисе нередко происходят столкновения: аллергик просит избавить его от соседства с вещью, а владелец категорически не хочет этого делать. Как быть? Рассмотрим несколько ситуаций и проанализируем их.

Кейс 1. Любитель растений

«В наш отдел пришел новый сотрудник, и в свой первый рабочий день он принес с собой небольшое апельсиновое дерево в горшке. По словам новичка, растение путешествует с ним из офиса в офис, принося удачу. Однако у одного из наших коллег, трудящегося довольно продолжительное время в компании, ни с того ни с сего начали краснеть глаза, он постоянно чихает. Подозрения начали падать на это растение. Как следует поступить в данной ситуации? И кто должен уступить — сотрудник-аллергик или новичок, который не хочет убирать свое «счастливое» апельсиновое дерево?», — просит совета Анна, менеджер по продажам.

Сначала надо убедиться в «виновности» цветка. Для этого новому сотруднику лучше унести свой «талисман» на несколько дней домой. Если выяснится, что апельсиновое дерево тут ни при чем, его можно вернуть на место. А если же окажется, что аллергическую реакцию у сотрудника вызвал именно он, то растение не нужно приносить в офис, поскольку нет достаточных оснований, чтобы нарушать удобные для коллектива условия труда. Аргумент, что цветок нужен для того, чтобы приносить удачу, неубедительный. Если талисман помогает человеку преодолеть неуверенность в себе, то эта задача вполне может быть решена и другими способами.

Источником аллергии может быть не только само растение, но и земля, в которой оно растет. Вернее микроспоры грибов, которые находятся на ее поверхности. Тепло и обильная влага способствуют их быстрому размножению. Большинство людей не реагирует на попадание спор в организм, но для некоторых это чревато проявлением аллергической реакции. Чтобы этого избежать, советуем не допускать появления плесени на горшках: землю под цветком необходимо регулярно перекапывать, а в воду для полива растения можно добавлять немного марганцовки.

Кейс 2. Диалоги о животных

«Хомяк Капитон живет с нами уже полтора года, он любимец всего офиса! К слову, наше начальство не возражает против мохнатого члена коллектива. Но дело в том, что к нам пришла Маша, новый контент-менеджер, у которой аллергия на шерсть грызунов, и соседство со зверьком вызывает у него дискомфорт (зуд, покраснение кожи и т. п.). Тем не менее мы не хотим расставаться с нашим Капитоном. Что делать? Как найти выход из этой ситуации?», — спрашивает Елена, выпускающий редактор.

В данном случае «удаление» хомяка из офиса негативно повлияет как на общую психологическую атмосферу в коллективе, так и на отношение к новому сотруднику, из-за которого все лишились своего любимца. Поэтому предпочтительнее найти другие варианты: разместить рабочее место новичка на максимально удаленном расстоянии от клетки с хомяком, посоветоваться с врачом относительно антигистаминных препаратов и т. д.

Аллергику все же можно ужиться с животным. Самое главное — понять, что именно является возбудителем: шерсть хомяка или продукты его жизнедеятельности. В первом случае необходимо чаще проветривать помещение, а во втором — регулярно чистить клетку. Некоторые довольно спокойно реагируют на соседство с братьями нашими меньшими, а аллергическая реакция проявляется лишь при прямом контакте, например, если хомяка взять в руки.

Кейс 3. Опасная прохлада

«Летом в офисе все время включен кондиционер, но наш коллега Андрей сильно страдает от него: постоянно чихает и кашляет, у него слезятся глаза. Он постоянно просит его выключить и открыть окна, но большинство не хочет идти на уступки, так как всем комфортнее работать в прохладном помещении. Как нам поступить? И как помочь аллергику?», — интересуется Анастасия, PR-менеджер.

Соседям по офису не очень приятно находиться рядом с человеком, который постоянно чихает из-за кондиционера. Так что решить данную проблему нужно в общих интересах и пойти на уступки. Возможный компромисс — перенос рабочего стола больного как можно дальше от кондиционера, введение графика его включения и выключения или поиск альтернативных способов регуляции температуры в офисе (открывание окон и т. д.).

Само по себе устройство кондиционера не может вызывать аллергическую реакцию. Причиной недуга являются микроорганизмы, для которых кондиционер — идеальная среда обитания, так как внутри него постоянная сырость. Регулярное вдыхание воздуха, насыщенного спорами и бактериями, ни к чему хорошему привести не может: сотрудников ожидают постоянные ОРЗ, а в некоторых случаях — пневмония и гайморит. У аллергика же плюс ко всему начинается зуд, покраснение глаз и прочие симптомы заболевания.

Избежать неприятностей в этом случает довольно легко — минимум раз в полгода следует чистить фильтр устройства.

Где еще живут аллергены?

Причиной покрасневших глаз и заложенного носа не всегда становятся явные возбудители. Если в офисе вы чихаете каждые пять минут и никак не можете понять от чего, советуем внимательнее осмотреть свое рабочее место. Возможно, причиной всему является ваш компьютер: внутри него, а также на его периферических устройствах оседает пыль, длительное соседство с которой может привести к развитию аллергии.

К примеру, главным источником аллергенов может стать системный блок, который накапливает внутри себя пылевых клещей. Даже если в офисе несколько раз в день проводится влажная уборка, и кабинеты сверкают от чистоты, корпус компьютера все равно загрязняется, и с помощью вытяжных вентиляторов пыль и микробы распространяются по всему помещению.

Кратковременное воздействие микроорганизмов на человека не может привести к развитию аллергии, но если это продолжается в течение нескольких месяцев или лет, существует вероятность ее заработать. Предотвратить это довольно просто — следует регулярно наводить порядок не только на рабочем месте, но и следить за чистотой техники. Если вы не обладаете достаточными компьютерными знаниями и не можете самостоятельно почистить системный блок, стоит доверить эту работу сотрудникам IT-отдела вашей компании. Проводить чистку корпуса необходимо хотя бы раз в полгода.

Нередко источником аллергенов является и офисная мебель. Большинство работодателей, как правило, заботятся лишь о внешнем виде интерьера, но крайне редко задумываются о безопасности мебели для здоровья. Со временем из дешевых столов и шкафов (как правило, сделанных из ДСП) начинает выделяться газ формальдегида, который вреден для человеческого организма — длительное его вдыхание приводит к ощущению слабости, подавленности, потере концентрации. Порой именно это служит причиной того, что после рабочего дня вы чувствуете себя невероятно уставшим. Кроме того, формальдегид — это одно из самых распространенных веществ, вызывающих аллергическую реакцию. Если эти симптомы замечают и другие сотрудники, то имеет смысл заменить офисную мебель на более безопасную. Если такая возможность отсутствует, то необходимо как можно чаще проветривать помещение.


Источник: hr-portal.ru