Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Читаете ли вы: результаты опроса

Article Thumbnail

Результаты исследования, проведенного сайтом, показали, что 95% респондентов – книголюбы; 5% опрошенных признались, что не читают.

Среди причин того, что чтение остается не до конца популярным — отсутствие интереса к нему (40%), отсутствие необходимого времени (51%) и чересчур высокая стоимость книг для тех, кто мог бы их все-таки читать (9%).

Тем же, кто любит читать, мы задали вопрос о частоте этой полезной привычки. Оказалось, 51% опрошенных читают несколько раз в день, еще 39% опрошенных – несколько раз в неделю. 7% участников опроса читают несколько раз в месяц, а 3% респондентов – лишь несколько раз в год.

94% опрошенных читают книги, еще 4% из принявших участие в опросе читают статьи в Интернете, а 2% респондентов не читают книги, но читают газеты и журналы.

Из прессы 27% опрошенных отдают предпочтение общественно-политической, 36% респондентов читают женские или мужские журналы. 13% участников опроса интересуются специализированной печатью, а 9% — деловой. Среди прочих вариантов ответа отмечались различные комбинации вышеперечисленных.

Из литературы участники опроса, как выяснилось, предпочитают художественную (72%), бизнес-литературу (11%) или прикладную (11%). Среди прочих вариантов ответа указывалась либо комбинация художественной и бизнесовой литературы, либо психология, политология, история и прочие специализированные издания.

Любимыми литературными жанрами наших респондентов оказалась классика (30%), историко-приключенческие романы (20%) и фантастика (20%). Среди прочих вариантов ответа звучали философия, современная литература и исторические повести.

Более половины респондентов (51%) отдают предпочтение книгам в электронном формате. 46% опрошенных читают книги в печатном виде. 3% участников опроса слушают аудио-книги.

Печатные книги нашими респондентами преимущественно покупаются в магазинах (46%). 22% опрошенных любят заимствовать литературу у своих знакомых со схожими вкусами. 16% опрошенных пользуются услугами библиотек, а 8% — скачивают электронный вариант и распечатывают его.

Электронные книги в преобладающем числе случаев (98%) скачиваются в Интернете бесплатно, лишь 2% респондентов покупают их в интернет-магазинах.

Электронные книги наши респонденты предпочитают читать с ридера или планшета (55%), с мобильного телефона (29%) и гораздо реже с монитора компьютера (16%).

Аудио-книги, если им и отдается предпочтение, скачиваются и прослушиваются нашими респондентами бесплатно – так ответили 100% аудио-любителей.

При выборе книги 51% опрошенных руководствуется аннотациями к ней, 40% — посоветуются с друзьями или коллегами, 27% – почитают отзывы в Интернете.

27% участников опроса заявили, что прочитали от 5 до 10 книг в прошедшем году. 24% опрошенных прочли 3-5 книжек. 21% респондентов – заядлые книгочеи, они прочли более 20 изданий. Такое же число опрошенных прочитали 10-20 книг.

Данное исследование было проведено порталом. Выборка составила 710 респондентов со всей Украины, на основе базы пользователей портала.


Источник: hr-portal.ru