Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Чоп как непрерывно действующим организациям

Article Thumbnail

Вопрос: У нас охранное предприятие (ЧОП). Охранники работают посменно в круглосуточном режиме. Можно ли отнести наше ЧОП к непрерывно действующим организациям? Должна ли администрация уменьшать рабочий день на 1 час накануне праздничных дней тем охранникам, которые выйдут на работу в эту смену?

Ответ: К непрерывно действующим предприятиям относят те, приостановка деятельности которых невозможна по производственно-техническим условиям. Думается, что ваше предприятие можно отнести к их числу. Действительно, на непрерывно действующих предприятиях устанавливается сменный режим работы, и график сменности, как правило, предусматривает работу в праздничные дни.

Для решения вопроса о возможности сокращения рабочего времени охранников на один час накануне нерабочих праздничных дней обратимся к ст. 95 ТК РФ. Кроме того, воспользуемся Постановлением Минтруда России от 29 декабря 1992 г. N 65, которым было утверждено Разъяснение «О некоторых вопросах, возникающих в связи с переносом выходных дней, совпадающих с праздничными днями».

По общему правилу (ч. 1 ст. 95 ТК) продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Однако в Постановлении Минтруда России (п. 1) уточнено, что на режимы труда и отдыха, предусматривающие работу в праздничные дни (например, на непрерывно действующих предприятиях, в учреждениях, организациях или связанных с ежедневным обслуживанием населения, круглосуточным дежурством и др.), указанное положение о переносе выходных дней не распространяется. Переработка лицам, чья смена приходилась на предпраздничный день, компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.


Источник: hr-portal.ru