Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что бы вы делали, если бы вам не нужно было работать?

Article Thumbnail

Работа представляется нам не только вынужденным жизненным обстоятельством, позволяющим финансово обеспечить наше существование, но и часто неотъемлемым фактором развития и реализиации, что и доказывает исследование, проведенное карьерным порталом.

Из общего числа опрошенных чуть менее двух третей респондентов отказались бы от профессиональной занятости, если бы и без того были бы финансово обеспечены. 36% опрошенных продолжали бы работать и далее, даже при условии, что деньги у них имеются и без того.

Возникает вопрос, чем бы предпочли заниматься отказавшиеся от работы респонденты? Чему бы посвятили массу свободоного времени? Преимущественное число опрошенных (73%) стали бы путешественниками, ведь зачастую именно в отпусках и поездках мы спешим отказать себе в силу профессиональной занятости.

Еще 40% опрошенных предпочли бы открыть свое дело, реализовав тем самым заветную мечту или давнюю идею, но не терзая себя мыслью принесет ли это прибыль, можно ли себе это позволить. 39% опрошенных в свободное время спешили бы заняться спортом, стремясь к здоровому образу жизни. Столько же респондентов посвятили бы себя близким и родным. При этом представительницы женского пола в большей мере расположены к общению с родными людьми, в то время как мужчины готовы заниматься спортом.

Интересно, что 13% респондентов готовы отказ от работы заменить бездельем, а 5% опрошенных при любых бы обстоятельствах продолжали профессиональную деятельность.

Среди прочих вариантов ответа назывались саморазвитие и обучение, рукоделие и прочие виды увлечений, планирование семьи.

Для той трети участников опроса, которые отказались бы бросить работу даже при условии абсолютного благополучия и достатка, был задан вопрос, почему так. Для 42% респондентов отсутствие работы означает риск заскучать, еще 17% нуждаются в элементарном общении, с коллегами в том числе, а 31% респондентов просто любят свою работу. Каждый десятый опрошенный самостоятельно указал свою мотивацию к сохранению за собой рабочего места. Среди прочих вариантов ответа назывались работа как способ самореализоваться, как возможность расти личностно и развиваться, возможность быть вовлеченным в социальные процессы и оставаться «в строю».

Данное исследование было проведено порталом. Выборка составила 3487 респондентов со всей Украины, на основе базы пользователей портала.


Источник: hr-portal.ru