Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что делать, если босс ведет себя по-хамски?

Article Thumbnail
Постоянные придирки начальника, хамство и снисходительное обращение — вот только несколько поводов для того, чтобы сотрудник встал на путь войны. В большинстве случаев главной причиной увольнения ценных сотрудников является не недовольство своими обязанностями или неадекватная, по мнению работника, оплата его труда, а именно невозможность найти общий язык со своим непосредственным начальником.

Маленьких обижают

Что делать, если босс ведет себя по-хамски? Молча глотать обиду и вынашивать коварные планы мести — самый худший из возможных вариантов. Несмотря на бытующее мнение, что истинный характер человека проявляется, когда он становится начальником, проблема может быть даже не в самом руководителе. Светлана Ройз, психолог, член Европейской профессиональной психотерапевтической лиги, советует в первую очередь искать проблему в себе самом, особенно если конфликты с начальством на разных работах повторяются с завидной регулярностью. Если босс ведет себя неадекватно по отношению к определенному сотруднику, то уже сотруднику решать — мириться с этим или нет. Психологи советуют озвучить свою проблему, показать шефу, что его поведение плохо на вас влияет и мешает вам плодотворно работать. «У меня, признаться, был опыт общения с таким начальником, — делится Елена Диль, главный редактор региональных проектов журнала Профиль (штат — 20 чел.). — Но он являл собой образчик прекрасного менеджера и по достоинству ценил профессионалов. Поскольку у него многому можно было научиться, я закрывала глаза на его темперамент и после нескольких откровенных бесед выстроила довольно комфортный «коридор» взаимодействия».

«Я вам покажу!»

Понятно, что далеко не все сотрудники, особенно амбициозные и знающие себе цену, простят начальнику-хаму прилюдное унижение своей личности и сомнения в своих профессиональных качествах. Организация может нажить себе настоящего врага, который всячески будет портить имидж компании. И если один тихо поменяет место работы на более комфортное в эмоциональном плане, то другой захочет отплатить за все «добром».

Например, один бывший подчиненный несколько лет назад насолил своей шефине, создав целый сайт с порнографическим уклоном, посвященный исключительно ее персоне. Там были обработанные в фотошопе фотографии женщины и ее реальные координаты — номер мобильного телефона, адрес. Сайт просуществовал три месяца.

Гораздо хуже для работодателя, когда ценный сотрудник, «выдавленный» со своего места шефом-самодуром, начинает мстить не лично обидчику, а проецирует месть на саму фирму, переманивая клиентов или вредя имиджу компании. Или, того хуже, переходит на работу к конкуренту либо продает тому информацию. Это уже наносит непосредственный материальный ущерб бизнесу.

Но, по словам Светланы Ройз, прежде чем мстить, стоит задать себе вопрос: «Что я при этом почувствую? В любом конфликте нужно относиться к нему как к уроку и просто извлекать опыт. И тогда это будет нашим резервом для нового старта».


Источник: hr-portal.ru