Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что делать, если коллега переманивает сотрудника

Article Thumbnail

Что делать: бороться за своего человека или отпустить с миром?

Первое, что нужно сделать в вашем случае, — проверить источник информации. Если вы узнали о возможном переходе от офисных сплетников, возможно, нет причин для беспокойства. Если же информация исходила от самого сотрудника или коллеги, есть повод задуматься.

Если ваш сотрудник как бы невзначай обмолвился о том, что ему предложили должность в другом отделе, прежде всего убедитесь в том, что это не шантаж с его стороны. Вполне возможно, что таким образом ваш подопечный просто набивает себе цену и хочет получить очередное повышение. Если информация подтвердилась и кто-то из ваших коллег-руководителей действительно решил сманить у вас ценный кадр, проведите с работником доверительную беседу. Выясните, почему он задумывается о смене отдела. Возможно, он перерос свою должность, может быть, задачи ему уже неинтересны или же все дело в размере зарплаты.

Если вам есть что предложить, а сотрудник на самом деле ценен, обязательно используйте эту возможность, чтобы его удержать. Как вариант вы можете на время занять сотрудника каким-то срочным и важным заданием. Например, сделайте его руководителем крупного проекта, от которого зависит будущее отдела и компании.

Однако учтите, что такой фокус не сработает в том случае, если ваш подчиненный решил поменять сферу деятельности. Если, к примеру, человек переходит из PR-отдела на должность менеджера по продажам, нет смысла его удерживать. Он все равно рано или поздно уйдет, но, может быть, уже в другую компанию.

Не лишним будет побеседовать с коллегой, который переманивает к себе работника. Если это возможно, попробуйте откупиться, предложив ему в отдел другую кандидатуру. Возможно, у вас есть подходящий претендент, без которого вам проще будет обойтись.

В случае когда уход неизбежен, все же попытайтесь найти некий компромисс. Вы можете договориться с тем коллегой, к которому уходит ваш сотрудник, о том, что перейдет он не раньше, чем будет найден и обучен новый кандидат на его место. Не стоит пытаться восстановить справедливость с помощью вышестоящего руководства. Топов, как правило, интересует конечный результат, а не междоусобные войны отделов.

Если удержать сотрудника не получается, попытайтесь справиться с обидой и сохранить добрые отношения. Это еще не раз пригодится вам в дальнейшей работе.


Источник: hr-portal.ru