Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Что делать, если новая работа оказалась большой ошибкой

Article Thumbnail

Долгожданный поиск работы наконец-то увенчался успехом — вам предложили место в хорошей компании. Но поработав некоторое время, вы понимаете, что эта должность совсем вам не подходит. К вам предъявляются совсем иные требования или ваши ожидания не совпали с реальным ходом дел в компании.

Когда человек думает, что устраивается на идеальную работу, а выясняется, что в компании нет корпоративной культуры, поддержки начальника или работа просто отличается от изначального предложения, приходит полное разочарование — работнику кажется, что он попал в худший ночной кошмар.

Когда позиция совсем не подходит, многие работники сразу же увольняются. Это может быть необходимо в некоторых случаях. Но не всегда уход из компании — верный выход из сложившейся ситуации. Если вы останетесь и приложите максимум усилий, в долгосрочной перспективе это только поможет вашей карьере.

Период охлаждения

Если вы просто колеблетесь по поводу работы, не надо сразу дезертировать с корабля. Дайте себе 100 дней или три месяца на данной должности и получите ответ — подходит она вам или нет.

Любому работнику всегда есть чему учиться, независимо от его опыта и сил. Поэтому сразу же тяжело сделать адекватную оценку — следует остаться или стоит уйти.

Ни в коем случае не нужно сразу увольняться. Чтобы понять и адаптироваться у человека будет испытательный срок. На это он и испытательный: компания смотрит на человека, а человек — на компанию. В этой ситуации сразу уйти — это проще простого. А вот суметь посмотреть на свою работу с разных сторон, найти все же для себя что-то свое, близкое, интересное, увидеть перспективы своей самореализации — вот это не каждый сможет.

Новые сотрудники не должны бояться говорить руководителям о своих проблемах. Начальник не умеет читать мысли, и как показывает опыт, он хочет знать, как сотрудники себя чувствуют и что их волнует. Не слыша от работников предложений и замечаний, он не в состоянии что-то изменить. Однако если проблема связана с вашим начальником, подождите некоторое время, чтобы понять является это коротким периодом или нормой.

Уходите красиво

Подобная ситуация может стать шансом, чтобы сделать работу эффективной. Но если вы приняли твердое решение уходить, чем скорее вы это сделаете, тем лучше будет.

Чтобы интегрировать нового сотрудника в компанию, нужны огромные затраты времени, денег и энергии для его обучения и акклиматизации в команде. Для работодателя лучше, если вы уйдете из компании с наименьшим количеством инвестиций в вас. Сначала для работодателя ваш уход может стать шоком, но когда пыль уляжется, он сам поймет, что вы не подходили на эту должность.

Люди запоминают, как вы уходите, но не как вы начинаете работать. Поэтому как только вы решили двигаться дальше, копайте и усердно работайте.

Тем не менее, вы можете продолжать работать и в то же время искать другое место. Большинство экспертов рынка труда считают, что найти новую работу легче, когда вы трудоустроены.

Кроме того, для многих сотрудников оставаться на должности мотивируют такие факторы, как хорошая зарплата, медицинское страхование, рабочее время или месторасположение компании.

Но помните — окончательный выбор остается за вами!


Источник: hr-portal.ru